Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Газпром" занялся поддержкой русского языка на Украине

"Газпром" занялся поддержкой русского языка на Украине


12-04-2013, 07:16 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 657)
Посол России на Украине Михаил Зурабов. Иллюстрация: glavred.infoПосол России на Украине Михаил Зурабов. Иллюстрация: glavred.info

 

Российский "Газпром" взялся за поддержку русского языка на Украине, заявил в интервью "Правда.Ру" российский посол на Украине Михаил Зурабов.

"Я осведомлен о том, что коллеги из "Газпрома" сейчас намереваются более активно вовлекать Украину в программу дистанционного обучения, в том числе и по русскому языку. В компании считают, что если в отношении регионов Российской Федерации программа "Спорт - детям" является для нее приоритетной, то в странах СНГ, где присутствует "Газпром", поддержка русского языка - это одна из важных гуманитарных задач", - пояснил дипломат.

Зурабов отметил, что в последние годы государственная программа поддержки русского языка превратилась в приоритет в работе структур Россотрудничества, в первую очередь, в странах СНГ. "Вместе с тем, не только Россотрудничество прилагает усилия в продвижении программ поддержки русского языка в зарубежных странах и на Украине. Я должен отметить и ряд общественных, неправительственных организаций, которые немало в этом преуспели". По данным дипломата, в прошлом году количество школ на Украине, которые были охвачены этими программами, исчислялось десятками. "В русскоязычных регионах страны -Харьковской, Донецкой областях и на юге Украины, достаточно высок процент школ, которые получили эти программы, и это, безусловно, позитивная тенденция", - добавил посол. По его словам, еще одним направлением программы, являются вопросы переподготовки учителей. "Это крайне важный аспект, поскольку, даже если сейчас мы сумеем активизировать изучение русского языка при поддержке профильного министерства Украины, то столкнемся с абсолютно банальной проблемой - отсутствием педагогов. На сегодняшний день в рамках межрегионального сотрудничества, особенно приграничных областей, такого рода работу удалось наладить если не до конца, то все-таки активизировать", - сказал он.

Также Зурабов заявил следующее: "Ключевая проблема - это проблема выстраивания такого взаимодействия с системой украинского образования, которое давало бы возможность молодым людям, при необходимости, получать аттестат о среднем образовании, который соответствовал бы как украинским, так и российским стандартам. Поскольку именно это будет предоставлять возможность молодым людям в дальнейшем продолжить образование в Российской Федерации".

 

Как сообщало ИА REGNUM, 47% украинцев на сегодняшний день считают, что русский язык надо сделать региональным на Украине там, где большинство населения этого желает - свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в этом году Киевским международным институтом социологии. 28% украинцев выступают за предоставление русскому языку статуса второго государственного на Украине. 19% опрошенных считают, что русский язык необходимо исключить из официального общения по всей территории Украины. Кроме того, 56% респондентов назвали своим родным языком украинский, 40% - русский, 3% - другой язык и 1% не смогли ответить на вопрос.



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (13 апреля 2013 12:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Газпром" показал Украине язык

    «Газпром» стал участником программы по поддержке русского языка на Украине. Об этом в интервью «Правда.Ру» сообщил посол России Зурабов: «Ряд школ Украины сейчас оборудуются за счет российских спонсоров средствами для доступа к удаленным источникам информации. Я осведомлен о том, что коллеги из "Газпрома" сейчас намереваются более активно вовлекать Украину в программу дистанционного обучения, в том числе и по русскому языку».

    На уточняющий вопрос о том, почему этим занимается именно «Газпром», Зурабов ответил, что в компании считают поддержку русского языка в странах СНГ «одной из важных гуманитарных задач». Активным защитником русского языка на Украине посол также назвал фонд «Русский мир». Эта структура, по его словам, нарастила свое присутствие в республике в последние годы благодаря изданию пособий и учебников для средних учебных заведений и детских садов.

    Зурабов также поделился планами открыть две русские школы и детский сад в Севастополе. По его словам, это может произойти в конце текущего — начале следующего года. «Почему в Севастополе, это понятно — там большое количество семей военнослужащих российского Черноморского флота с детьми школьного возраста, и у родителей есть желание, чтобы дети получали образование по российским программам».

    Истерика депутатов от сволоты воспоследует незамедлительно.
    http://mikle1.livejournal.com/3270751.html

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (12 апреля 2013 13:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну пошли первые шаги. Поздновато конечно. Хотя... сверху видней

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map