Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал - Медведев

Накопительный элемент пенсионной системы себя не оправдал - Медведев


30-10-2012, 18:31 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (6) | просмотров: (2 962)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении.

 

"Пенсионная система, которую мы имеем, - она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали на протяжении 12 последних лет. Но это не значит, что она абсолютно совершенна", - сказал Медведев на встрече с региональным активом партии "Единая Россия".

 

"Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги тоже, - мы ошиблись, это нужно по-честному признать", - добавил премьер. "Это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента", - пояснил он.

 

При этом он добавил, что накопительная система является нужной и важной составляющей частью всей пенсионной системы. Однако ее конструкция и то, к каким результатам она приводит, "не позволяет никому практически, даже самым явным приверженцам действующей модели, сказать, что она высокоэффективна".

 

"Если она высокоэффективна, то почему по нашим расчетам накопительная пенсия к 2023 году будет ниже, чем пенсия солидарной, распределительной части? Значит, нужно что-то поменять", - сказал Медведев.

 

Предложения Минтруда по накопительной части пенсии сводятся к тому, чтобы предпринять страховой маневр: оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы (временное снижение до 2-4%). Сейчас этот тариф составляет 6%. Кроме того, обсуждается вариант о предоставлении застрахованным лицам права самостоятельного выбора - остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.

 

Медведев заметил, что специально настаивал на том, чтобы решения по реформированию пенсионной системы были приняты "не в тиши кабинетов - правительство поговорило, подготовило концепцию и внесло президенту, договорились, приняли решение и вперед, - а все-таки чтобы этот вопрос обсуждался всем обществом, всеми, кто заинтересован".

 

Премьер напомнил, что в данный момент проходит обсуждение новой стратегии, которое постепенно завершается. "У нас есть время, чтобы окончательно доработать закон", - заметил премьер.

 

Однако на рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, сокращающий отчисления в накопительную часть пенсии с нынешних 6% до 2%, и присоединении 4% к страховой части.

 

Данные поправки в законопроект правительства о внесении изменений в закон "Об обязательном пенсионном страховании" подписали депутаты всех четырех фракций Госдумы. По словам ее авторов, цель поправок - укрепление финансовых возможностей Пенсионного фонда РФ для выплаты пенсий.

 

Вместе с тем целый ряд экспертов, включая экс-министра финансов Алексея Кудрина, и Всемирный банк высказались резко против сокращения накопительного компонента.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: kiberben (31 октября 2012 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если Кудрин и всемирный банк против отмены накопительной части, тогда ее действительно срочно нужно отменить! Послушай этих ребят и зделай все наоборот ;-)

       
     


  2. » #5 написал: hdkv (31 октября 2012 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    А может мне кто-нибудь объяснить зачем вообще нужна пенсия?
    Если ты хочешь пенсию - вкладывай в детей или в коммерческий пенсионный фонд.
    А чтобы не было нищих и голодных - соц. пособие.

       
     


  3. » #4 написал: search (31 октября 2012 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема в том, что не могут у нас думать вперёд. Пенсионный фонд дефицитный, и его дефицит будет только нарастать. И десять лет назад это можно было предвидеть. Во всяком случае мне уже давно было ясно, что накопительная часть, это не надолго. И это нынешнее лукавство про ВРЕМЕННУЮ меру 2-4% тоже не радует. Эти 2% - временная мера только в том смысле, что через пару лет будет 0%. Не может нынче государство позволить себе отдавать вам ни 6%, ни 2%.

       
     


  4. » #3 написал: iasmer (31 октября 2012 01:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Аквила
    Прошу прощения за дремучесть - почему они резко против?
    Какая схема более оптимальна?


    Потому что накопительная система = отказу государства от обеспечения старости - "спасайся сам, копи".

       
     


  5. » #2 написал: Jack (31 октября 2012 00:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Да потому что накопительная система - дурь. Если у страны куча денег, то почему бы не дать шикарную пенсию, а если денег нет, то и пенсия будет куцая, все лучшее ведь детям, а не старикам. Или будете с этим спорить? А раз так, то чихать сколько там ноликов набежало на счет в пенсионном фонде, примерно так же, как и на нули на вкладе в Сбербанке.
    Примечательно не это: Медведев даже критикуя ссылается на авторитетов, а не на свои мысли, своё убеждение. А если так, то чего слушать пересказчика?

       
     


  6. » #1 написал: Аквила (30 октября 2012 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Вместе с тем целый ряд экспертов, включая экс-министра финансов Алексея Кудрина, и Всемирный банк высказались резко против сокращения накопительного компонента.


    Прошу прощения за дремучесть - почему они резко против?
    Какая схема более оптимальна?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map