Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госдума одобрила штрафы за мат в СМИ

Госдума одобрила штрафы за мат в СМИ


18-01-2013, 18:35 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (1 599)

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предполагающий введение штрафов за использование обсценной лексики в СМИ.

 

Законопроект, внесенный группой депутатов Госдумы в ноябре прошлого года, предусматривает штрафы за изготовление или распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань. Для граждан штраф устанавливается в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, на должностных лиц - от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, на юридических лиц - от 20 тысяч до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, передает РИА «Новости».

«Надо сказать, что нецензурная брань, даже содержащаяся в цитатах классиков литературы, таковой была и остается»

Кабинет министров дал отрицательное заключение на законопроект.

Медиаэксперты считают, что СМИ самостоятельно должны отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики внутри своих изданий и каналов, и не поддерживают закон, предусматривающий подобные штрафы для журналистов.

Депутаты, напротив, выступили против мата в СМИ и указали, что до сих пор журналисты не смогли урегулировать этот вопрос.

Представитель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отметил, что в спорных случаях наличие мата будет устанавливаться экспертизой.

«Существуют даже словари нецензурной лексики. И если существуют какие-то сомнения, то их можно разрешить с помощью экспертизы», - сказал Вяткин.

Также он полагает, что норма о конфискации имущества не будет распространяться на все имущество СМИ.

«О конфискации всего имущества, принадлежащего СМИ, речи не идет», - подчеркнул депутат.

Вяткин указал на то, что могут возникать претензии, когда нецензурное слово будет видоизменяться или даже "запикиваться". По его мнению, в каждом отдельном случае будет приниматься решение в судебном порядке. При этом он полагает, что нельзя допускать распространение информации, содержащей нецензурную брань.

Также Вяткин сообщил, что за цитирование нецензурных выражений, содержащихся в произведениях классиков, СМИ также будут нести ответственность, а в будущем может появится цензура на мат и в самой художественной литературе, передает ИТАР-ТАСС.

Во время обсуждения законопроекта справоросс Михаил Сердюк поинтересовался, как будет регулироваться ситуация, когда СМИ процитирует «кого-то из классиков, например, Маяковского, и там будет оригинальное изложение».

«Это будет признаваться нецензурной бранью и изыматься? Не идет ли речь о пересмотре неких стандартов? - задался он вопросом, отметив при этом, что поддерживает необходимость принятия законопроекта.

В ответ Вяткин, заметив, что «к этому можно подходить серьезно и с долей юмора», пояснив, что в случаях, когда речь идет о цитатах «тех людей, которые не могут быть привлечены к административной ответственности и помимо воли которых звучат эти цитаты, ответственность будет лежать целиком на СМИ».

«Надо сказать, что нецензурная брань, даже содержащаяся в цитатах классиков литературы, таковой была и остается», - подчеркнул депутат.

При этом он не исключил, что в будущем цензура на мат будет введена и в художественной литературе, сообщает «Росбалт».

«Пока же мы не исключаем использование в произведениях обсценной лексики», - сказал он.

«Хотя вполне возможно, что и к этому придется рано или поздно прийти, все-таки недопустимо в публичном информационном пространстве, которое доступно без ограничений для всех граждан, в том числе несовершеннолетних», - слова Вяткина приводит ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Госдума рассматривает в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ. Законопроект, внесенный группой депутатов в ноябре прошлого года, предусматривает штрафы для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - до 20 тыс. рублей и для юридических лиц - до 200 тыс. рублей.

 

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отмечал, что в последнее время существует тенденция, когда в СМИ «проскакивают» нецензурные и бранные выражения.

Отвечая на вопрос о том, как парламентарии будут рассматривать инициативу с учетом того, что Кабин дал отрицательное заключение на законопроект, Жуков сказал, что на Совете Думы представители правительства и президента согласились, что в первом чтении законопроект будет принят с учетом доработки.

Медиаэксперты считают, что СМИ самостоятельно должны отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики внутри своих изданий и каналов, и не поддерживают закон, предусматривающий штрафы для журналистов за это.

По их мнению, авторы законодательной инициативы руководствовались желанием отучить использовать нецензурную брань не в СМИ, а в обществе в целом, и первую очередь, среди молодежи, но вряд ли добьются этого путем принятия данного закона. Ведущие российские телеканалы не стали комментировать инициативу депутатов.

А вот Владимир Жириновский предложил пойти даже дальше и расширить список запрещенных для СМИ слов англицизмами, если у них есть русские аналоги.

«Может, даже дальше пойти нам и на максимум - убирать иностранные слова, а то каждый день «перфоманс», «перфоманс». Ну, «представление» по-русски. Нет, давай вставлять эти англицизмы», - пожаловался лидер ЛДПР.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Swarm (18 января 2013 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Это слишком, на мой взгляд )) Я против "перфомансов", "месседжей", "шоу" и т.д., без фанатизма.

    Согласен насчет фанатизма. Законопроект должен распространяться на крупные СМИ, но не более того. В остальном карательные меры - только во вред.
    А мат это даже далеко не самое плохое, что накачивается через СМИ, через различные "шоу". Работы хоть отбавляй, даже в рамках уже имеющегося законодательства.

       
     


  2. » #8 написал: Яра (18 января 2013 21:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Koba2007,
    Это слишком, на мой взгляд )) Я против "перфомансов", "месседжей", "шоу" и т.д., без фанатизма.

       
     


  3. » #7 написал: Koba2007 (18 января 2013 20:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Важно, как этот закон будет соблюдаться, кто будет отслеживать его выполнение... Механизм должен быть оччень эффективным, чтобы побороть то, что происходит в СМИ. И инициативу жириновского я поддерживаю. В Швеции есть закон, когда за использование иностранных слов нужно платить. Предлагаю взять на вооружение.

       
     


  4. » #6 написал: Яра (18 января 2013 20:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    Яра, вы в трёх строчках использовали не менее четырёх иностранных слов. Готовы начать с себя?

    Я всегда готова ) Вижу только "медиа", сейчас исправлю. Где еще три?

       
     


  5. » #5 написал: Koba2007 (18 января 2013 20:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Яра, вы в трёх строчках использовали не менее четырёх иностранных слов. Готовы начать с себя?

       
     


  6. » #4 написал: Яра (18 января 2013 20:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Важно, как этот закон будет соблюдаться, кто будет отслеживать его выполнение... Механизм должен быть оччень эффективным, чтобы побороть то, что происходит в СМИ. И инициативу Жириновского я поддерживаю. В Швеции есть закон, когда за использование иностранных слов нужно платить. Предлагаю взять на вооружение.

       
     


  7. » #3 написал: Koba2007 (18 января 2013 20:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Представитель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отметил, что в спорных случаях наличие мата будет устанавливаться экспертизой."

    Что значит экспертизой? Закон должен предотвращать совершение правонарушения! Список подцензурных слов должен быть принят приложением к закону, и широко опубликован.

       
     


  8. » #2 написал: lexa-mag (18 января 2013 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    После принятия этого закона депутаты должны публично огласить прейскурант! wink

       
     


  9. » #1 написал: Кокпектинец (18 января 2013 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    Несмотря на противодействие медиаэкспертов, в обществе каждый нормальный человек этот законопроект поддержит. Российский, так называемый "бомонд" уже, похоже, не мыслит себя без мата Теле- и кинофильмы ничтоже сумняшеся тиражируют это безобразие вместо того, чтобы сеять"доброе, вечное".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map