Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Магнитное поле - эффективная защита для планеты

Магнитное поле - эффективная защита для планеты


11-03-2012, 16:30 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 185)

Магнитное поле планет является мощной защитой против солнечных ветров.

 

Ученые решили сравнить, как солнечный ветер влияет на поверхность нашей планеты и Марса. После проведенных исследований, оказалось, что магнитное поле Земли выступает своеобразным щитом, который защищает атмосферу нашей планеты от потери ценного кислорода во время атаки солнечными ветрами.

 

На изображении показано, как распространяются потоки солнечных ветров в космическом пространстве, взаимодействуя с Землей и Марсом.

 

 

Сравнив влияние атаки солнечных ветров на атмосферы двух планет, которая имела место в январе 2008 года, планетологи выяснили, что магнитное поле планеты является мощной защитой для ее атмосферы и, что чем сильнее магнитное поле планеты, тем более эффективным является уровень ее защиты.

 

Так, оценив результаты атаки солнечных ветров на нашу планету с сильным магнитным полем и на голую разреженную атмосферу Марса, было выяснено, что потеря кислорода в атмосфере Марса при этом в 10 раз превышает количество кислорода, которое теряется в аналогичной ситуации в атмосфере Земли.

 

Такая разница в защите атмосферы планеты магнитным полем может иметь драматические последствия для Марса через несколько миллиардов лет.

 

 

Ученые проверили этот факт методом компьютерного симулирования и пришли к точно таким же выводам. Кстати, Венеру ожидает тот исход, ведь она, как и Марс также не имеет сильного магнитного поля и в случае атаки солнечными ветрами является довольно незащищенной, тем более, что ее атмосфера намного тоньше земной.

 

В любом случае, астрономы говорят, что все три планеты, включая нашу Землю, будут каждый раз терять частички своей атмосферы во время атаки солнечных ветров, но Земля будет иметь наименьший негативный эффект от этого по сравнению с другими планетами.



Источник: infuture.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Эколог (12 марта 2012 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 403
    Рейтинг поста:
    0

    Кстати, Венеру ожидает тот исход, ведь она, как и Марс также не имеет сильного магнитного поля и в случае атаки солнечными ветрами является довольно незащищенной, тем более, что ее атмосфера намного тоньше  земной.

    Часть фразы о мощности атмосферы Венеры ошибочна,  давление воздушного столба этой планеты 99 атмосфер.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map