Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман: Курилы: манёвр в перпендикулярной плоскости. Открытое письмо Владимиру Путину

Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман: Курилы: манёвр в перпендикулярной плоскости. Открытое письмо Владимиру Путину


21-02-2013, 14:09 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (8) | просмотров: (4 962)

21 февраля 2013   Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман


От Редакции: политические аналитики Анатолий Вассерман и Нурали Латыпов обратились к президенту России с открытым письмом, посвящённым новым усилиям Японии по возвращению Курил. Приводим текст письма. 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

К сожалению, мы несколько поздновато узнали, что сегодня Вы встречаетесь с бывшим премьером Японии Ёсиро Мори, причём речь будет идти ни больше ни меньше нежели о послании нынешнего главы японского кабинета министров Синдзо Абэ. Тот публично пообещал сдвинуть с мёртвой точки так называемую проблему северных территорий — то есть не мытьём, так катаньем вернуть Японии потерянные в результате Второй Мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу скал Хабомаи в той части Курильской гряды, что лежит южнее самой северной точки Японских островов. Судя по предварительным намёкам, Мори готов оставить России крупнейший из желанных объектов — Итуруп, но рассчитывает, что в обмен на эту сговорчивость Россия отдаст остальные земли, завоёванные нашими предками в честном бою (да ещё и в одной из лучших военных операций за всю мировую историю) и отобранные у Японии согласованным решением всех победителей.

 

Не будем вдаваться в подробности длинного списка причин, исключающих для России любой подобный вариант (и даже предложенный Никитой Сергеевичем Хрущёвым в 1956 м план обмена Шикотана и Хабомаи на мирный договор с Японией и её отказ от размещения американских вооружённых сил). Специалисты без труда припомнят и колоссальные запасы уникальных полезных ископаемых вроде редчайшего и ценнейшего металла рения, и богатство морских ресурсов в прикурильской экономической зоне, и возможность запереть наш Тихоокеанский флот в Охотском море в случае японского контроля незамерзающих проливов между южнокурильскими островами, и опасность создания прецедента в условиях территориальных претензий к Российской Федерации (да и некоторым другим республикам нашего былого Союза) от соседей по всему периметру. Полагаем, Вы лучше нас понимаете: никакое решение, допускающее утрату РФ суверенитета над какими-то из островов, не может быть приемлемо ни в сиюминутной, ни в долгосрочной перспективе.

 

С нашей точки зрения, решить этот вопрос в традиционной плоскости практически невозможно. Тем не менее решение есть. Оно разработано нами ещё в годы существования созданного по Вашей инициативе Совета Мудрецов, призванного решить этот спор, но тогда осталось невостребованным. Недавно мы изложили его в книге «Острая стратегическая недостаточность». На всякий случай приведём здесь краткую сущность предложения: «В курильском споре одно из определяющих условий — отсутствие у России ресурсов для самостоятельного хозяйственного освоения островов: даже в советское время там использовалась в основном инфраструктура, унаследованная от Японии. Поэтому наилучшим представляется принцип, использованный на Шпицбергене.

 

Абсолютный юридический суверенитет над этим архипелагом одной стороны — в данном случае Норвегии — не оспаривается никем. Но другая заинтересованная сторона — Россия — имеет такое же, как и местные хозяйствующие субъекты, право на экономическую деятельность». Иными словами, мы предлагаем предоставить Японии максимальные права на южнокурильскую хозяйственную деятельность, но сохранить суверенитет за Россией.

 

Подробное обоснование этого предложения приведено в книге. При необходимости мы можем пояснить то, что будет сочтено спорным, и даже поучаствовать в споре.

 

Как видите, предлагаемое решение перпендикулярно всем ранее рассмотренным — и не принятым по вполне основательным причинам — вариантам.

 

Именно поэтому оно имеет шансы удовлетворить все заинтересованные стороны. Причём очень скоро. А время тут очень важно. Сегодня Япония — потенциально (!!!) важнейший наш стратегический союзник. По оценкам многих специалистов, буквально через 10–15 лет Китай сравнится с нами по качеству вооружений, включая стратегические средства. Учитывая же, с одной стороны, колоссальную экономическую мощь Китая, а с другой — предстоящие трудности замещения внешнего спроса на китайскую продукцию, падающего вследствие нынешней Второй Великой депрессии, развитием внутрикитайского рынка, приходится предположить: эти трудности будут канализированы в какие-либо формы силовой экспансии. Сравнительно слабая Россия под боком у Китая, содержащая громадные ресурсы для его развития — самый подходящий объект для «маленькой победоносной войны». Дабы исключить саму возможность подобного соблазна, желательно заблаговременно обзавестись союзником, достаточно сильным для сдерживания Китая, заинтересованным в этом сдерживании вследствие конкуренции, но в то же время достаточно зависимым от России, чтобы не пытаться заместить Китай в роли агрессора. Япония — наилучший кандидат на эту роль, и привязав её к себе через хозяйственную деятельность на Курилах, мы стабилизируем обстановку во всём регионе.

 

Надеемся, сказанного достаточно, чтобы на «великой шахматной доске», пользуясь выражением «большого друга» нашей страны Бжезинского, Россия сделала сильный ход.

 

Удачи нам всем в большой политике.

