Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу

В Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу


29-05-2015, 15:42 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 309)

В Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу

В Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу, расположенного на одноименном острове на юге Японии. Японские метеорологи объявили пятый, максимальный, уровень опасности извержения вулкана. Он предполагает эвакуацию местного населения.

Вулкан выбрасывает столбы черного дыма, передает ТАСС.

Площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет всего 38 квадратных километров, а население не превышает 150 человек. На острове находится несколько пансионатов с горячими источниками.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Началась эвакуация жителей японского острова после извержения вулкана

В связи с начавшимся извержением вулкана Синдакэ на острове Кутиноэрабудзима на юге Японии началась эвакуация местных жителей.

Как ожидается, в течение получаса паром отчалит от острова и направится в сторону ближайшего крупного острова Якусима, где для людей уже подготовлено временное жилье. Население острова Кутиноэрабудзима составляет 137 человек. Один из жителей получил ожоги лица, он госпитализирован в больницу острова Якусима, угрозы для жизни нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK.

Отмечается, что телекомпания ведет прямую трансляцию с вертолета над портом острова. В 9.59 по местному времени (3.59 мск) камеры метеоуправления зафиксировали выброс черного дыма и пепла из жерла вулкана Синдакэ в центре острова . Площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет всего 38 кв км, а население не превышает 150 человек.Там находится несколько пансионатов с горячими источниками, а сам остров целиком входит в состав национального парка Кирисима-Яку.Местное население живет в основном за счет рыболовства, сельского хозяйства и сезонного туризма - от острова Якусима до Кутиноэрабу курсирует паром.

Напомним, осенью в Японии результате извержения вулкана Онтакэ погибло около 50 человек.

Главное метеоуправление присвоило извержению максимально высокий пятый уровень опасности впервые с введения современной шкалы опасности извержения вулканов в 2007 году. Пятый уровень опасности предусматривает срочную эвакуацию людей.

В последние месяцы в Японии заметно активизировалась вулканическая деятельность. В сентябре прошлого года произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано, которое унесло жизни 57 человек. Через два месяца после него был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо на юге страны. В начале мая второй уровень опасности был присвоен вулканической деятельности в долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио.

Активизация вулканической деятельности вновь заставила ученых заговорить о вероятности извержения вулкана Фудзи - самой высокой и знаменитой горы Японии и крупнейшего в стране действующего вулкана, его извержение может угрожать не только ближайшим к горе префектурам Сидзуока и Яманаси, но и японской столице.

Японские вулканологи рассчитали, что вероятность мощного извержения в Японии в течение 100 лет составляет 1%, но если оно произойдет, то может затронуть 120 млн человек из 127-миллионного населения страны. В Японии сконцентрировано 7% всех вулканов земного шара.

Извержение вулкана началось в Японии

На острове Кутиноэра началось извержение вулкана Синдакэ, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

Управление присвоило извержению максимально высокий пятый уровень опасности. Он предполагает срочную эвакуацию жителей, передает РИА «Новости».


Согласно кадрам японского телевидения, вулкан выбрасывает столбы черного дыма, передает ТАСС.

Столб пепла и дыма поднялся на 9 тыс. метров.
Последнее извержение этого вулкана было зафиксировано в 1993 году - тогда погибло несколько человек.
Площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет всего 38 кв км, а население не превышает 150 человек. 
Там находится несколько пансионатов с горячими источниками, а сам остров целиком входит в состав национального парка Кирисима-Яку. 
Местное население живет в основном за счет рыболовства, сельского хозяйства и сезонного туризма - от острова Якусима до Кутиноэрабу курсирует паром.
Напомним, осенью в Японии результате извержения вулкана Онтакэ погибло около 50 человек.

 

источник

 

На юге Японии разбушевался вулкан Синдакэ, проводится эвакуация людей (видео)

На острове Кутиноэрабудзима на юге Японии в пятницу утром началось извержение вулкана Синдакэ. Гигант выбросил в воздух клубы черного дыма. Проводится эвакуация жителей острова, сообщает TVN Meteo.
223c0b36.jpg
© Reuters
Японское метеорологическое агентство заявило, что извержение произошло около 10:00 по местному времени. Ни один из 140 жителей острова не пострадал. В то же время часть авиарейсов, по соображениям безопасности, были отменены или перенаправлены.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что он будет делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей острова.
«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность всех жителей острова», — сказал Абэ.

 

Пресс-секретарь правительства в Токио заявил, что к острову был направлен корабль, который эвакуирует людей.
Как передает телеканал NKN, один из местных жителей во время извержения вулкана получил ожоги лица, однако его жизни ничего не угрожает.
Остров Кутиноэрабудзима расположен примерно в тысяче километров к юго-западу от столицы страны Токио. На расстоянии 160 километров от него находится АЭС на острове Кюсю.
Последнее извержение вулкана Синдакэ наблюдалось летом прошлого года.

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map