Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СК: Предотвращенный теракт в мечети в ХМАО пыталось организовать ИГ

СК: Предотвращенный теракт в мечети в ХМАО пыталось организовать ИГ


15-10-2015, 09:58 | Политика / Новости регионов | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 406)

Следствие установило, что организатор предотвращенного теракта в мечети В Ханты-Мансийском автономном округе и другие обвиняемые являются участниками запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ), заявил представитель СК России Владимир Маркин.


В Ханты-Мансийском автономном округе перед судом предстанут двое участников организованной группы, обвиняемые в ряде преступлений, в том числе и приготовлении к террористическому акту, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении ведомства.

Четвертым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации с дислокацией в городе Екатеринбург завершено расследование уголовного дела в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 2, 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (покушение на террористический акт), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), пп. «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы)», - приводятся в сообщении слова Маркина.

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турецкой Республики и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Российской Федерации осуществили действия по организации и подготовке террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Кроме того, 25 апреля 2014 года указанные лица совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также установлено, что в период с февраля по май 2014 года Магомедалиев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в городе Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.

«Установить участников организованной преступной группы, являющихся сторонниками радикальной исламистской идеологии, удалось в ходе совместной работы следователей, органов ФСБ России, регионального управления ФСБ России по Тюменской области, а также Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

В ходе следствия установлено, что указания о совершении террористического акта поступили от лица, являющегося сторонником радикальных исламистских взглядов, скрывающегося от органов предварительного следствия на территории Турецкой Республики. Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство»», - отметил Маркин.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Помимо этого один из обвиняемых – Валех Амиралиев задержан на территории Украины, однако до настоящего времени вопрос о его выдаче правоохранительным органам России не решен. В настоящее время органами следствия и оперативными службами принимаются меры к установлению местонахождения и задержанию остальных участников организованной группы», - добавил представитель СК.

Напомним, 11 октября информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта. По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью более 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Президент России Владимир Путин заявлял, что террористическая угроза существует для всех государств, поэтому все соответствующие службы находятся в состоянии готовности для противодействия этой угрозе. В первую очередь это ФСБ, Национальный антитеррористический комитет.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (15 октября 2015 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Кадыров сообщил о полном уничтожении в Сирии боевиков-чеченцев из ИГИЛ
    А многим молодым людям, приехавшим из Сирии, власти помогли вернуться к мирной жизни.
    вчера, 14:44 | Антон Бакетов

    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о полном уничтожении в Сирии практически всех боевиков «Исламского государства» из числа уроженцев республики, сообщает «Интерфакс».
    «Чтобы они не возвращались обратно в республику и не проливали кровь невинных людей».
    В то же время Кадыров высоко отметил роль духовенства и местных властей в вопросе адаптации к мирной жизни молодых людей, вернувшихся из Сирии и разочаровавшихся в идеях ИГ.


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map