Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Странствующие альбатросы в Антарктике стали откладывать яйца раньше

Странствующие альбатросы в Антарктике стали откладывать яйца раньше


4-05-2012, 12:51 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 688)

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Странствующие альбатросы, гнездящиеся на антарктических островах (архипелаг Южная Георгия), стали откладывать яйца на несколько дней раньше; причины пока неясны, но сдвиг срока гнездования удивителен, поскольку за предыдущие 30 лет изучения птицы этой популяции не "ошибались" даже на день, говорится в исследовании британских ученых, опубликованном в журнале Oikos.

 

"В течение предыдущих 30 лет птицы в строго определенный день прилетали на острова и затем, так же строго по срокам, откладывали яйца... Были случаи, когда птицы сдвигали сроки гнездования, но для того всегда была причина, например, смена партнера", - сказала автор исследования, сотрудница биологического факультета университета Эдинбурга Сью Льюис (Sue Lewis), чьи слова приведены на сайте Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS).

 

Согласно результатам исследования, птицы на острове стали откладывать яйца раньше в среднем на 2,2 дня. Ученые предполагают, что это связано с изменениями природной среды, однако пока неясно, с какими именно.

 

"Мы пока не можем сказать, что является главной причиной изменения гнездовых привычек птиц - погодные условия, изменения характеристик океана или недостаток пищи... Одна из версий - изменение розы ветров в Индийском океане, где западные воздушные потоки в последние десятилетия усилились, из-за чего птицы стали кормиться в других местах", - сказал соавтор исследования, сотрудник Британского национального центра по изучению Антарктики Ричард Филипс (Richard Phillips), чьи слова приведены в сообщении.

 

Популяция странствующих альбатросов, гнездящихся на архипелаге Южная Георгия, с 1960-х годов сократилась более, чем на 50%, с 1,7 тысячи до 800 пар. Падение численности связано с гибелью альбатросов, которые заглатывают рыболовные крючки, закрепленные на ярусах (длинных тросах, на которых укреплены сотни либо тысячи крючков с наживкой).

 

Странствующий альбатрос считается самой большой летающей птицей в мире, размах его крыльев составляет до 3,25 метра. Эти птицы гнездятся на субантарктических островах: островах Южная Георгия, Крозе, Кергелен, Антиподов и Маккуори. Для полета они используют мощные воздушные потоки, поэтому избегают штиля и предпочитают держаться на границах циклонов.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map