Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Противоречия ведомств по вопросу создания единого Следственного комитета, похоже, устранены

Противоречия ведомств по вопросу создания единого Следственного комитета, похоже, устранены


6-04-2013, 17:52 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 594)

Под одну крышу

Противоречия ведомств по вопросу создания единого Следственного комитета, похоже, устранены

Именно Бастрыкин возродил и лоббировал последние годы идею создания единого следственного органа

 

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого обсуждается не один год. Известно, что до недавнего времени инициатива не вызывала особого восторга у МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля.

Руководителям силовых ведомств, следователям которых предстоит объединиться в Единый следственный комитет, похоже, удалось принципиально договорится о создании новой суперспецслужбы. Соответствующее заявление в субботу сделал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на Всероссийском совещании руководящего состава органов предварительного следствия.

 

«Основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан»

«В процессе консультаций и обсуждений нам удалось найти общую согласованную форму этой концепции (реформирования органов следствия – прим), согласовать принципиальные подходы. И я выражаю глубокое удовлетворение от того, что в процессе этой реформы основной корпус следователей органов внутренних дел будет не только сохранен, но и поддержан, и получит новую компетенцию», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

6 апреля следователи отмечают пятидесятую годовщину создания органов предварительного следствия. Полвека назад указом Президиума Верховного Совета СССР органам охраны общественного порядка было предоставлено право производства предварительного следствия. Бастрыкин от имени двадцатитысячного коллектива коллег из СК поздравил следователей и ветеранов МВД с юбилеем.

Напомним, сейчас, помимо СК, существуют следственный департамент МВД России и следственные управления в структуре других силовых ведомств, в том числе ФСКН.

Ранее планировалось, что объединение следствия в рамках Единого следственного комитета – в СМИ его называют аналогом американского ФБР – начнется в январе 2013 года. Под управление главы СКР Александра Бастрыкина предполагалось перевести, в частности, следователей из МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и части других ведомств. Однако в начале сентября 2012 года газета «Коммерсант» сообщила, что создание ЕСК затянется на несколько лет из-за масштабности реформы.

Примечательно, что до недавнего времени представители МВД, ФСКН и ФСБ критиковали проект объединенного следствия, полагая, что от этого выиграет только СКР. Эффективность следствия резко упадет, а следователи потеряют связь с оперативниками, предупреждали силовики, заодно замечая, что на подобные реформы в ближайшее время в бюджете просто нет средств. 

Главным противником объединенного следствия было МВД. В частности, ведомство выражало недовольство слишком сжатыми сроками реформирования (когда речь шла о запуске единой спецслужбы с 1 января 2013 года), что, впрочем, не удивительно, учитывая, что штат  следователей МВД является самым большим и насчитывает примерно 45 тысяч сотрудников (для сравнения: в СКР – около 25 тысяч). Они-то и расследуют львиную долю всех уголовных дел по стране.

 

В составе ФСКН работает около 2 тыс. следователей, но ведомство не собиралось их никому отдавать. В своем письме Александру Бастрыкину первый замдиректора Госнаркоконтроля Владимир Каланда в прошлом году писал, что выведение следователей из системы ФСКН было бы целесообразным только в случае неэффективности их работы, о чем сейчас сказать нельзя.

Не питали иллюзий относительно объединенного следствия и в ФСБ. Замглавы ведомства Александр Купряжкин сетовал, что передача в СКР 49 статей УК «будет существенно расходиться с задачами» конрразведчиков по борьбе с экстремизмом и коррупцией. Он просил оставить в их подследственности дела хотя бы о госизмене, шпионаже и разглашении гостайны, а также еще по ряду других статей УК, включая получение и дачу взяток.

В конце 2012 года глава ФСКН Виктор Иванов уже выступал в поддержку инициативы, правда, с поправкой, что делать это надо «поэтапно, «чтобы не навредить».

До этого президент Путин заявил на заседании президентского Совета по правам человека, что до создания Единого следственного комитета надо решить целый ряд вопросов, нельзя «перегрузить» такое ведомство делами, от которых оно «захлебнется».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map