Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Vault 404: Украина в ожидании техногенного апокалипсиса

Vault 404: Украина в ожидании техногенного апокалипсиса


2-07-2015, 09:28 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 992)

Vault 404: Украина в ожидании техногенного апокалипсиса

 

 

 

ГСЧС Украины находится в условиях системного кризиса. Чем грозит паралич экстренных служб? Какие объекты следует взять на особый контроль?

29 июня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова начался крупный пожар, огонь охватил площадь около 130 га. Несмотря на то, что спустя некоторое время ГСЧС заявила о локализации пожара, становится очевидно, что современная Украина неспособна адекватно реагировать на подобные вызовы. В данном случае речь идет, прежде всего, о том, что не были приняты превентивные меры.

Предыдущий пожар в зоне отчуждения имел место не далее как два месяца назад, и по логике вещей руководство ГСЧС должно было усилить контроль над опасной зоной. Однако факт остается фактом – Чернобыль снова в огне.

 

В истории постсоветской Украины еще не было случая, когда зона отчуждения горела за год дважды. Местные власти после ликвидации пожара всегда проводили необходимые превентивные мероприятия. Сегодня же никто не дает гарантии, что и этот пожар – последний. Украинцам предстоит прожить еще два летних месяца и традиционно жаркий украинский сентябрь под мудрым руководством «команды Порошенко».

Что будет дальше – покажет время. Я же хочу напомнить, что помимо ЧАЭС в стране есть другие крупные энергетические объекты, которые ввиду систематического попустительства и халатности украинских властей представляют для людей огромную опасность.

Днепрогэс

Техногенная катастрофа на этом объекте будет сравнима по масштабам с трагедией 1986 года. Дело в том, что на территории Запорожской области находится обширный промышленный комплекс, включающий в себя металлургическое, химическое и машиностроительное производства.

Значительное количество предприятий просто смоет, а ядовитые вещества отравят все вокруг на сотни километров. Под удар попадет и атомная электростанция в Энергодаре, взрыв которой превратит в реальность фантазии авторов Fallout и «Безумного Макса», и очень сомнительно, что доблестная ГСЧС Украины сможет что-либо сделать.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показывает, что всего лишь один вовремя не проверенный и не замененный подшипник может послужить причиной трагедии. В случае же с Украиной такой подшипник должен быть диаметром не менее 130 га, чтобы местные «специалисты» смогли его заметить.

Атомные электростанции

Кроме Запорожской АЭС на Украине продолжают функционировать еще три электростанции того же типа: Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Когда создавались эти АЭС, рассчитывалось, что энергоблоки будут эксплуатироваться не более 30 лет.

Наиболее безопасной из всех этих станций является ХАЭС, так как в отличие от оставшихся двух имеет всего лишь один энергоблок с просроченной эксплуатацией.

На Южно-Украинской АЭС просрочена эксплуатация двух из трех энергоблоков, в частности один – более чем на два года.

На Ровенской АЭС ситуация близка критической. Энергоблоки Ровно-1 и Ровно-2 должны были быть выведены в 2010 и в 2011 году соответственно. Получается, они эксплуатируются сверх нормы уже более пяти лет, что составляет 1/6 ресурса нового (sic!) энергоблока.

Кто-то скажет, что некоторым из энергоблоков, в том числе на Ровенской АЭС, был продлен эксплуатационный ресурс. Соглашусь, такие сообщения имели место, однако выполнение модернизационных мероприятий вызывает серьезные сомнения.

Дело в том, что уже после модернизации некоторые из энергоблоков подвергались аварийной остановке. Так, на начало 2014 года на энергоблоке № 3 Ровненской АЭС было проведено 13 плановых мероприятий по продлению срока эксплуатации. Работы продолжались в течение всего года. Тем не менее, в марте 2015 «модернизированный» энергоблок отключали, чтобы предотвратить аварийную ситуацию.

К слову, только завершение (sic!) комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков РАЭС оценивается в 4 миллиарда гривен или почти 180 миллионов долларов. Интересно, связано ли как-то отключение «отремонтированного» энергоблока с самым высоким уровнем коррупции в Европе, который гордо демонстрирует Украина?

Так или иначе, второй Чернобыль в исполнении РАЭС – это лишь вопрос времени. Правда, в отличие от событий 1986 года основной удар примут на себя европейские страны.

Подведу итог

Помимо вышеперечисленных объектов, на Украине находятся около 1500 опасных химпредприятий, представляющих угрозу для 17 миллионов человек; более 150 складов, на которых хранится 1,5 миллиона тонн боеприпасов, подлежащих утилизации; порядка 30 миллионов тонн токсичного красного шлама на Николаевском глиноземном заводе и многое-многое другое.

Есть ли угроза техногенной катастрофы на Украине? Выводы делайте сами. Но лично меня пожар на нефтебазе и чуть было не полыхнувшие радиоактивные могильники в Чернобыле наводят на грустные размышления.

Андрей Курпский



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map