Национальная метеорологическая служба  США уже называет снежный шторм историческим для восточного побережья и предупреждает, что сила ветра может достигать 112 км/ч. Ожидается, что самая мощная снежная буря разразится в ночь с 26 на 27 января и продолжит бушевать утром.

Власти семи штатов объявили чрезвычайное положение — ситуация с погодой может обернуться серьезной угрозой для жизни людей. Губернатор штата  Нью-Йорк Эндрю Куомо ввёл запрет на передвижение любого транспорта, кроме спасательного, на дорогах штата c 11 вечера 26 января (07:00 мск 27 января) и до дальнейших распоряжений. Нарушителей ждет штраф до $300.

 

http://youtu.be/aQV59Y4E7IM

 

В Нью-Йорке раньше обычного закрылись магазины и офисы, отменены все музыкальные и театральные шоу на Бродвее, перекрыты транспортные магистрали и запрещено движение любого общественного транспорта.

«Эта буря обещает стать самой страшной из всех, которые случались в нашем регионе, — приводит MSNBC слова Куомо, — так что мы должны принять все необходимые меры безопасности. Пешеходы и водители должны добраться домой как можно быстрее — до того, как шторм окончательно заблокирует все дороги».

Власти штатов Массачусетс и Нью-Йорк отменили на два дня занятия в школах. Шторм прервал и работу чиновников: в Вашингтоне не будут проводиться заседания Палаты представителей и Сената.

Ожидая выпадения более 90 см осадков, авиаперевозчики отменили тысячи рейсов на восточном побережье США. До дальнейших распоряжений отменены все без исключения рейсы в Нью-Йорк.