Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эфиопия загоняет Египет в угол - война за воду Нила становится жуткой перспективой

Эфиопия загоняет Египет в угол - война за воду Нила становится жуткой перспективой


16-06-2013, 21:28 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (3 932)

Эфиопия загоняет Египет в угол - война за воду Нила становится жуткой перспективой

Парламент Эфиопии аннулировал соглашение 1929 года о разделе нильских вод с Египтом и Суданом: согласно документу, большая часть водных ресурсов доставалась северным соседям Аддис-Абебы.
Решение эфиопского законодательного органа привело египетские правящие круги в ярость.
Кроме того, Каир возмущен намерением Аддис-Абебы построить новую дамбу, способную ограничить доступ Египта к ресурсам крупнейшей реки Африки.
Египетский лидер Мохаммед Мурси заявил во вторник, что Каир не хочет войны, однако снабжение водой не может быть поставлено под угрозу.
Ранее шесть государств нильского бассейна подписали соглашение, согласно которому Каир не может более налагать вето на строительство дамб на территории других стран.
Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что в случае если Эфиопия не откажется от постройки плотины на Голубом Ниле, его страна оставляет за собой возможность принять любые меры для того, чтобы противостоять угрозе водной безопасности, сообщает Al-Jazeera. Он добавил, что не призывает к войне, хотя и не исключает силового решения проблемы.
Судан и Египет протестуют против строительства эфиопской ГЭС, считая, что отвод воды из основного русла Голубого Нила и последующее введение гидроэлектростанции в строй приведут к крупной засухе. В свою очередь, эфиопские власти заявили, что не собираются вести переговоры и отказываться от проекта стоимостью 4,2 млрд долларов.
Согласно прогнозам египетских экспертов, приток воды из Нила уменьшится на 20%, если эфиопская ГЭС начнет функционировать. В то же самое время именно из эфиопских притоков в египетскую и суданскую часть Нила приходит 85% воды.

Подробности этого международного скандала - в материале "«Стояние на Ниле»: Эфиопия против Судана и Египта".


Источник: Сергей Филатов.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: johnny (18 июня 2013 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Вы че мне тут втираете, школа, это будет самая мощная электростанция в Африке, ГЭС будет обеспечивать электроэнергией не только Эфиопию, но и ряд соседних стран – Кении, Судан, Южный Судан и Джибути, если Египет их не пресанет, бабки они рубить будут и влияние, а не орошать ваш мозг с помощью дамб. ГЭС не только для электроэнергии строится... Это мозги у вас для анализа,а не то что вам втер преподаватель на уроках истории и географии, не строятся...

       
     


  2. » #4 написал: Antifascist_83 (17 июня 2013 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 15
    Рейтинг поста:
    0
    Мдааа johnny жертва мира технологий и развития: логику потеряла и на уроках истории и географии зайчика поймал наверно... Нил является жизненно важным водным ресурсом для полива, питьевой воды всего региона на протяжении тысячи лет! А Боярин прав: ГЭС не только для электроэнергии строится... А мирный атом в Африку не пустит США...

       
     


  3. » #3 написал: Clinton97 (17 июня 2013 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то эта новость уж сильно коррелирует с новостью о прекращении дипломатических отношений с Сирией. Видимо, реакция всевышнего становится более быстрой. Пускай египтяне сто раз подумают прежде чем с Россией воевать.

       
     


  4. » #2 написал: Боярин (17 июня 2013 05:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: johnny
    придурки, там 1 река на весь египет, они и ту захотели перегородить, за те же бабки есть такая штука называется - атомная электростанция.(Россия вам в помощь)

    АЭС даёт лишь электричество, а ГЭС с помощью дамбы и искусственного озера поможет орошить большие земли. В этом и смысл.

       
     


  5. » #1 написал: johnny (16 июня 2013 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    придурки, там 1 река на весь египет, они и ту захотели перегородить, за те же бабки есть такая штука называется - атомная электростанция.(Россия вам в помощь)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map