Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Замерзнет ли Черное море. Какие сюрпризы нам ждать от погоды и климата?

Замерзнет ли Черное море. Какие сюрпризы нам ждать от погоды и климата?


30-07-2011, 23:35 | Статьи о природных явлениях / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 420)

Сначала нас пугали понарошку: в высокобюджетных блокбастерах мы видели, как Земля замерзает, или, напротив, Солнце раскаляет земное ядро, цунами и вулканы разрушают планету.


Было интересно, но совсем не страшно. Потом, когда летом в городах стал плавиться асфальт, а цунами — смывать на побережье ядерные реакторы, киносценарии стали казаться реалистичными. И вот опять — небывалая жара…

 

Что происходит с климатом планеты? Наш собеседник — ученый секретарь Научного совета РАН по теории климата, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы Павел Демченко.

 

Российская газета: Нынешнюю жару мы называем аномальной. Но, может, это уже новая норма, к ней пора привыкать?

 

Павел Демченко: Нет, это правильное определение: сильное отклонение от нормы всегда называлось аномалией. Хотя аномалии были и раньше. Вспомним хотя бы голодные 1932—1933 годы на Украине и в Поволжье. Страшная засуха, причем два лета подряд.

 

РГ: В Японии цунами разрушили АЭС, сейчас там прогнозируют новые цунами. Это аномалия? Или — да простят нас японцы за цинизм — уже норма?

 

Демченко: Цунами обрушивались на Японию и раньше. Так что цунами для Японии в контексте вашего вопроса — норма. Другой вопрос: зачем они поставили свои ядерные станции на берегу?

 

РГ: Что нас ждет в конце лета — начале осени? Я понимаю, что климатолог в отличие от метеоролога не выдает прогнозов погоды. Но, по вашим данным, грядут ли какие-то климатические катастрофы?

 

Демченко: Ничего плохого нас не ждет. Катастрофы пророчат в основном те, кто хочет, чтобы их услышали, придали значение их словам и прогнозам.

 

РГ: Тогда прокомментируйте конкретный прогноз. Есть апокалиптический сценарий: Гольфстрим остывает, причем остывает даже быстрее, чем ранее прогнозировали. Некоторые ученые утверждают, что известная нефтяная авария в Мексиканском заливе усугубила грядущую катастрофу, грядет малый Ледниковый период.

 

Демченко: Точных данных на эту тему нет. Да, Гольфстрим берет начало в Мексиканском заливе. И далее, вдоль восточного побережья Америки, отклоняется на Европу, и часть его, которая называется североатлантическим течением, уходит в Северный Ледовитый океан, в Баренцево море. Россию, конечно, это волнует. Но данных по фатальному остыванию Гольфстрима я не вижу. И говорить об этом по меньшей мере преждевременно. Кроме того, нужно учитывать, что тают ледники, происходит существенный сброс пресной воды в океан. А пресная вода менее плотная, чем соленая, следовательно, это может отразиться на Гольфстриме. Причем изменение плотности может иметь более существенное значение, чем разлитая в Мексиканском заливе нефть.

 

РГ: И какой же диагноз вы поставите Гольфстриму?

 

Демченко: Прежде чем пугать мир апокалиптическими прогнозами, нужно провести серьезные исследования, получить необходимую научную информацию.

 

РГ: Какие изменения климата грозят непосредственно России?

 

Демченко: Наша страна преимущественно континентальная, население сосредоточено на материковой части. А все изменения климата с гораздо большей амплитудой отражаются прежде всего на континентальных частях света. Потому что океан — это, образно говоря, такая большая тепловая подушка. Мы прогнозируем большие температурные амплитуды.

 

РГ: То есть на понятном обывателю языке: нас ждут более холодные зимы и более жаркое лето?

 

Демченко: Такая вероятность есть. Замечу, что прогноз относительно аномально холодных зим менее вероятен, но все-таки вероятность существует. Нужно быть готовыми к тому, что аномальные явления над континентом будут учащаться.

 

РГ: Павел Феликсович — когда? Через год или через сто?

 

Демченко: Климатологи не занимаются такими прогнозами, на ваш вопрос отвечу так: по нашим расчетам, вероятность засушливых лет возрастает, и в течение ближайших десяти лет есть вероятность и засух, и экстремальных морозов.

