Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые знают, чем грозит «трещина» на Солнце

Ученые знают, чем грозит «трещина» на Солнце


10-08-2012, 15:37 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (10 140)

Солнце треснуло и скоро взорвется

 

Ближайшая к Земле звезда и источник жизни на планете может стать причиной ее гибели. На Солнце разглядели страшную черную полосу, а уже в сентябре астрономы предрекают мощнейшие выбросы плазмы, сравнимые с ядерным ударом.



Солнечная активность отвлекла астрономов от наблюдения за успехами марсохода Curiosity. На поверхности светила появилась огромная черная полоса, растянувшаяся почти на половину диаметра звезды — 800 тысяч километров.

Темная «трещина» на Солнце оказалась участком пониженной температуры, на котором плазма фактически загнулась внутрь Солнца. Это антипод солнечного протуберанца, которые астрономы называют волокнами.

Темное волокно на Солнце заставило многих вспомнить давний прогноз NASA о том, что в сентябре 2012 года на ближайшей к Земле звезде произойдут вспышки невиданной силы. Комментируя исследование об опасностях «космической погоды», астрофизик Дэниэл Бейкер утверждал, что последствия будут сопоставимы с ядерной войной или падением гигантского астероида.

Последняя мощная вспышка на Солнце произошла 8 марта этого года. Космические лучи, обрушившись на Землю, создали помехи в работе связи и заставили многих людей почувствовать недомогание.

 



Источник: ntv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Damkin (17 августа 2012 10:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    Структура появилась третьего-четвертого августа на восточном краю Солнца, затем шестого числа прошла через нулевую долготу (самую близкую к Земле),

    Однако, сколько событий еще, может быть, связанных с 6 августа, кроме снисхождения бога с вершины пирамиды Солнца, но объединенных общей причиной - Солнце, 6 августа, Нибиру - Кетцалькоатль!!!. Спасибо VP, а то навеяло..., да навеяло

       
     


  2. » #8 написал: VP (17 августа 2012 07:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Трещину" на Солнце увидели с Земли

    "Трещина" на Солнце. Наблюдения с Земли. Обсерватория APO + LEN (Мальта).

    Довольно интересное и редкое образование уже несколько дней наблюдают астрономы на видимой стороне Солнца: это тонкая темная структура с неровными краями, на первый взгляд очень похожая на трещину. Структура появилась третьего-четвертого августа на восточном краю Солнца, затем шестого числа прошла через нулевую долготу (самую близкую к Земле), а сейчас, постепенно разрушаясь, перемещается к западному краю Солнца, уходя от нашей планеты.

    Конечно, так как Солнце не является твердым телом, а, подобно всем звездам, представляет собой газовый объект, на его поверхности не могут появляться трещины. Точно также, как не может возникнуть трещина в атмосфере Земли. Такое сравнение вполне уместно, так как концентрация газа, образующего видимую поверхность Солнца, более чем в сто раз ниже, чем концентрация частиц в окружающем нас воздухе. По меркам Земли это глубокий вакуум. Более же высокие слои солнечной атмосферы (корона) имеют концентрацию в 10 миллиардов раз ниже, чем атмосфера Земли. Очевидно, что расколоться они не могут. Взрывы же звезд, которыми, действительно, заканчивается жизнь огромного числа объектов во Вселенной, всегда представляют собой не раскол звезды на обломки, а расширение раскаленных газовых облаков. Самым известным таким объектом, вероятно, является Крабовидная туманность, все еще наблюдающаяся на ночном небе спустя тысячу лет после взрыва на этом месте в 1054 году сверхновой звезды.

    Природа объекта, наблюдающегося сейчас на Солнце, в целом, не представляет загадки для астрофизики. Это темное волокно — структура, состоящая из очень холодного газа с температурой менее 10 тысяч градусов. Такие структуры лежат не на поверхности Солнца, а приподняты над ней на несколько тысяч километров; при этом поддерживаются они линиями магнитного поля, образующими как бы постамент. Фактически, волокна — это гигантские солнечные облака. Благодаря низкой температуре (а она больше чем в 100 раз ниже температуры окружающей короны) волокна не создают собственного излучения, а из-за своей высокой плотности не пропускают свет от поверхности Солнца. В итоге на диске возникает темная структура, иногда довольно причудливой конфигурации, при низком разрешении очень похожая на трещину.

    Солнечные волокна являются одним из наиболее геоэффективных типов солнечных структур. Дело в том, что волокно всегда является инородным телом Солнца, от которого то всегда стремится избавиться. Обычно справится с волокном Солнцу удается за 1-2 недели, по истечении которых волокно выбрасывается в межпланетное пространство с огромной скоростью до 1000-2000 км/сек. Если это происходит на линии Солнце-Земля, то встреча Земли с таким плотным сгустком плазмы никогда не остается без последствий. Возмущения от выбросов данного типа относятся к числу наиболее сильных, уровень которых достигает высших баллов: 4 и 5 по пятибалльной системе. В данном случае, впрочем, волокно уже прошло через линию Солнце-Земля и даже если его отрыв произойдет сегодня, то воздействие на Землю может осуществиться лишь по касательной.

    Можно отметить в заключение, что волокна относятся к числу тех редких структур, которые, подобно солнечным пятнам, можно наблюдать с Земли. Правда, если солнечные пятна можно увидеть в самый простой оптический прибор (разумеется защитив его входное окно от яркого солнечного света), то для наблюдения волокон требуются специальные узкополосные фильтры. Наблюдать нынешнюю структуру на Солнце можно будет еще 2-3 дня.

    Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)
    © ЛРАС: www.tesis.lebedev.ru

       
     


  3. » #7 написал: Mr. N (13 августа 2012 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 513
    Рейтинг поста:
    0
    Запасаемся кремом от загара. wink


    --------------------
    "Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена." А. Камю

       
     


  4. » #6 написал: veter4 (11 августа 2012 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    ТЕПЕРЬ НЕ СБУДЕТСЯ теперь всё будет по нашему тишина на звезде будет

       
     


  5. » #5 написал: throst (11 августа 2012 08:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Владимир Зыков
    Ещё Незнайка кричал: Кусок летит! От солнца оторвался кусок и летит к нам! :)

    Носов, походу, массоном был какого нибудь 99 градуса))) он что не напишет - так обязательно сбывается. при том, емнип, самое плохое))


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  6. » #4 написал: Владимир Зыков (10 августа 2012 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    СтарО... Ещё Незнайка кричал: Кусок летит! От солнца оторвался кусок и летит к нам! :)

       
     


  7. » #3 написал: Dr. Wo (10 августа 2012 18:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нейтронная Звезда

    Мала и не видна, она укутавшись во тьме танцует среди звезд одна
    Но вот возмет материи у солнца и в платье облачится из огня
    Закрутится, завертится, пойдет искать среди Богов себе партнера
    Венера и Меркурий, а кто же там по имени Земля
    Она лишь ущипнет, и чуть немножечко закружит, но все равно к Юпитеру уйдет :)
    На Марс она не взглянет даже, и пусть себе краснеет дальше
    Зато с Юпитером обнимутся они и в ритме танца полетят
    Пока один не ускользнет устав, она же с новой силой затанцует,
    Поправившись в размерах от него, звезда вселенского таланта и Королева Танца
    Собрав матерю в кулак ей мудрость танца удалось понять

       
     


  8. » #2 написал: Qui (10 августа 2012 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    а куда делось волокно которое было в прошлом году? ведь сопоставимых же размеров было!


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  9. » #1 написал: QDX.promo (10 августа 2012 16:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Всё ?? вот и всё*?...может всё обойдется?=(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map