 

С уважением, Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: virginiya100 (21 февраля 2013 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дальний Восток
    Мы победили в войне с агрессором и владеем островами по-праву. А японцев сегодня не удовлетворяет, что мы владеем этими островами, а завтра их не будет удовлетворять то, что мы владеем Дальним Востоком. – И что, опять будем их «удовлетворять»? Пусть лучше их не удовлетворяет то что мы владеем островами. – Лично меня, и, думаю, что большинство граждан России, этот вариант удовлетворяет.
    Именно так!
    Если этих озабоченных российским спокойствием и дружбой с соседями граждан "не удовлетворяет" такой договор, то можно себе представить ситуацию попроще: щас их соседей неудовлетворит занимаемая ими жилплощадь. Безо всяких Но. Будут добровольно на меньшую переезжать??? Соседей то надо уважать! Так, на всякий случай. А то в соседнем подъезде мож какой злобный качок живет и вообще на выход попросит. Чё делать будем? Ему седня свои метры уступишь - а завтрева он на твою жену и дочь глазья свои положит.

    Прежде чем вредные советы Президенту слать - надо у себя в башке пошарить. Советчики, блин! angry С приставкой анти.

    Вот лично от меня совет: никому не верить. Никаких авторитетов не возводить в ранг последней инстанции.
    А то щас полно говорунов: год-два-три говорят правильные вещи, люди начинают им верить, а потом - Бац! - тоц первертоц.
    Так что... никаких нафиг авторитетов. Только Делом проверенные люди. А не правильно говорящие головы.

       
     


  2. » #7 написал: Дальний Восток (21 февраля 2013 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Мне не понятна озабоченность. - Зачем он нам нужен этот мирный договор? Мы без него жили и дальше проживём. Нас всё устраивает. Чем мирный договор лучше Курильских островов? – Да ничем! Видали мы эти мирные договоры перед ВОВ. И почему он японцам не нужен, а нам прямо позарез необходим? А вот Латыпов и Вассерман намекают на какую-то нашу неудовлетворённость, говоря, что их план
    имеет шансы удовлетворить все заинтересованные стороны
    ?
    Мы победили в войне с агрессором и владеем островами по-праву. А японцев сегодня не удовлетворяет, что мы владеем этими островами, а завтра их не будет удовлетворять то, что мы владеем Дальним Востоком. – И что, опять будем их «удовлетворять»? Пусть лучше их не удовлетворяет то что мы владеем островами. – Лично меня, и, думаю, что большинство граждан России, удовлетворяет именно этот вариант.


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     


  3. » #6 написал: Глаша (21 февраля 2013 17:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    А надолго он при таком хозяйствовании сохраниться, этот суверенитет?


    На сто процентов верный вопрос. Япошки такие же липучие как китайцы, потом их оттуда не выгонишь НИКОГДА. И результат будет один: воевать с ними за наши острова.

       
     


  4. » #5 написал: Jack (21 февраля 2013 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Я так понимаю письмо это не столько Путину, сколько нам самим. Проверить общественность: не созрела ещё к распродаже земель русских?
    Нашему главному геополитическому противнику нужна такая расстановка фигур на Дальнем Востоке: Китай версус Россия плюс Япония. И США типа против Китая, но такие слабые-слабые, что драться не в состоянии, способны только добрым словом помочь да денег одолжить.
    Соответственно нам нужно дружить с Китаем. До тех пор, пока это возможно.
    А Япония? А она и так никуда не денется из упряжки США. А пока США будут по своей подлой привычке прятаться с ножом за спиной России, как это было всю новейшую историю, дружбе России и Японии ничего не угрожает.
    А зачем платить за то, что и так бесплатно прилагается?

       
     


  5. » #4 написал: laperuza (21 февраля 2013 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 345
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые Нурали Латыпов и Анатолий Вассерман гипотетически сдались китайцам. А магнитить в союзники японцев - так это ещё одного дракона дразнить. Да и весь этот прожект очень похож на продажу Аляски, когда тоже хотели задобрить молодые тогда северные штаты, а на вырученные деньги в средней Азии установить своё влияние - в результате по большому счёту Аляску потеряли и денег ожидаемых не досчитались, а американцы всё равно у нас подносом с тех времён. К тому же японцы до сих пор под колпаком у Америки и без отмашки из Госдепа не пикнут.

       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (21 февраля 2013 15:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    мы предлагаем предоставить Японии максимальные права на южнокурильскую хозяйственную деятельность, но сохранить суверенитет за Россией.

    А надолго он при таком хозяйствовании сохраниться, этот суверенитет?
    Мы ж знаем какие они, эти японцы: их в дверь - они в окно!
    У Валентина Пикуля в "Богатстве" хорошо описана их натура.
    Тут сто раз подумать надо. Семь будет маловато...

       
     


  7. » #2 написал: Slavsan (21 февраля 2013 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    отдать России север острова Хоккайдо или весь остров

    А есть ещё лучше предложение-включить Японию в еврозес и на этом основании вести совместную хоз.деятельность!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  8. » #1 написал: Боярин (21 февраля 2013 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    А у меня ещё лучшее предложение: отдать России север острова Хоккайдо или весь остров. И никаких разговоров о островах больше не будет. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map