Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В центре Европы – снег, в России - тепло

В центре Европы – снег, в России - тепло


16-10-2012, 11:21 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 984)

В центре Европы – снег, в России - тепло

 

 

Иногда можно слышать вопрос о том, насколько взаимосвязана погода в разных точках планеты? Такую связь проследить достаточно сложно, но если сравнивать характер погоды на более или менее обширных территориях, то она станет заметной.

 

В то время как на территорию Европейской России с северо-запада проникает холодный воздух из западного сектора Арктики, Европа находится во власти волны средиземноморского тепла. А может быть наоборот – на ЕТР с юго-запада распространяется волна тепла, в Европу затекает холодный воздух.

   

 

Многое зависит от того, какая часть крупномасштабной тропосферной волны расположена над регионом.

 

Характер поверхности тоже играет важную роль, в зависимости от сезона, приходящие с океана воздушные массы над сушей могут либо прогреваться (теплое полугодие), либо охлаждаться (холодное полугодие). Во многом в зависимости от взаимодействия этих двух факторов складывается характер погоды.

 

 

Явления погоды, отмечавшиеся в последние сутки: желтый и бежевый цвета - туманы, зеленый - дожди, голубой - снег 

 

Например, в Центр Европейской России сейчас поступает влажный и теплый воздух с юго-запада. Он постепенно остывает, но температурный фон все еще значительно превышает норму. Но, остывая, воздух избавляется от излишков влаги, и все чаще мы видим, сплошную протяженную облачность, моросящие осадки, дымки и туманы.

 

Тем временем в Западную и Центральную Европу распространяется более холодный воздух с северо-запада. Знак разницы значений температуры другой, и в результате – неустойчивость погоды, проявляющаяся в активной конвекции, которую сопровождают ливни, местами грозы и даже торнадо. В Европейских столицах температура не добирает до нормы 3-4°. Снегу в Скандинавских горах уже никто не удивляется. В альпийских странах - все чаще идет снег, и он остается лежать.

 

Но стоит крупно масштабной волне переместиться на восток, как погода изменится до наоборот: В Европу придет тепло, а на ЕТР похолодает.

 

 

На юго-востоке Франции устраняют последствия торнадо. 15 октября в регионе поднялся ураганный ветер. Местные жители наблюдали сразу два смерча.

Сильнее всего пострадали пригороды Марселя, где пострадали 25 человек, многие — в тяжелом состоянии. Несколько зданий остались без крыш. На улицах царит хаос: повалены деревья и рекламные щиты, сообщает телеканал "Россия 24".

 

 

 

В центральную Европу пришла зима. Первые снегопады привели к хаосу на дорогах Австрии. Водители не успели подготовиться к зимнему сезону, впрочем, как и коммунальные службы. На нерасчищенных трассах скопились километровые пробки. Полицейские не успевают регистрировать многочисленные ДТП.

Похожая ситуация сложилась и в Швейцарии. Там произошла серьезная авария. Из-за плохой видимости водитель пикапа не справился с управлением и на полном ходу врезался в автобус ремонтной службы. Машина несколько раз перевернулась и вылетела в кювет. Три человека в тяжелом состоянии доставлены в больницу, сообщает телеканал "Россия 24".

"Видимость на трассе практически нулевая. Очевидно, водитель пикапа на скользкой дороге потерял управление, вылетел за пределы шоссе и врезался в автобус. Все пассажиры получили тяжелые ранения", — прокомментировал случившееся швейцарский полицейский Рольф Габсер.

 



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map