Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые обнаружили в Восточной Арктике поля метановых гейзеров

Ученые обнаружили в Восточной Арктике поля метановых гейзеров


18-10-2011, 08:30 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 576)

 

Восточная Арктика выбрасывает в атмосферу столько же метана, сколько и весь остальной мировой океан. К такому выводу пришли участники совместной российско-американской экспедиции. На судне "Академик Лаврентьев" они обследовали океанское дно и обнаружили целые поля метановых гейзеров.


Совместная экспедиция российских и американских исследователей Арктики продолжалась 46 суток. В море Лаптевых "Лаврентьев" поставил собственный рекорд пребывания в северных широтах, достигнув 78-й параллели.


"Мы выдержали несколько штормов, но даже в этих условиях выполняли все задачи! Главное - наука довольна, экипаж отличный, с задачей справились блестяще", – рассказывает капитан судна Виктор Птушкин.


На борту "Академика Лаврентьева", нашпигованного суперсовременной аппаратурой, ученые наблюдали за поведением шельфа в морях Восточной Арктики. Считается, что здесь, под панцирем подводной мерзлоты, находятся крупнейшие запасы углеводородов. Но исследователей привлекает другое. Их обеспокоили колоссальные выбросы в атмосферу природного метана, при том, что его влияние на парниковый эффект в десятки раз превосходит роль углекислого газа.


"Выбросы метана из донных отложений морей Восточной Арктики как минимум соизмеримы с выбросами метана всего остального мирового океана, - говорит Игорь Семилетов, начальник российско-американской экспедиции, доктор географических наук. - При расконсервации одного-двух процентов предполагаемых запасов, современная концентрация атмосферного метана может увеличиться многократно, что может привести к труднопредсказуемым последствиям".


Экспедиция открыла новые поля мощных выбросов газа. Один из таких фонтанов достигает гигантских размеров – километр в поперечнике! Несмотря на внушительные размеры, увидеть выход газа из толщи воды невооруженным глазом не получится. Все это фиксирует специальная аппаратура под водой.


"Долгое время науке было известно, что подводная мерзлота, которая покрывает дно восточно-сибирского шельфа, является непроницаемой крышкой. Мы на сегодняшний день с определенностью можем сказать, что подводная мерзлота нестабильна. Она деградирует и создает условия для выброса метана в атмосферу", - объясняет Наталья Шахова, ведущий научный сотрудник Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН.


Ученые не склонны драматизировать ситуацию. Чтобы делать прогнозы об экологической катастрофе, данных еще недостаточно. Главная задача – найти возможность для продолжения исследований и новых экспедиций, которые стоят немалых денег.


Результаты исследований на борту "Академика Лаврентьева" в морях Восточной Арктики требуют тщательной обработки. Но уже сейчас можно говорить о том, что они способны в корне изменить прежние представления о причинах и будущих масштабах глобального потепления.

 

 



Источник: ecocollaps.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map