Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США считают более вероятными "действия за рамками" СБ ООН против Сирии

США считают более вероятными "действия за рамками" СБ ООН против Сирии


31-05-2012, 04:43 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (2 037)
Последствия теракта в Дамаске

США питают мало надежд на реализацию плана мирного урегулирования ситуации в Сирии, рассматривая в качестве наиболее вероятного сценария "меры за рамками" Совета Безопасности ООН, о чем дала понять журналистам в среду постпред США при всемирной организации Сьюзан Райс.

По оценкам наблюдателей, речь идет о вооруженной интервенции.

 

После трехчасовых закрытых консультаций СБ ООН по Сирии Райс заявила журналистам, что существует маловероятный, по ее словам, сценарий, при котором правительство Сирии согласится выполнить план мирного урегулирования по прекращению насилия.

 

Если план будет сорван, второй сценарий, как ожидает Райс, предполагает разного рода нажим со стороны Совета Безопасности, в том числе через санкции, против которых выступают, в частности, Россия и Китай.

 

"В отсутствии этих двух сценариев остается, вероятно, только еще одна альтернатива, и это поистине худший вариант, который, к сожалению, в настоящее время выглядит наиболее вероятным", - сказала Райс.

 

Поддержав с одной стороны план урегулирования, выдвинутый в апреле спецпосланником генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, постпред США не исключила, что вероятнее всего он останется невыполненным.

 

Предполагая крайнюю эскалацию насилия и расширение конфликта не только в самой Сирии, но и на весь регион, Райс заявила: "И для членов этого совета, и для членов международного сообщества останется только рассмотреть, готовы ли они предпринять действия за пределами плана Аннана и полномочий СБ ООН".

 

Комментируя это высказывание, постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал журналистам, что "лучшим способом избежать катастрофического сценария станет попытка выполнить план Кофи Аннана, и эти усилия должны предприниматься всеми".

 

Если этого не произойдет, последствия для всего "чрезвычайно хрупкого", по словам Чуркина, региона будут плачевными.

 

"Это еще одна причина, почему надо очень осторожно думать, прежде чем делать жесты и намеки на какие-то действия за рамками Совета Безопасности и плана Кофи Аннана", - сказал Чуркин.

 

План Кофи Аннана предусматривает, в частности, прекращение огня и начало политического диалога между властями и оппозицией. Их противостояние продолжается уже более года и, по данным ООН, унесло жизни около 12 тысяч человек.

 

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил по телевидению, что не исключает военной интервенции в Сирии, но только с одобрения СБ ООН. По мнению некоторых наблюдателей в штаб-квартире всемирной организации, заявления Сьюзан Райс по сути стали ответом на заявление французского лидера.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Karach (31 мая 2012 08:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    "Х.Чахаби является гражданином США и некоторое время возглавлял попечительский совет Калифорнийского университета в г.Ирвайн"...
    С этого и надо было начинать. А то развели водоросли про мораль. Какая у них к черту мораль? Твари продажные.

    Давеча смотрел выступление Жириновского по "Россия 24", так он уверен,что в ближайшее время Сирию ждет интервенция иностранных войск и последующее ее падение, после чего страны коалиции вплотную займутся Ираном. Т.е, он говорит об этом как об свершившемся факте. И ни капли намека, что Россия собирается помочь и что есть какой-то план. Неужели, опять промолчим, сдавая последних друзей?

       
     


  2. » #1 написал: god (31 мая 2012 06:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Белый дом: страны, поддерживающие режим в Сирии - на "темной стороне"
    Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что страны, поддерживающие режим сирийского президента Башара Асада, находятся "на темной стороне истории", намекнув тем самым на Китай и Россию.

    В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.

    "Мы ясно дали понять, что разочарованы вето, наложенным Россией и Китаем на резолюцию по Сирии, призывающую Асада прекратить насилие в отношении своих граждан. Я много раз говорил, как и многие другие, что мы постоянно ведем консультации с Россией и другими странами насчет событий в Сирии и относительно необходимости дальнейшего оказания давления на режим Асада, дальнейшей изоляции Асада и необходимости политических перемен, которых так отчаянно жаждут и заслуживают сирийцы", - сказал Карни на пресс-брифинге в среду.

    Он отметил, что не может говорить ни за какие другие страны, но считает, что, поддерживая Асада, эти страны поступают неправильно.

    "Я бы просто сказал, что мы считаем, и мы говорим о нашей точке зрения на переговорах, что, поддерживая режим Асада, страна ставит себя на темную сторону истории", - подчеркнул Карни.

    По его мнению, "в истории останутся злодеяния, совершенные Асадом и его приспешниками".

    http://ria.ru/arab_sy/20120531/661117547.html

    Сирийский дипломат отказался работать на Б.Асада
    Почетный генеральный консул Сирии в США Хазем Чихаби заявил о разрыве с правительством Дамаска, сообщает Al-Arabia. По словам дипломата, на этот шаг его подтолкнули кровавые события в сирийском городе Хула.

    Он также отметил, что это его личное решение, которое он принял без всякого давления со стороны государственного департамента США.

    "Ты достигаешь того момента, когда твое молчание или бездействие с точки зрения морали и этики становится недопустимым", - заявил дипломат в эфире американской радиостанции NPR.

    “Недавняя варварская резня в Хуле стала для меня той самой точкой, после которой я не могу найти причины, чтобы оправдать свое молчание и поддерживать связи с сирийским правительством", - добавил Х.Чахаби.

    В своем интервью Х.Чахаби возложил всю ответственность за случившиеся в Хуле на правительство страны и на президента Башара Асада, который "несет полную ответственность за работу своего кабинета.

    Х.Чахаби является гражданином США и некоторое время возглавлял попечительский совет Калифорнийского университета в г.Ирвайн. В последние время многие студенты устраивали акции протеста и требовали вывода Х.Чахаби из его состава. Должность почетного генерального консула предполагает своего рода волонтерскую работу, в частности, дипломат отвечал за развитие американо-сирийских связей и курировал деятельность сирийской общины на Западном побережье США.

    Отметим, что последние два дня многие государства воспользовались правом и выслали сирийских послов со своей территории.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/31/05/2012/652924.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map