Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Cоюз защиты прав потребителей выступил против пластиковых бутылок

Cоюз защиты прав потребителей выступил против пластиковых бутылок


18-03-2013, 13:22 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 676)

 

Авторы письма просят у председателя правительства Дмитрия Медведева запретить использование пластиковой посуды в пищевой промышленности. Основной аргумент организации — изделия из полиэтилентерефталата вредят здоровью человека.


 

 

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин обеспокоен ростом производства тары из полиэтилентерефталата. В ушедшем году российские предприятия выпустили на 14% больше пластиковых емкостей, чем в 2011 году.

 

По словам Шапкина, при производстве упаковки используется токсичный пластификатор дибутилфталат. Во время использования посуды вещество переходит в пищу и примешивается к алкоголю. Кроме того, при сжигании пластиковой посуды выделяется яд диоксин. Мусороперерабатывающие заводы не обладают необходимыми технологиями, отметил глава союза.

 

Однако производители ПЭТ-тары опровергают доводы о ее вреде. Руководитель направления информационной политики нефтехимического холдинга «Сибур» Дмитрий Черников утверждает, что при синтезе полиэтилентерефталата образование дибутилфталата невозможно.

 

Напомню, что на отказе от пластиковой тары настаивал один из членов Таможенного союза - Казахстан. В самой стране уже действует соответствующий запрет.

Тем не менее, представители пивной отрасли России и Белоруссии не поддержали инициативу.

 

Как пишет РБК, половина производимого в России пива разливается в пластиковые бутылки. Отказ от этого вида тары привел бы к удорожанию продукции примерно на 30%, сообщает издание.

 

Существует также мнение, что за попытками ввести запрет на использование ПЭТ-тары стоят производители других видов упаковки — алюминиевой и стеклянной.

 




Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

согласен полностью.


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: virginiya100 (26 марта 2013 14:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост потребления пива (в 3 раза за последние 15 лет)

    Цитата: Редактор VP
    в пробах пива, реализуемого в ПЭТ-упаковке, обнаружен дибутилфталат - ядовитое вещество, которое при попадании в организм человека наносит вред эндокринной и нервной системам, вызывает токсический гепатит и приводит к онкологическим заболеваниям.

    Более того, дибутилфталат хорошо растворим в этаноле, содержащемся именно в алкогольных напитках, что существенно упрощает его попадание в жизненно важные органы человека.

    Пиво вообще стало всемирной заразой!
    И раньше оно людям нравилось, и пили... но не так же много, как сейчас!
    А пластик, в котором хранятся продукты вреден особо!
    В нём, даже предназначенном для хранения пищи, нельзя её держать долго. А лучше вообще в такой таре не хранить.

       
     


  2. » #4 написал: VP (26 марта 2013 10:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Пластиковый» яд

    Откажется ли Россия от пива в пластиковой таре

    Точка в споре об использовании в России пластиковой тары для розлива алкогольной продукции, в том числе пива, может быть поставлена уже сегодня.

    Технический регламент «О безопасности алкогольной продукции», содержащий норму о полном запрете пластиковой (ПЭТ) тары для всей алкогольной продукции, будет представлен на согласование подкомиссии по техрегулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, очередное заседание которой состоится сегодня под председательством министра экономики и торговли Дениса Мантурова.

    Споры о запрете на территории России ПЭТ-упаковки в качестве тары для алкогольной продукции ведутся уже давно. С такой инициативой, в частности, к премьер-министру Дмитрию Медведеву обращался председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Кроме того, результаты научных исследований о вреде ПЭТ-упаковки для здоровья нации и экологии были также направлены из Госдумы РФ в адрес зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича.

    Однако в России законодатели пока еще не пришли к единому мнению относительно этого вопроса. Тем временем актуальность вопроса становится более весомой на фоне создания Таможенного союза и принятия общих таможенных техрегламентов для всех стран - участниц ЕврАзЭС. В частности, на отказе от применения ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции настаивает Казахстан, где аналогичное решение действует с 2004 года.

    Очередное письмо с аргументацией запрета использования пластиковой тары для розлива алкогольных напитков в Госдуму направило Росалкогольрегулирование.

    Из письма следует, что аргументов в пользу применения пластиковых бутылок практически нет, тогда как от доводов за отказ от них становится просто не по себе.

    Так, в письме регулятора указано, что существующая практика розлива алкогольной продукции в пластиковую упаковку стимулирует алкоголизм среди населения страны и расходится с Концепцией демографической политики РФ, где говорится о применениях ценовых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции для населения и особенно молодежи.

    «Анализ наркологической ситуации указывает, что наблюдающийся рост потребления пива (в 3 раза за последние 15 лет) и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. Алкоголизация населения, в частности молодежи, влияет на состояние генофонда, здоровье, рождаемость и смертность населения», говорится в документе Росалкогольрегулирования.

    Еще более страшные и убедительные аргументы против применения пластиковой тары содержатся в исследовании Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН. Ученые утверждают, что в пробах пива, реализуемого в ПЭТ-упаковке, обнаружен дибутилфталат - ядовитое вещество, которое при попадании в организм человека наносит вред эндокринной и нервной системам, вызывает токсический гепатит и приводит к онкологическим заболеваниям.

    Более того, дибутилфталат хорошо растворим в этаноле, содержащемся именно в алкогольных напитках, что существенно упрощает его попадание в жизненно важные органы человека.

    И, наконец, широкое применение пластиковых бутылок для розлива алкоголя и в особенности пива резко негативно сказывается на окружающей среде. В связи с тем, что в России сбор и утилизация ПЭТ-упаковки не производятся, она превращается в неразлагающийся мусор, который становится еще и источником токсичных выбросов при горении на свалках.

    В то время как политики взвешивают все за и против, хладнокровная статистика преподносит нам ужасающие цифры. Ежедневно или через день алкогольные напитки в России пьют 33% юношей и 20% девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей в нашей стране составляет 76%.

    Пластиковая упаковка снижает стоимость алкоголя и делает его более доступным для нашей молодежи, и совершенно очевидно, что в такой ситуации любое промедление может привести к катастрофическим последствиям для всей нации.


    http://www.kp.ru/daily/26051/2963365/

       
     


  3. » #3 написал: at_bravo (18 марта 2013 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    А если вспомнить СССР? Ящики - деревянные, упаковка - бумажная, тара - стеклянная. И все отлично утилизировалось.

       
     


  4. » #2 написал: -Tourist- (18 марта 2013 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 264
    Рейтинг поста:
    0
    Лучше бы перекрыли поток ГМО продуктов в Россию, лоббисты недоделанные

       
     


  5. » #1 написал: Янтарный (18 марта 2013 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    И полиэтиленовые пакеты тоже на свалку истории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map