Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россию ожидает новая миссия

Россию ожидает новая миссия


21-01-2013, 16:42 | Политика / Новости политики | разместил: violettaru | комментариев: (0) | просмотров: (2 734)

Эмиссару президента США Тому Донилону предстоит убедить Кремль, что отношения двух стран можно развернуть в нужном направлении

 

Барак Обама направит своего эмиссара к Владимиру Путину

США предпринимают первую после переизбрания Барака Обамы попытку вывести отношения с Россией из тупика. Как стало известно "Ъ", в конце января президент США направит своего эмиссара в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Смысл миссии — изложить видение Вашингтоном отношений с Москвой в ходе второго президентского срока Обамы и убедить Кремль, что "перезагрузка" не похоронена.

По данным "Ъ", в конце января, сразу после инаугурации Барака Обамы, в Москву со специальной миссией приедет его советник по национальной безопасности Том Донилон. Ожидается, что эмиссара президента США примет Владимир Путин — гость должен передать российскому лидеру послание главы Белого дома. Как стало известно "Ъ", на встрече будут присутствовать лишь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и посол США в РФ Майкл Макфол. Содержание же самого письма держится в секрете. 

Тем не менее источник "Ъ" в дипломатических кругах США сообщил: Барак Обама исходит из того, что ставить крест на "перезагрузке" не следует, а стоит, несмотря на разногласия, попытаться найти как можно больше точек соприкосновения, чтобы переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений. Кроме того, по словам собеседника "Ъ", Белый дом не относит постсоветское пространство к главным приоритетам внешней политики США, а основное внимание планирует уделять Азии ("сдерживанию Китая"), Ближнему Востоку и Европе. 

Последняя позиция имеет принципиальное значение для Кремля, который не скрывает озабоченности относительного того, что США будут вытеснять Россию из республик бывшего СССР, которые она считает сферой своих особых интересов. Насколько чувствительным для Москвы является этот вопрос, было видно по ее раздраженной реакции на декабрьское заявление госсекретаря Хиллари Клинтон, пообещавшей активно противодействовать "ресоветизации Восточной Европы и Центральной Азии". В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков даже обвинил госпожу Клинтон в некомпетентности. А сам Владимир Путин в послании Федеральному собранию предупредил: РФ не позволит внешним силам ущемлять ее национальные интересы. Как следует из проекта новой редакции "Концепции внешней политики РФ" (см. "Ъ" от 14 декабря 2012 года), главным внешнеполитическим приоритетом Москва считает именно постсоветское пространство. В связи с этим источник в американских дипломатических кругах заверил "Ъ", что заявление госпожи Клинтон отражает "ее личное мнение, а не официальную позицию администрации США". 

Эта позиция наверняка найдет отражение в послании Обамы. Если оно будет воспринято в Москве позитивно, визит Донилона станет ключевым этапом подготовки визита в РФ самого Барака Обамы. По данным "Ъ", в Кремле хотели бы, чтобы президент США приехал в первой половине года — чтобы развести его визит с сентябрьским саммитом G20 в Санкт-Петербурге. 

Обсуждая в ноябре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым этот визит, Хиллари Клинтон подчеркнула: он "должен быть насыщен серьезным содержанием", то есть привести к каким-то реальным договоренностям. Старший научный сотрудник вашингтонского отделения Международного института стратегических исследований Сэмьюэл Чарап полагает, что "если Обама и приедет в Россию до G20, то лишь в случае прорыва в сфере контроля над вооружениями и нераспространения". "Я бы не стал говорить, что переговоры по ПРО навсегда зашли в тупик, и если стороны выйдут на компромисс, то, возможно, президенты смогут положить начало переговорам о дальнейшем сокращении ядерного оружия,— заявил эксперт "Ъ".— Кроме того, сейчас стороны работают над документом, который мог бы заменить истекающее соглашение Нанна—Лугара. Эта "ядерная корзина" для Обамы — личный приоритет в отношениях с Москвой". 

Российские эксперты более скептически относятся к возможности прорыва в ядерной сфере. С учетом разногласий по ПРО директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев считает, что каких-то договоренностей можно ожидать разве что на афганском направлении и в экономике. "Когда речь идет о столь масштабном событии, как вывод войск, без участия РФ не обойтись,— заявил "Ъ" эксперт.— Помощь России в восстановлении Афганистана необходима и после 2014 года. Обама заинтересован в укреплении взаимодействия в этой сфере". Сотрудничество же в экономике, по мнению эксперта, может выйти на первый план по сравнению с политикой, ибо "в этом заинтересована не только Москва, но и американский бизнес, что не может не учитывать президент США". 


Источник: КоммерсантЪ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map