Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зимняя катастрофа в Арктике: на 20 градусов теплее нормы, лёд тает, но по дневникам экспедиции Скотта, лет почти не расстаял за 100 лет. Кому верить?

Зимняя катастрофа в Арктике: на 20 градусов теплее нормы, лёд тает, но по дневникам экспедиции Скотта, лет почти не расстаял за 100 лет. Кому верить?


25-11-2016, 12:54 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (9 448)

Зимняя катастрофа в Арктике: на 20 градусов теплее нормы, лёд тает


Температура на Северном полюсе в конце ноября 2016 г. установилась намного выше нормы. И хотя в Арктике уже давно идет полярная ночь, ледяная шапка не нарастает, а продолжает уменьшаться.

Кое-где рост льда не прекращается, однако за счет продолжающегося сокращения в областях океана близ Земли Франца-Иосифа в целом площадь арктической полярной шапки становится все меньше, несмотря на зимний сезон. Ученые отмечают, что еще в августе два крупных шторма разломали обширные ледяные поля и, возможно, принесли в регион теплые воды, усилив таяние на следующие месяцы. К настоящему моменту 160 дней 2016 года льды Арктики демонстрировали рекордно низкую площадь, и сейчас она заметно ниже, чем в тот же период предыдущего года-рекордсмена, 2012-го.

Годовые изменения площади арктических льдов в 1979-2016 гг. В середине ноября виден внезапный тренд на снижение / ©NSIDC

Белый, сверкающий лед эффективно отражает солнечное излучение, понижая окружающую температуру. Поэтому его сокращение и обнажение больших пространств легко поглощающей излучение воды сразу проявилось дополнительным потеплением региона. Все это привело к необычайно теплой зиме. В некоторых областях российской Арктики температура стоит на 7 °C выше нормы для этого времени, на Северном полюсе – на 20

Отклонение температуры от среднего, данные на 17 ноября 2016 г. / ©ClimateReanalyzer

«Потепление Арктики стало результатом действия целого ряда факторов: рекордно низкой площади льда, а возможно, и его толщины, а также притока больших объемов теплого воздуха с низких широт», – говорит климатолог из Университета Ратгерс Дженнифер Фрэнсис (Jennifer Francis).

Сергей Васильев

Источник: naked-science.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Согласно дневникам легендарной экспедиции Скотта, антарктический лёд почти совсем не растаял за последние 100 лет

Спустя столетие после своей гибели исследователи Антарктики Роберт Скотт и Эрнст Шеклтон помогают сегодня углубить наши знания о покрытом льдами континенте.

Подпись к изображению: Капитан Роберт Скотт
3aafc1a000000578-3966442-sir_ernest_shackleton_above_in_1922_led_an_expedition_to_trek_ac-m-8_1479979225258

Дневники и вахтенные журналы этих экспедиций показывают, что площадь антарктических льдов практически не изменилась за последние 100 лет.

Подпись к изображению: Сэр Эрнст Шеклтон
3aafc20800000578-3966442-captain_robert_scott_above_is_helping_to_further_our_knowledge_o-a-9_1479979230911

Учёные из Университета Рединга обнаружили, что лишь в одном регионе, в море Уэделла, наблюдается значительное сокращение льдов — на 14 процентов.

Скотт и четыре члена его экспедиции погибли в 1912 году во время их злосчастных попыток первыми добраться до Южного полюса.

Они достигли своей цели, но только оказалось, что их конкурент норвежец Руаль Амундсен опередил их на пять недель.

Шеклтон, который исследовал Антарктиду вместе со Скоттом десять лет до этого, возглавил новую экспедицию на континент с 1914 по 1917 год. Их корабль затонул во льдах, но Шеклтону удалось спасти команду. Исследователь умер в 1922 году.

Сохранились дневники и журналы обеих экспедиций, описывающие состояние ледяного покрова в Антарктиде.

Эти данные помогли восполнить имевшиеся пробелы — ведь полный учёт данных по ледяному покрову учёные начали вести только тогда, когда для наблюдения за планетой стали использоваться спутники.

Джонатан Дэй, возглавляющий исследование Университета Рединга, сказал: «Экспедиции Скотта и Шеклтона вошли в историю как героический неудачи, но собранные с помощью этих и других исследователей данные помогли кардинально изменить наши взгляды на состояние льдов Антарктики. Мы знаем, что ледяной покров в Антарктиде несколько увеличился за последние 30 лет, со времени начала спутниковых наблюдений».

«Учёные пытаются понять эти тенденции в контексте глобального потепления, но полученные данные предполагают, что такие выводы не новы».

Пока не ясно, почему площадь антарктических льдов увеличилась с 1970 года. Некоторые ученые считают, что расширение дыры в озоновом слое атмосферы вызвало сильные поверхностные ветры над Антарктикой и более частые штормы в Южном океане.

Но данные «героической эпохи» полярных исследований показывают, что то же самое происходило в начале 20-го века. Дневники и журналы описывают состояние ледяного покрова, состояние моря, погоду и животный мир.

Исследователи считают, что площадь ледяного антарктического покрова в начале 1900-х годов была примерно такая же, как сегодня — от 5,3 миллионов до 7,4 миллионов квадратных километров. Расчёты показывают, что эти уровни были значительно выше в 1950-е годы.

В исследовании, опубликованном в европейском научном журнале The Cryosphere, утверждается, что Антарктика гораздо менее чувствительна к изменению климата, чем Арктика, где наблюдается резкое сокращение площади ледяного покрова.

Джонатан Дэй говорит: «Что касается исторических данных по изменению климата, Южный океан в значительной степени остаётся «чёрной дырой», но принятие мер по восстановлению данных из вахтенных журналов военных и китобойных судов поможет нам лучше понять последствия изменения климата и чего можно ожидать в будущем».

 

Мониторинг морского ледяного покрова в полярных областях  

источник

 

За последнюю неделю 14-20 ноября 2016 г. площадь льда северной полярной области составляла 8649 тыс. км². Это меньше нормы (по 39-летнему ряду наблюдений с 1978 по 2016 г.) на 19,6 %. Почти в течение месяца она самая малая за период наблюдений.

Преимущественно свободными от льда остаются арктические архипелаги Шпицберген, Земля Франца Иосифа и даже Северная Земля. В регионе Гренладское-Карское моря, по сравнению с предыдущей неделей, количество льда уменьшилось на 91,5 тысяч кв.км.

В Карском море ледовитость юго-западного района была на 45 % меньше нормы, северо-восточного района – на 29 % меньше нормы.

В Антарктиде площадь льда в настоящее время составляет 13974 тыс. км², это меньше средней многолетней площади льда, на 12 %. Наибольший вклад в отклонение вносит Индоокеанский сектор, где аномалия составляет 32 %.

 

Мониторинг морского ледяного покрова арктических морей осуществляется специалистами ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «НИЦ «Планета».

 

 

 


Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map