Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В районе Таманского полуострова поднялось морское дно

В районе Таманского полуострова поднялось морское дно


2-09-2011, 22:06 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (8 108)

 

 

Участок морского дна поднялся на поверхность в районе Таманского полуострова. Новая земля появилась из-за сдвига тектонических плит.Удивительное природное явление было зафиксировано в течение последних дней. Огромные пласты глины и камней поднялись примерно на 5 метров над уровнем Азовского моря в Темрюкском районе Краснодарского края, образовав целый полуостров.


Ученые предполагают, что причиной образования «новой земли» стали проснувшиеся грязевые вулканы, а сейсмологи внимательно просчитывают вероятность землетрясений, утверждая, что у населения пока нет причин для паники.

 

Огромная полоса суши длиной 800 и шириной 50 метров буквально выросла на том самом месте, где всего неделю назад плескалось Азовское море.

 

Таким образом, площадь России увеличилась на 4 гектара разом.

 

Открытие сделали местные жители, которые тут же позвонили в ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» и рассказали геологам о новой земле.

 

- Мы действительно зафиксировали появление нового образования, – рассказал Lifе News специалист «Южморгеологии» Павел Алексеенко. – Можно с уверенностью сказать, что за несколько дней дно поднялось на 5 метров над уровнем моря. «Суша» состоит из твердой смеси глины, камней, тектонических образований, всякого морского мусора. Ничего подобного на территории Тамани никогда не было!

 

Пока ученые теряются в догадках и строят различные гипотезы.

 

Сейсмологи предполагают, что под влиянием пока неведомой силы тектонические плиты начали сходиться и выдавливать слой глины. Давление, которое могло привести в движение такой объем грунта, по самым скромным подсчетам, должно было равняться 24 миллионам тонн.

 

Однако пока остается неясным, почему такие мощные подземные процессы не были зафиксированы спецоборудованием, ведущим непрерывное наблюдение за движением земной коры.

 

- Обычно тектонические нарушения сопровождаются повышением уровня радона, – рассказал Life News начальник сейсмогеодинамического мониторинга «Южморгеологии» Владимир Фоменко. – Однако в данном случае радон соответствует норме. Поэтому мы пока не можем с уверенностью сказать, что же все-таки произошло.

 

В настоящий момент ученые пристально следят за любыми изменениями в показаниях приборов и продолжают искать ответ на вопрос, что именно заставило морское дно подняться на поверхность.

 

Ирина Десятниченко

LIFE  NEWS

 

 

 

На Таманском полуострове учёные столкнулись со странной природной загадкой

 

Там, где ещё недавно было глубокое море, теперь простирается суша - полоса длиной в 800 метров и шириной около 50. Пласты глины и камней, которые раньше образовывали дно, поднялись на 5 метров над уровнем Азовского моря. Как это произошло, непонятно. Каких-либо ощутимых движений земной коры сейсмографы не зафиксировали.


"В прошлом году приехали сюда, здесь была вода. Мы купались. А в этому году приехали и не узнали это место. По координатам все совпадает, ближе подъехали, а здесь разломы видать", - говорит специалист ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" Павел Алексеенко.

 

По словам специалистов, скорее всего, дно обнажилось не из-за движений тектонических плит, а под действием морских грязевых вулканов. Подобное на Тамани уже случалось: несколько лет назад в море образовался небольшой остров, но он состоял из глины, и поэтому волны быстро его размыли.

 

 

 

 

 

 

Азовское море преподносит сюрпризы! 
Грязевый вулкан в Голубицкой(Азовское море) начал извергаться

 

 




И известная новость,уже с 1 канала ТВ:

 

 

 

 

 

Азовское море неожиданно показало кусок дна

 

Сегодня все обитатели Таманского полуострова невольно оказались в статусе первооткрывателей. По неизвестным пока причинам на Азовском море внезапно добавилось побережье. Аномалия, естественно, заинтересовала ученых. Теперь они пытаются разрешить эту загадку природы.

Корреспондент НТВ Михаил Антропов занялся тем же.

Новые земли, обретенные Россией по милости природы, — прибрежный участок длиной чуть меньше километра, шириной метров 40. На этом месте была небольшая бухта. Рыбаки из приазовского поселка рассказывают: здесь отлично ловился пеленгас и бычок. Земная твердь на рыбном месте возникла словно по волшебству.

Александр Бензенко: «Вечером ловили, днем ловим. На следующий день приехали утром — и это предстало перед их глазами».

Прибрежная зона, она же пограничная. За линией морского горизонта — Крым. Сотрудники погранслужбы к новой территории интереса пока не проявили, но исследованием четырех гектаров бывшего морского дна уже занялись ученые.

Чтобы понять, какие титанические силы стали причиной этого явления, достаточно просто спуститься к морю. Край обрыва еще недавно находился на уровне воды. Море здесь осталось на прежнем уровне, а гигантские пласты глины и камня Земля выдавила на поверхность. По подсчетам ученых, сила этого давления была примерно 24 миллиона тонн.

Есть две версии. Суша на месте морской пучины могла появиться из-за активности грязевых вулканов — на Таманском полуострове они не редкость. Еще одно предположение ученые проверяют, замеряя уровень радона на месте аномалии. Этот газ выделяется, если глубоко под землей происходит сдвиг тектонических плит. Подобные геологические процессы, кстати, приводят к землетрясениям.

Впрочем, уровень радона, как показывают первые замеры, вроде бы в норме. Истинные причины подъема морского дна в Азовском море пока остаются загадкой. Но будущее этого спонтанно возникшего участка суши ученые предсказывают более-менее определенно.

Владимир Фоменко, государственный научный центр «Южморгеология»: «Конечно, эта глина очень быстро смывается. Если начнет штормить, скорее всего уж через месяца два ее не будет, потому что идут очередные шторма зимние».

До того как загадочный участок суши смоет штормом, здесь рассчитывают поработать палеонтологи. Многометровая толща морского дна, оказавшаяся над поверхностью, может скрывать останки древних животных. Подтверждение тому — первые находки ученых.



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: 177566 (3 сентября 2011 11:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В общем, свет Луны вступил в реакцию с болотным газом... smile


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map