Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кальдера Карымшина — Камчатский супервулкан

Кальдера Карымшина — Камчатский супервулкан


1-02-2013, 07:46 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 920)

Ученые из Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН обнаружили гигантский кратер супервулкана на полуострове Камчатка.

 

Магматическихе образования и кальдеры Карымшина. Фото: kamchatka.shamora.info

Магматическихе образования и кальдеры Карымшина. Фото: kamchatka.shamora.info

 

 

Открытая кальдера представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Начинается она в верховьях реки Паратунки и заканчивается за Банными термальными источниками. Эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана.


Извержение в последний раз происходило около 1,5 млн. лет назад. При сильном всплеске сейсмической активности, на сегодняшний день, постоянно растущей, он может пробудиться и нанести колосальные потери флоре, фауне и жизни людей.За последнее время на Камчатке уже «проснулось» несколько вулканов, такие как: Кизимен и Шивелуч.


Супервулканы, а наш российский в этом совсем не исключение, могут проснуться если их спровоцирует всплеск сильной сейсмической активности. Большое Огненное кольцо совсем рядом, опасность извержения, в ближайшие годы, довольно велика, тем более учитывая, что на Камчатке в последнее время активизировались несколько крупных вулканов. После почти ста лет молчания, в июле 2010 года проснулся крупный вулкан Кизимен, высота которого превышает 2 500 метров. Примерно за год до него внезапно активизировался вулкан Шивелуч, который буквально на днях выбросил столбы пепла на высоту 6 км. Особое внимание также приковывает и действующий вулкан Карымский. Целая череда извержений, в последние годы, несомненно говорит о нарастающей сейсмической активности, что в свою очередь может спровоцировать и гигантский супервулкан, о последствиях и возможности извержения которого ученые просто стараются не говорить.

 

 КАРЫМШИНА — ГИГАНТСКАЯ КАЛЬДЕРА-СУПЕРВУЛКАН НА КАМЧАТКЕ

 

 

Местоположение кальдеры Карымшина и ее сопоставление с вулкано-тектоническими депрессиями, выделявшимися в данном районе ранее. I - Карымшинская вулкано-тектоническая депрессия [12], II- Банно-Карымшинская вулкано-тектоническая депрессия [22], III - кальдера Карымшина (выделена впервые в данной работе). 1, 2, 3 - группы термальных источников (1 - Больше-Банные, 2 - Карымшинские, 3 - Верхне-Паратунские). На врезке в верхнем правом углу показано местоположение рассматриваемого района на Камчатке.

Местоположение кальдеры Карымшина и ее сопоставление с вулкано-тектоническими депрессиями, выделявшимися в данном районе ранее. I — Карымшинская вулкано-тектоническая депрессия [12], II- Банно-Карымшинская вулкано-тектоническая депрессия [22], III — кальдера Карымшина (выделена впервые в данной работе). 1, 2, 3 — группы термальных источников (1 — Больше-Банные, 2 — Карымшинские, 3 — Верхне-Паратунские). На врезке в верхнем правом углу показано местоположение рассматриваемого района на Камчатке.

 

Район расположен к западу от вулканов Восточно-Камчатского вулканического пояса. Ближайшие наиболее крупные вулканы — Горелый (1828 м) и Вилючинский (2173 м) — расположены к юго-востоку от рассматриваемой территории.


В структурном отношении район приурочен к стыку Начикинской складчато-глыбовой зоны северо-западного простирания, расположенной северо-восточнее, и Камбально-Гореловского грабена, расположенного южнее. Границей между этими структурами является так называемый «Вилючинский линеамент» — крупная зона дислокаций северо-западного простирания, пересекающая всю южную часть полуострова.

 

Кальдера  сформировалась на Южной Камчатке в эоплейстоцене (1.2 — 1.5 млн. лет назад). По объему выброшенного материала извержение, при котором образовалась кальдера, отно­сится к крупнейшим на Камчатке и входит в группу наиболее крупных извержений мира.

 

По материалам сети интернет.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpreunov (1 февраля 2013 11:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Уж сколько раз твердили миру",что кальдера-это не жерло вулкана,хоть и супер... Кальдера-
    это провал земной коры,обычно круглой или овальной формы,который образуется в результате опустошения подземного магматического очага (источника вулканических расплавов и газов),
    в результате извержений.Внутри кальдеры и находятся жерла, через которые происходят извержения;часто это несколько жерл,образующихся в разное время,в разных местах кальдеры.А супервулканы и страшилки о них - это байки сродни тем что распространяются
    постоянно с целью держать в напряжении народ и отвлекать от реальных проблем (календарь
    майя,пришельцы и ушельцы,астероиды на горизонте и др.,др.) .
    В общем,вывод такой: кальдера- не вулкан,и не взрывается;взорваться может вулкан,на разных
    стадиях извержения.Но жерл вулканов диаметром десятки километров не бывает.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map