Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РПЦ подверглась хорошо продуманному удару, считает патриах Кирилл

РПЦ подверглась хорошо продуманному удару, считает патриах Кирилл


9-09-2012, 17:10 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (14) | просмотров: (2 029)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архив
© РИА Новости. Сергей Пятаков

Русская православная церковь подверглась хорошо продуманному удару, с целью проверить, насколько глубока вера у народа, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье программе "Вести недели" телеканала "Россия", которая транслировалась на Дальний Восток.

"Меня не покидает мысль о том, что это некая разведка боем. Надо проверить, насколько все-таки глубока вера и приверженность к православию в России. Многие ведь уже давно похоронили, по крайней мере, большинство похоронили способность нашего народа к самоорганизации, к защите каких-то ценностей, к отстаиванию своих позиций. Я не буду цитировать оскорбительные в адрес нашего народа заявления некоторых людей, которые называют себя креативным классом, но это пренебрежительный взгляд сверху вниз", - сказал патриарх.

По его мнению, для этого наступило время, особенно после того, как все увидели, что произошло в связи с перенесением в Россию пояса Богородицы.

"Мы же помним, какая была реакция, эти миллионы людей, которые пришли в храм. Так вот, видимо, пришло время проверить, а действительно ли наш народ привержен к вере, а способен ли он вообще что-то защищать... И сегодня, я думаю, что все, кто затевали эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства, а перед ними народ, который способен защищать свои святыни", - отметил патриарх.

Он считает, что идет агрессия не против православной церкви, а "против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода", однако такие попытки безуспешны.

"Посмотрите, что говорит статистика. Абсолютное большинство наших людей не принимает кощунства. Процент людей, которые одобряют кощунство, в рамках социологической погрешности. Абсолютное большинство нашего народа выступает за законы, которые бы ограничивали распространение греха. О чем это говорит? О том, что нравственные чувства живы в людях", - сказал патриарх.

Одной из точек агрессии, направленной против Русской православной церкви, он назвал попытки внушить, что в стране идет сращивание церкви и государства.

"Это миф. Миф, созданный специально. Ведь церковь нужно атаковать с какой-то мировоззренческой позиции. И нужно создать эту мировоззренческую позицию, вот она сегодня создается. Есть миф о сращивании, о клерикализации нашей жизни. Для чего? А для того, чтобы показать, что через это сращивание церковь претендует на управление вашим сознанием, вашей волей", - сказал патриарх.

Он отметил, что нет ни одного документа, ни одного заявления, ни одного слова патриарха, на основании которого можно было бы сделать вывод о сращивании.

"А возникло вот откуда: за последние 20 лет та самая церковь, которую обвиняли в бездействии, в неспособности осуществлять миссию в современном мире, достигла очень больших результатов в просвещении нашего народа. Наш народ становится православным. Перед нами сегодня, даже чисто визуально, во время пасхальной службы, во время больших праздников в храмах другой народ. Православные верующие в России сегодня - люди разных возрастов", - сказал патриарх.

"Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с патриархом, делать вывод о сращивании? А почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе со своим патриархом?" - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, противники, чтобы доказать сращивание церкви и государства, приводят пример, что патриарх посетил базу атомных подводных лодок в Вилючинске.

"И что? А почему не делается вывод о сращивании церкви с американским государством, когда нам показывают капелланов в Афганистане? А почему не возникает вопрос о сращивании, когда в регулярных войсках почти всех европейских стран на профессиональной основе работают капелланы? Патриарх приехал по приглашению моряков, военных, чтобы сказать им слова признательности. Он приехал к своей пастве, потому что большинство моряков верующих людей. Какое же здесь сращивание?" - сказал патриарх, отметив, что подобные посещения священниками - это пасторский, миссионерский визит.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: bob_djan (10 сентября 2012 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr. Plague
    Любой царь - "помазанник" божий. По гречески - "христос". Еще вопросы?


    Обычная подмена понятий, сравнение несравнимого

    Цитата: Dr. Plague
    "Инквизиция" РПЦ даст прикурить любому Торквемаде.


    Совершенно с вами согласен, ну просто миллионы уничтоженных людей, прямо - сплошной поток. Вот оказывается какая наша церковь. Или я что то, или с кемто перепутал? В каждом конкретном случае необходимо разбираться, а не пустопорожними разговорами.


    --------------------
    Спасибо тем кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем кто нас ненавидит! Вы делаете нас сильнее!

       
     


  2. » #13 написал: VP (10 сентября 2012 16:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Патриарх Кирилл: Идет некая разведка боем


    Предстоятель РПЦ дал интервью программе «Вести недели». «Комсомолка» публикует наиболее интересные фрагменты

    ОБ АГРЕССИИ И КОЩУНСТВАХ:

    - Меня не покидает мысль о том, что это некая разведка боем. Надо проверить, насколько все-таки глубока вера и приверженность людей православию в России. И сегодня, я думаю, те, кто затевал эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства. А перед ними народ, который способен защищать свои святыни. Причем разные социологические организации утверждают, что абсолютное большинство наших людей не принимают кощунство. Процент людей, которые одобряют кощунство, - в рамках социологической погрешности. Абсолютное большинство нашего народа выступает за законы, которые бы ограничивали распространение греха. О чем это говорит? О том, что нравственное чувство живо в людях.

