Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Испании мусорные контейнеры закрывают на замок от бедняков!

В Испании мусорные контейнеры закрывают на замок от бедняков!


8-08-2012, 14:45 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 782)

На севере Каталонии в городе Жирона теперь можно наблюдать удивительную картину, вполне соответствующей действительности, в которой живет современная Испания. На контейнерах для органического мусора (в королевстве давно практикуется раздельный сбор отходов) висят небольшие замочки, чтобы никто не смог покопаться в бачках в поисках какой-либо еды.
 http://www.adme.ru/files/news/part_0/8096/preview-170x138.jpg
Мэрия таким образом решила «покончить с этой практикой, которая угрожает здоровью и провоцирует социальную тревогу в обществе». Чиновники заключили договора с тремя сетями супермаркетов, чтобы создать новую систему сбора и хранения органического мусора. Теперь каждый раз, когда приезжает мусоровоз, двум охранникам приходиться отталкивать от баков местных бедняков, чтобы обеспечить вывоз мусора. Те не готовы легко сдаваться, потому что содержимое бачков зачастую составляет их дневной рацион. Поэтому обычно все заканчивается недолгой перебранкой и парой тумаков.

Самое интересное, что зачастую это не какие-либо бомжи, маргиналы и иммигранты. Конечно, среди них много румын, которые держат под своей властью все контейнеры с картоном, который потом сдается на вторсырье. Но бывает это просто безработные испанцы, по внешнему виду которых на улице и не скажешь, что они интересуется содержимым мусорных баков.

Дело в том, что крупные супермаркеты складируют в баки для органического мусора продукты, которые не могут уже продать по закону в связи с истечением срока хранения. Но, тем не менее, все еще годные для потребления. В Испании никогда не будут переклеивать бирки о дате производства (ну если это не какой-нибудь китайский магазинчик), как в каком-нибудь московском «ашане» или «перекрестке». Здесь это себе дороже: либо засудят либо прогоришь без покупателей. Конкуренция ведь огромная, да и объем продаж немаленький.

Программа по «охране» мусора начала действовать, как говорится, в тестовом режиме. Не прошло и пару дней, как на чиновников и магазины свалилась новая напасть: бачки просто попытались укатить вместе с содержимым. Ведь контейнеры небольшие, пластиковые и на колесах.

Советник мэра по социальным вопросам Эдвард Берлосо объяснил, что целью этой программы является обеспечение «прав граждан на пищу», чтобы они обращались в Центры социальной помощи, а вместо этого «они унижаются, забывая о человеческом достоинстве». По данным мэрии, в городе живет 90 человек, которые постоянно собирают продукты в мусорных бачках.

Идея заключается в том, чтобы отвадить бедолаг от помоек и привести в Центр распределения продуктов для малоимущих, где им периодически раздают продуктовые наборы («корзинки»). В Жироне в благотворительных центрах или отделениях Красного Креста каждые 15 дней раздается около 800 продуктовых наборов. Но жизнь демонстрирует, что этого явно недостаточно. Поэтому власти хотят в ближайшее время увеличить помощь до тысячи наборов. Правда, никто не знает пока, как это сделать. Финансирование социальных программ резко сокращается, а количество безработных и нуждающихся с каждым днем все больше и больше. Пока соцработникам остается только ждать у мусорных баков своих «клиентов» и раздавать листовки о помощи, которую им когда-нибудь окажут…

Рядовые же испанцы, наблюдая печальные картины, копающихся в мусоре бедняков, говорят, что власти просто хотят «замолчать проблему бедности», убрать ее с глаз долой, чтобы бродяги и безработные не портили имидж некогда благополучной Испании и не отпугивали туристов.



Источник: russpain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map