Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые жертвы: разрушительный циклон сметает все на своем пути в континентальной Европе

Первые жертвы: разрушительный циклон сметает все на своем пути в континентальной Европе


5-01-2012, 12:55 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 158)

Первые жертвы: разрушительный циклон сметает все на своем пути в континентальной Европе


Старый Свет во власти стихии. Ближе к ночи на среду, четвертое января, мощный циклон дошел и до континентальной Европы. Об этом сообщает Европейский центр метеорологии, передают континентальные средства массовой информации. Как пишет европейская пресса, власти Нидерландов объявили штормовое предупреждение. Так, всего за несколько часов уровень воды в реках страны достиг критической отметки. Кроме того, из-за сильного урагана как минимум два человека погибли в Великобритании. Тысячи жителей Шотландии и Англии остались без света из-за сильного ветра с порывами до 160 км/ч.

Ранее мы писали, что Италия вновь во власти необузданной стихии. Настолько серьезной ситуация еще не была никогда ранее за последние десятилетия. Очередной и, скорее всего, не последней жертвой стала пенсионерка. Пожилая женщина с итальянского острова Эльба погибла в понедельник в результате разгула стихии, таким образом, уже 20 человек стали жертвами непогоды, которая на протяжении почти трех недель держит в напряжении всех жителей Апеннин от севера до юга.

Как сообщили местные СМИ, 81-летняя Мария-Луиза Бариле погибла в собственной квартире, затопленной в результате сильных дождей, обрушившихся на город Кампо-нелл-Эльба.

В понедельник на север Италии, прежде всего, на область Лигурию, обрушились ливневые дожди и сильные грозы, которые привели не только к затоплению многих районов, в том числе целых кварталов в ряде населенных пунктов, но и спровоцировали мощные оползни. В результате обрушились десятки жилых домов и мостов, серьезные перебои возникли в работе железнодорожного и автомобильного транспорта, в обеспечении населения электроэнергией. До сих пор закрыто движение по национальной автостраде А12. Повсеместно наблюдается отсутствие мобильной телефонной связи. Сотни людей пришлось в спешном порядке эвакуировать из затопленных зданий.

Жертвами стихии в Европе стали уже десятки человек, ущерб оценивают в сотни миллионов евро. Пока спасатели борются за жизни людей, политики стараются заработать дополнительные очки в преддверии выборов. В столице Швейцарии людей эвакуируют при помощи вертолетов. Жители Берна вынуждены забираться на крыши и ждать прибытия спасателей. Современная цивилизация оказывается практически бессильной против стихии. Европейцам остается только ждать улучшения погоды.Нынешнее наводнение уже стало одним из самых сильных за последние годы. В швейцарской Люцерне практически остановилась жизнь. Здесь разлилась не река, а озеро — и город стал его частью. Никто не пошел на работу, все школы закрыты.Под воду уже ушли одиннадцать стран в Восточной и Центральной Европе — от Молдовы и Чехии до Германии и Франции. Больше всего жертв в Италии. За неделю погибли 20 человек.

Полгода назад на рок-фестивале в одном из регионов Бельгии из-за внезапно налетевшей бури два человека погибли, а более сорока получили ранения. В Бельгии во время проведения рок-фестиваля разыгралась буря, из-за которой погиб один человек, а более сорока получили ранения, – сообщил специальный корреспондент Международного Информационного Агентства Глобалист в Королевстве Бельгия со ссылкой на источник в МЧС Королевства.

Ураганный ветер обрушил возведенные для проведения фестиваля временные постройки, в частности, две сцены под открытым небом, рекламные щиты и телеэкраны. По данным организаторов фестиваля, в четверг вечером в нем принимали участие около 60 тысяч человек. В зоне ЧП работают спасатели и медики, осуществляется эвакуация участников праздника.

Ранее сообщалось, что Евросоюз подсчитывает ущерб от наводнений в странах Центральной и Восточной Европы. Под ударами стихии оказались Польша, Австрия, Чехия, Румыния и Германия. Погибли восемь человек, десятки пропали без вести. Проливные дожди не прекращаются вторые сутки. Так, на юго-востоке Польши под водой оказался целый город с населением 18 тысяч человек.

Польша

Ситуация драматична и постоянно ухудшается, за 2 часа под водой оказалось три четверти города Богатыня. Его мэр признал, что своими силами справиться со стихией не удается. Не ходит общественный транспорт, закрыты магазины. На месте работают спасатели, вертолеты и самолеты-амфибии. Людей эвакуируют прямо с крыш зданий. На помощь населению брошены армейские подразделения. К операции привлечены немецкие специалисты.

Германия

Впрочем, и в Германии ситуация – не лучше. В Саксонии за вечер субботы выпало почти 100 литров осадков на один квадратный метр. Уровень воды в реках стремительно повышается. Экстренные службы говорят, что ситуация близка к хаосу.

Румыния

Под водой оказалась и Румыния. Осадки сопровождались грозами, ураганным ветром и градом. Поваленные деревья преградили путь автомобилям. Сотни жителей остались без крыши над головой. «Когда начались наводнения, меня здесь не было. Мне позвонил сосед и рассказал о том, что творится. Когда я вернулся – мой дом уже смыло водой», – рассказывает о своей беде один из местных жителей.

Чехия

Свыше тысячи жителей эвакуированы в Чехии. За минувшие сутки уровень воды в реках поднялся более чем на метр. В Либерецком и Устецком краях объявлена «ситуация бедствия». Под водой – целые кварталы. Причем, синоптики говорят, что дожди сегодня усилятся. Экстренные службы срочно укрепляют набережные и дамбы. Чтобы пресечь возможное мародерство, в зону бедствия отправлен пражский спецназ. Люди говорят, что уровень воды поднялся очень быстро. У одной из пострадавших семей был одноэтажный дом. Им удалось выбраться на крышу, оттуда людей забрал вертолет спасателей. Наводнения уничтожили всё их имущество.

Австрия

Последствия наводнений устраняют и в Австрии. Затоплены несколько населенных пунктов, размыты дороги, разрушены мосты. Автомобили выстроились в многокилометровые пробки. Спасатели предупреждают население о возможном сходе оползней.

Португалия

В Южной Европе тоже бушует стихия, но уже огненная. Горят леса. Жителям одной из деревень на севере Португалии остается только ждать. Огонь подобрался вплотную к домам, и находиться внутри – небезопасно. На помощь брошены полсотни пожарных. «Главное для нас – спасать людей и их жилища. Там, на холме, пожаром уже разрушено несколько домов. Мы пытались вынести хоть что-то из имущества, но это было слишком сложно», – сетует один из спасателей. Очагов возгорания – десятки. Пожарные борются со стеной пламени с неба и земли, но сильный ветер сводит их усилия на нет.

Источник: www.ei.com.ua



Источник: realnoeblyndelo.ucoz.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ульян Керзонов (5 января 2012 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Кого интересует чужое горе? Каждый ждёт своё собственное.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map