    О СРАЩИВАНИИ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА:

    - Есть миф о сращивании, о клерикализации нашей жизни. Для чего? А для того, чтобы показать, что через это сращивание церковь претендует на управление вашим сознанием, вашей волей. Это некая псевдоидеология, которая приходит на место коммунистической. Делается вывод: церковь опасна с точки зрения свободы, она будет порабощать ваше сознание. Ведь у нас есть «Основы социальной концепции Русской Церкви».

    Ну вот, журналисты, перед тем как распространять этот миф, ну просто взяли бы эту книжечку и посмотрели, что говорится на тему отношений церкви с государством. Церковь защищает свою автономию, церковь считает, что только свободная церковь в государстве имеет возможность духовно влиять на людей. Что всякое сращивание, всякая клерикализация архиопасна для проповеди. Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с Патриархом, делать вывод о сращивании? Почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе, и вместе со своим Патриархом? Одна эта картинка возбуждает нездоровые чувства у тех, кто не желает усиления церкви в нашем обществе.

    Еще одна картинка: Патриарх на базе атомных подводных лодок в Вилючинске. И что? А почему не делается вывод о сращивании Церкви с американским государством, когда нам показывают капелланов в Афганистане? А почему не возникает вопрос о сращивании, когда в регулярных войсках почти всех европейских стран на профессиональной основе работают капелланы? Патриарх приехал по приглашению моряков военных, чтобы сказать им слова признательности. Это, если хотите, пастырский, миссионерский визит. Картинку представляют народу и говорят: «Посмотрите, какое сращивание».

    http://kp.ru/daily/25946/2890319/

       
     


  3. » #12 написал: Jon (10 сентября 2012 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    "Нет большего счастья, чем отдать жизнь за други своя". Это есть в православии. Возможно.Но вот стремиться к этому не надо. Есть более правильное понимание - нет большего счастья чем защитить жизнь... (защитить и остаться в живых). Причём это понимание говорит о заведомом профессионализме защитников.

    По сути, такая позиция мало чем отличается от прочих "дивиаций". Если человек не готов жертвовать собой, то он не готов никогда. Можно рассуждать о"жизни ради жизни" уютно сидя у компьютера, но в реальной критической ситуации,особенно, когда будет стоять выбор между своей жизнью и чужой, что будет защищать такой человек? Вряд ли "други своя" или тем более Родину (это же не более чем, идея). А если это не профессиональный защитник (кто это, кстати?), а обычный человек и в опасности даже не свой ребенок (мать для ребенка - профессиональный защитник), а совсем чужой? Да, с таким мировоззрением мы любую войну проиграем.
    Вообще, интересно, почему всех так православие задевает? В церковь никого насильно не гонят, дискриминации по этому поводу при приеме на работу нет. Что так корежет-то при одном упоминании об РПЦ?

       
     


  4. » #11 написал: bob_djan (10 сентября 2012 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    "Нет большего счастья, чем отдать жизнь за други своя". Это есть в православии.Возможно. Но вот стремиться к этому не надо. Есть более правильное понимание - нет большего счастья чем защитить жизнь... (защитить и остаться в живых). Причём это понимание говорит о заведомом профессионализме защитников.Понимаете, толку от трупа - 0, живой может выйграть сражение.


    Простое не понимание, или не желание понять, что речь не о профессионализме защитников, а о духовной составляющей Человека.

    Цитата: Dr. Plague
    За это князи мира сего получали святешую "индульгенцию" на любой беспредел, мол "сердце царево в руцех божиих".


    Это, как я понял, об инквизиции?

    Цитата: Dr. Plague
    Поговорите с попами,для них любой царь - христос.


    Смею Вас заверить, что такое прозвучать от них не может, это выдумка, а сказано совсем другое. :)


    --------------------
    Спасибо тем кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем кто нас ненавидит! Вы делаете нас сильнее!

       
     


  5. » #10 написал: bob_djan (10 сентября 2012 11:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Если человек предаёт/грабит - все вопросы к родителям, воспитателям, обществу, их моральным и нравственным уровням. Но не ко мне.

    Arnum,

    К Вам ни каких вопросов нет.

    Если обществу навязать, что и происходит, то это войдет и в нормы воспитания, и станет моральным и нравственным уровнем


    --------------------
    Спасибо тем кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем кто нас ненавидит! Вы делаете нас сильнее!

       
     


  6. » #9 написал: bob_djan (10 сентября 2012 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Понимаете, основная ценность в этом мире - жизнь, в любом её проявлении и форме.


    Такими тезисами обычно прикрывают, или оправдывают всякую гадость. Можно предавать, грабить, вот уже и партию педофилов разрешают. И Родину не нужно защищать, - это "психические девиации взрослых особей".


