После того, как лагерь оппозиции в сквере на Чистопрудном бульваре был ликвидирован в ночь на среду по решению суда, участники так называемых "народных гуляний" обосновались в выходящем на Кудринскую площадь сквере около станции метро "Баррикадная". В среду вечером там были задержаны около 30 человек, в том числе оппозиционер Илья Яшин. Еще несколько человек, среди которых лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, были задержаны в четверг. Жители Чистых прудов также жаловались на неудобства из-за оппозиционного лагеря, который размещался у памятника Абаю Кунанбаеву около недели.
"На "горячую линию" префектуры Центрального округа Москвы за последние сутки поступило около 30 обращений жителей Пресненского района, возмущенных действиями граждан, организовавших круглосуточный лагерь в сквере на Кудринской площади. Жители требуют от власти наведения порядка", - говорится в сообщении.
Так, жители "сталинской высотки" на Кудринской площади, которые ранее уже обращались к депутату Мосгордумы Кириллу Щитову, продолжают жаловаться на большое скопление неформальной молодежи, расположившейся в сквере. По мнению граждан, некоторые молодые люди ведут себя вызывающе, агрессивно реагируют на замечания и распивают спиртные напитки.
Также по информации окружных властей, местные жители опасаются возможных провокаций во время акции.
"Обратившиеся жители обеспокоены возможным повторением столкновений митингующих с полицией, когда "под горячую руку" могли попасть простые жители центра Москвы", - отмечается в сообщении.
Кроме того, отмечают заявители, новый лагерь расположился вблизи московского зоопарка и планетария, где постоянно в дневное время находятся дети. Пожилые москвичи обращают внимание и на то, что сквер является единственным местом, где отдыхают пенсионеры, высказывают мнение о неудобстве прогулок в вечернее время в условиях большого скопления людей.
По информации пресс-службы, аналогичные обращения поступили из общественной организации многодетных семей Пресненского района.
"Многодетные семьи требуют от окружной и районной власти оградить наших детей от негативного влияния агрессивно настроенной молодежи, обеспечить общественную безопасность и навести порядок в сквере на Кудринской площади", - приводятся в сообщении словам председателя общества Маргариты Колобовой.
Три обращения на "горячую линию префектуры касаются в целом темы запрета государством массовых акций протеста в центре столицы и организации для их проведения специально отведенных мест на окраине города, добавляется в сообщении.