Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода готовится преподнести сюрпризы

Погода готовится преподнести сюрпризы


5-05-2016, 11:14 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 047)

Погода готовится преподнести сюрпризы

Автор: Ольга Рогожникова

В ближайшее время до 9 мая погода поведет себя не так, как мы от нее ждем, в Москве, а кроме того, отличится в некоторых других регионах. Сюрпризы начались уже сейчас, хотя казалось бы все шло прогнозируемо. 3 мая воздух закономерно оказался самым теплым за всю весну. Его температура в Москве превысила 22 градуса, при отсутствии осадков. Но в Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" объяснили, что это, как и вообще начало мая в столице - на 4 градуса теплее климатической нормы.

А уже сегодня холодает и временами накрапывает дождь. Климатическая норма возвращается на свое место? Откроем Гидрометеорологический бюллетень № 125 от 4 мая 2016 федерального Гидрометцентра. В Москве и Московской области 5 мая днем - небольшой, местами умеренный дождь, температура в Москве всего лишь 14...16°, по области даже и от 12, хотя местами - до 17° выше нуля. Довольно сильный ветер, 5-10 м/с дует с севера - северо-востока.

Но с послезавтрашнего дня вновь начнет теплеть. 6 мая еще кое-где дождик, ночью в центре Москвы до плюс 13°, хотя по области 4…9°, днем в Москве 20…22°, по области 17…22°. 7 мая дневной максимум температуры воздуха 24°, без осадков, все при том же, что и 5-го, ветре. Наконец 8 и 9 мая: переменная облачность, без осадков, температура ночью 6...11°, днем 20...25°. Ветер слабый.

А вот в Санкт-Петербурге все эти дни, до 10 мая включительно, температура воздуха около 18° и без осадков, при характерной для этого города переменной облачности. 

Многим жизненно важны или просто интересны погодные аномалии по России. 5 мая в Дагестане сильный дождь, гроза, град. В Хабаровском крае - сильные дождь и мокрый снег. 5-7 мая заморозки (ночью до -3°) на севере Приволжского федерального округа и в Оренбургской области. Сильные дожди, гроза, град в Краснодарском крае и по всему Северному Кавказу. 7 мая очень сильный дождь, гроза, град ожидаются в Ростовской области.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Прогноз средней температуры на декаду (с 05.05.2016 по 14.05.2016) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (5 мая 2016 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Синоптики предрекли Москве три волны холода в мае
    По прогнозу специалистов Гидрометцентра, в мае в Москве будут три волны похолодания - в первой декаде (примерно в середине), в третьей декаде (тоже примерно в середине) и в самом конце месяца.
    Температура воздуха будет понижаться ночью до минус 3 - плюс 2 градусов, днем до 6-11 градусов тепла, сообщили в метеослужбе, передает ТАСС сообщение метеослужбы.

    В целом май 2016 года в столице 2должен вписаться в климатические рамки и по средней температуре воздуха, и по количеству предполагаемых осадков», отметили там. Средняя ночная температура составит 6-11 градусов, днем воздух будет прогреваться до 16-21 градуса.

    Как отмечают специалисты, с начала метеорологических наблюдений над погодой в Москве, то есть с 1879 года, чаще всего этот месяц был холодным - средняя месячная температура воздуха на 1 и более градусов была ниже нормы. За 136 лет наблюдений набралось 60 таких месяцев. При этом превышение температурной нормы было зафиксировано за это время в 37 случаях, а в 39 годах средняя месячная температура в этом месяце не вышла за рамки климатической нормы.

    Так, холодным был в май в период с 1937 по 1946 годы, а рекорд по холоду поставил май 1918 года, когда средняя температура оказалась всего плюс 6,4 градуса при норме плюс 13,1 градус. Последний холодный май был в 1999 году - средняя температура тогда не дотянула до нормы 4,4 градусов.

    Как отмечают синоптики, в последние годы, с 2010 по 2015, май заметно потеплел. Абсолютный рекорд тепла был зафиксирован в 1897 году - средняя температура составила плюс 17,2 градуса, что на 4,1 градуса выше обычных значений. Всего 0,1 градуса не хватило до рекорда маю 1979 года.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map