    --------------------
    Спасибо тем кто нас любит! Вы делаете нас лучше!
    Спасибо тем кто нас ненавидит! Вы делаете нас сильнее!

       
     


  7. » #8 написал: yuvlar (10 сентября 2012 06:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ДЯТЕЛЪ
    Христос был он уже был православным?

    Не, ну Будда был явно буддистом, а право- и всякие другие -славия енто уже козни лукавого... fellow

       
     


  8. » #7 написал: ДЯТЕЛЪ (10 сентября 2012 02:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Гуня
    И в православиии говорится готовность пожертвовать во имя других жизнью.

    А где говорится приведите примеры?В каком стихе?
    номер-глава..Вот я помню есть -Не убий.А самопожертвование то есть жизнь на жизнь?
    И когда Христос был он уже был православным? Так по Вашему..

       
     


  9. » #6 написал: Гуня (10 сентября 2012 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Возможно. Но вот стремиться к этому не надо. Есть более правильное понимание - нет большего счастья чем защитить жизнь... (защитить и остаться в живых). Причём это понимание говорит о заведомом профессионализме защитников.
    Понимаете, толку от трупа - 0, живой может выйграть сражение.

    - Вот именно что возможно. И в православиии говорится готовность пожертвовать во имя других жизнью. А говорить о профессионализме\непрофессионализме тех кто умер за кого-то, на мой взгляд это несколько кощунственно.
    Вот что, в принципе и имел в виду (опять, же, как я понял) патриарх.
    Если говорить о православной церкви, то на мой взгляд, всё что там происходит, и о чём (а это самое главное) нам доносят средства массовой информации. Сейчас идёт явный перекос с информационным полем в пользу негатива, который стремятся донести журналисты народу. И выпятить этот материал так, что бы видеть одни огрехи. Всё хорошее отметается, всё сводится к одному и тому же - развал, распил, раскол!
    И обыватель впадает в осадок. Он думает о том, что, куда там его грехам, ведь тут попы такое творят! И понеслась его душа по-закоулочкам греха.
    Вина самой церкви в этом несомненно есть, тут спорить наверное никто не даже из ортодоксов не будет. Так это во все времена так было. И батюшек расстригали, и мерархов в глухие монастыри отправляли. И боролись и против расколов внутри себя и против внешних врагов, в основном против католиков. И всё равно они появляются -такова жизнь и вера спасает у укрепляет именно дух, а жизнь...
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку,
    Каждый выбирает для себя.

       
     


  10. » #5 написал: ДЯТЕЛЪ (10 сентября 2012 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    "-Христианин был один -Христос"
    Фридрих Ницше.

       
     


  11. » #4 написал: Гуня (9 сентября 2012 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arnum
    Понимаете, основная ценность в этом мире - жизнь, в любом её проявлении и форме

    - Жизнь как высшая ценность? А как жить - всё равно? Тут я с вами в корне не согласен. Как были не согласны все (пусть немного пафосно, но по-другому тут нельзя)павшие в боях за Россию воины. Кто боролся до конца, а не отступил в сторону со словами - моя хата с краю, моя жизнь бесценна!
    Цитата: Arnum
    Помните, не так давно (возможно где-то и в наше время), в некоторых культах и культурах были жертвоприношения ради ценностей общества, чтобы там ублажить духов/богов и т.п., как раз - жизнь ради жизни - частный случай.
    И когда слышишь от патриарха, что жизнь должна быть принесена в жертву за иную "ценность", возможно, конечно и жизнь ради жизни, то, увы, это ничто иное, как язычество... а с виду - православие.

    "Нет большего счастья, чем отдать жизнь за други своя". Это есть в православии. И это не язычество (хотя что такое язычество - многобожие, шаманизм, или что?), точнее это есть не только в язычестве (там тоже может быть такой постулат. Смотря где и у кого. Язычники - все нехристиане, если смотреть на эту тему со стороны христианства)

       
     


  12. » #3 написал: Pavel-Ch (9 сентября 2012 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 544
    Рейтинг поста:
    0
    информационный удар был - все заметили.

    но одновременно хочется отметить всю неповоротливость административной машины РПЦ, так как реагирование на удары было совсем неадекватным ситуации...

    сначала пытались оправдываться, потом пытались помолчать... теперь вот начинают опять на народ возлагать ответственность за чистоту веры.

    а ведь должно быть немного наоборот - структура РПЦ должна обеспечивать народу возможность отражать свою Веру... что-то наперекосяк все-таки

       
     


  13. » #2 написал: Гуня (9 сентября 2012 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Священники в армии и во флоте всегда приносили пользу. И это правда.
    Цитата: Arnum
    Выжил - предал идею - расстрел?
    Какие всё-таки светлые мысли бывают у Гундяева.

    - Ну он всё таки не так сказал И вообще, иерархи приходят и уходят, но вера же остаётся, если она, конечно, есть.

       
     


  14. » #1 написал: virginiya100 (9 сентября 2012 17:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0