 

РГ: А точнее?

 

Демченко: За сезонным прогнозом — это не к нам. К метеорологам.

 

РГ: А, собственно, почему климат на планете меняется?

 

Демченко: Три основных фактора. Первый: повышается концентрация парниковых газов в атмосфере. Второй: происходят вулканические извержения, которые действуют в прямо противоположную сторону, уменьшая поступление в атмосферу солнечной радиации. И третий фактор: в результате деятельности человека меняется поверхность Земли. В частности, ее способность испарять влагу. А это уже нарушение баланса.

 

РГ: А не делятся ли ваши доклады и прогнозы на две части: секретную аналитику для первых лиц и отредактированные — для народа? Все больше людей подозревают климатологов в том, что вы скрываете что-то важное и тревожное.

 

Демченко: Да ничего мы не скрываем! Мы совершенно открыты, любая информация, которой мы обладаем, абсолютно доступна любому, кто ее пожелает получить.

 

ЗВОНОК В ГИДРОМЕТЦЕНТР


Рассказать, что нас ждет в августе, мы попросили заместителя директора Гидрометцентра России по научной работе Геннадия Елисеева.

 

Российская газета: Геннадий Викторович, официальный прогноз на август вы обнародуете в последний день июля. Но немного приоткройте тайну для наших читателей: к чему готовиться?

 

Геннадий Елисеев: Успокоим читателей: мы ожидаем, что август будет не холодный и не жаркий. На Европейской территории России ожидаем температурный фон чуть выше нормы: на 0,5-1 градус. В сравнении с июлем — нормальный месяц.

 

РГ: Напомните, пожалуйста: норма для августа — это сколько?

 

Елисеев: Для примера: в Москве — от 15,5 до 16,9 градуса.

 

РГ: Пожалуй, нужно напомнить, что это средний показатель за сутки, с учетом ночной прохлады.

 

Елисеев: Точнее, средняя величина температуры наружного воздуха, измеренная 8 раз за сутки через одинаковые интервалы времени.

 

РГ: В прошлом году 29 июля зафиксирован рекорд — 38 градусов. Прогнозируете рекорды в августе?

 

Елисеев: Прогнозировать температурные рекорды, пожалуй, для метеоролога излишне заносчивое занятие. И хотя июль—2011 выдался аномально-жарким (среднесуточные температуры превышали норму на 4-5 градусов), того, что творилось прошлым летом, сейчас нет. И больших аномалий в августе, как я уже сказал, мы не ожидаем.

 

РГ: А как насчет дождей?

 

Елисеев: Количество осадков 60-80 мм, это в районе нормы.

 

КАТАКЛИЗМЫ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО


Авторы книги «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы» Е.П. Борисенков и В.М. Пасецкий собрали экстремальные метеоявления на Земле за 12 веков. Планета пережила такое, от чего даже нынешние катаклизмы выглядят временными трудностями.

 

Судите сами.

 

· На рубеже IV и V столетий Черное море замерзло: лед «горами шел» по улицам Царьграда. В 739 году замерз Босфор, в 763-764 годах Черное море и Дарданеллы покрылись слоем льда в 75 см.

 

· Великий зной обрушивается на южнорусские земли в 1017 году. В один из жарких дней Киев вспыхивает, как свеча. В огне пожара гибнет множество хором и около 700 церквей.

 

· В 1110 году над Киевом и Новгородом появляется «столп огненный». Аналогичное явление одновременно имело место в Армении, где «среди ночи с неба хлынула масса пламени на озеро Ван, волны которого издали ужасный рев и бросились на берег. Вода и земля задрожали. Образовались трещины ужасающей глубины».

 

· На рубеже двух тысячелетий было потепление: в Гренландии викинги основали свои поселения, в Норвегии таяли ледники, в русскую Арктику пришли новгородцы (в Х веке). В 1032 году новгородец Улеб ходил к Железным Воротам, под которыми некоторые исследователи подразумевают Карские Ворота между Новой Землей и островом Вайгач.

 

· 1151 год: Днепр летом обмелел настолько, что в ряде мест его переходили вброд.

 

· 1360 год: в Москве отмечены «облак акы кровав, и свет яко заря».

 

· 1745 год: в Западной Европе замерзший голландский флот был захвачен вражеской кавалерией, которая двигалась по льду.




Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map