Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия окутана таинственным туманом

Россия окутана таинственным туманом


17-12-2014, 11:34 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (9 235)

Россия окутана таинственным туманом: фото

Интенсивные продолжительные туманы охватывают огромную территорию, преимущественно в южной части Европы, и оказывают негативное влияние на работу всех видов транспорта. Природа туманов разнообразна. В основном это наиболее типичные в холодное полугодие при выносах тепла с Атлантики или Средиземного моря ― адвективные туманы. Они образуется вследствие охлаждения теплого влажного воздуха при его распространении над холодной подстилающей поверхностью. Чем больше разность температуры и влажность воздуха, тем сильнее туман. Опасными считаются туманы с видимостью менее 50 метров.
Однако на юге России, в Украине и на Балканах, где адвекция тепла происходит по периферии гребня азиатского антициклона, туманы носят смешанный ― адвективно-радиационных характер. Радиационный туман образуется вследствие выхолаживания приземного воздуха из-за длинноволновой отдачи тепла в предрассветные часы. Адвективно-радиационные туманы наиболее проблематичны для авиации, поскольку характеризуются большой устойчивостью в пространстве и времени и могут висеть круглыми сутками.
Карта распространения туманов, 16 декабря 2014 года. © Гисметео
Третий день подряд работа международного аэропорта Краснодара нарушена из-за тумана: еще в ночь на воскресенье были внесены изменения в расписание, были задержаны и отменены десятки рейсов.
В понедельник в 12:00 аэропорт возобновил работу в штатном режиме, однако уже вечером туман вновь внес свои коррективы в деятельность воздушной гавани. Сегодня утром, 16 декабря, 12 рейсов были задержаны на прилет, 4 — на вылет, 7 самолетов ночью были вынуждены совершить посаду в запасных аэродромах — в Сочи, Стоврополе и Минеральных Водах.
Как сообщает «РИА Новости», по состоянию на 6:00 по Москве горизонтальная видимость в районе аэропорта не превышала 550 метров, вертикальная — 50 метров, что крайне мало для того, чтобы выполнять взлетно-посадочные операции. В понедельник в 19:30 горизонтальная и вертикальная видимость составляли 100 метров.
Где морозы сильнее?    

 


 

Сильные морозы атлантические циклоны «прогнали» на восток российской территории. Аномально теплая погода в северных регионах распространилась до Центральной Сибири. И только на большей части Якутии, кроме северо-востока, и на юге Дальнего Востока стоят крепкие даже для этих суровых мест морозы. Температура на юго-западе Якутии на 4-8° (местами на 10°) ниже климатической нормы. Морозы по ночам достигают -45…-50°, на севере Якутии минувшей ночью было до -52°.

 


   
   
  

 

В ближайшую пятидневку на большей части Якутии сохранится отрицательная аномалия температуры. Местами температура будет понижаться до -50°. Такая температура близка к рекордам прошлых лет. Так, в Якутске рекордно холодными ночами мороз усиливался  до -55…-59°.

 


   
 

 

 

На севере Европейской России теплая зима с метелями

 

    

Север Европейской части России подвергается непосредственному влиянию циклонов, которые с Атлантики перемещаются на восток.

   
   
 

 

 


 

Погода там с дневной оттепелью и слабыми морозами по ночам. Средняя суточная температура на 4-8° выше климатической нормы. На северо-востоке ЕТР температура превышает нормальные значения на 12°. Однако ситуация в северных широтах отличается от погоды центральных областей тем, что там часто усиливается ветер и отмечаются метели. Да и снега на севере больше, 15-20 см, на северо-востоке до 40 см. В ближайшие дни высота снежного покрова только увеличится.

  

17 декабря в Вологодской области снег, мокрый снег, налипание мокрого снега. В Коми и на побережье Ненецкого автономного округа снег, метель, ветер 15-20 м/с.

 

17-18 декабря в Ленинградской области осадки в виде снега и дождя.

18 декабря в Ненецком автономном округе, ночью в Архангельской области сильный снег, метель, ветер 15-17 м/с. 18-19 декабря в Коми снег, метель, ветер 15-20 м/с.  

19-20 декабря на большей части Северо-Западного округа сильный снег, метель при ветре 17-22 м/с. Температура воздуха будет испытывать колебания, однако далеко от нулевой отметки не отойдет.  

Завтра в течение суток -4…2°. В Мурманской области и Ненецком автономном округе  холоднее, -2…-8°.

 

Плотные туманы на юге России


Влажный воздух, перемещаясь над холодной земной поверхностью, да еще прикрытой снегом, конденсируется, и  на большей части Европейской территории формируются плотные туманы.


 

Особенно много туманов на юге России. В начале недели в Ростовской области видимость ухудшалась до 100 метров, в Дагестане и Кабардино-Балкарии до 50 м. А в Краснодарском крае туман держится несколько дней.

 

 

По сообщению "1 Канала": "Сотни пассажиров застряли в аэропорту Краснодара - рейсы задерживают из-за нелетной погоды, а точнее из-за густого тумана. Сейчас видимость составляет не больше 10 метров. На данный момент не приняли 12 самолётов, ещё 4, в том числе в Москву, Арабские Эмираты и Ереван, не смогли отправить.

Большая часть бортов этой ночью уходили на посадку в Сочи, Минеральные воды, Ставрополь и Ростов-на-Дону. Ближайший аэропорт - в Анапе - временно перевели на круглосуточный режим работы. Оттуда пассажиров в столицу Кубани планируется отправить на автобусах.

 

В условиях постоянного притока влажного воздуха туман может не рассеиваться и днем. Вот, например, в Ростовской области сегодня местами моросящий дождь, и туман. В Ростове-на-Дону аналогичная погода, при этом возможны гололедно-изморозевые отложения.

 

Туманы сохранятся на юге России и в ближайшие дни. Местами будет наблюдаться гололед и изморозь. В Калмыкии сильные сложные гололедно-изморозевые отложения.

 

 

В ночь на 17 декабря местами туманы ожидаются на юге Центрального округа и Поволжье. В Поволжье туманы будут формироваться при достаточном для конденсации водяного пара охлаждении влажного воздуха. Кроме этого, туманы в приволжских районах будут иметь и адвективную природу. В Среднем Поволжье туманы сохранятся надолго.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 17.12.2014 по 26.12.2014) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)


сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: lina (17 декабря 2014 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    в НАСА вроде как сначала говорили, а потом опровергали дни темноты с 16 по 22. В итоге отделались "легким туманом"

       
     


  2. » #2 написал: Ведмедь (17 декабря 2014 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok, wink
    так вот почему я дважды опаздывала сегодня на маршрутку по дороге на работу))

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (17 декабря 2014 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    туман - лучшая погода. в тумане естесственный отбор активнее исключает торопыг из участия в эволюционном забеге. можно было бы продолжать перечислять достоинства тумана, но по-моему и этого одного уже достаточно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map