Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На АЭС во Франции произошел взрыв, есть угроза утечки радиации

На АЭС во Франции произошел взрыв, есть угроза утечки радиации


12-09-2011, 15:45 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (3 266)

На АЭС во Франции произошел взрыв, есть угроза утечки радиации

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Взрыв произошел в понедельник на АЭС Маркуль во Франции, существует риск утечки радиации, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей местных служб пожарной охраны.

Обстоятельства происшествия уточняются.



Источник: РИАН.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (12 сентября 2011 17:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Взрыв на АЭС во Франции, произошла утечка радиации

     

    На АЭС в городе Маркуль во Франции произошел взрыв, есть риск утечки радиации, пишет Le Figaro.


    По данным газеты один человек погиб, есть трое пострадавших.

     

    Маркуль - один из центров атомной промышленности Франции. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. В Маркуль действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии). «Газета.Ru»



    При взрыве на атомном объекте во Франции погиб человек.



     

    12.09.2011, Париж 16:08:43 В результате взрыва на атомном объекте "Маркуль" на юго-востоке Франции погиб один человек, сообщило Агентство по ядерной безопасности Франции (ASN). Несколько человек пострадали, но об их состоянии пока не сообщается. В то же время французская полиция заявляет об отсутствии угрозы радиационного заражения местности, передает Reuters.

    Ранее сообщалось, что на французском ядерном объекте "Маркуль" произошел взрыв. На этом комплексе до 1997г. работал завод по переработке топливных стержней, после которого остались большие запасы отработавшего ядерного топлива.

     

    Взрыв на атомном объекте во Франции: есть жертвы



    Взрыв на атомном объекте во Франции: есть жертвы

    Взрыв произошел в понедельник на атомном объекте "Маркуль" на юго-востоке Франции, есть риск утечки радиации, передает Reuters со ссылкой на представителей местных служб пожарной охраны.

     

    По предварительным данным, один человек погиб, четверо пострадали.

     

    Место происшествие оцеплено, на месте ЧП работают пожарные. Обстоятельства происшествия уточняются.

     

    "Маркуль" - один из центров атомной промышленности Франции, атомной объект был введен в эксплуатацию в 1956г. На этом комплексе до 1997г. работал завод по переработке топливных стержней, после которого остались большие запасы отработавшего ядерного топлива.

     

    Промышленный объект принадлежит французскому ядерному гиганту Areva, на его территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов. Единственный функционирующий реактор используется для производства трития.

     

    http://top.rbc.ru/incidents/12/09/2011/615089.shtml



    На французской АЭС произошел взрыв, возможна утечка радиации

     

     

    источник: Fotobank.ru/Getty Images

     

     

    По данным французского агентства по ядерной безопасности, на АЭС Маркуль, которая находится юге страны, в провинции Гард, произошел взрыв.

     

    В результате взрыва погиб один человек, трое ранены, пишет «Фигаро». Инцидент произошел после пожара в хранилище для радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено полицией.

     

    В результате взрыва возможна утечка радиации, передает AP.

     

    Взрыв произошел в компании Centraco Socodei, дочерней структуре EDF, заявил пресс-секретарь агентства по атомной энергетике. «Мы не исключаем, что возможен выброс радиации», – добавил он.

    Пожарные пока не могут назвать масштабы аварии. Власти региона не в состоянии дать комментарии.

     

    http://infox.ru/accident/incident/2011/09/12/Na_francuzskoy_AES_p.phtml

     



    На французской АЭС прогремел взрыв

     

    ФОТО: АР

     

     

    Взрыв прогремел в понедельник, 12 сентября, на одном из объектов атомной электростанции "Маркуль" (Marcoule) на юге Франции. О происшествии на французской АЭС сообщают местные СМИ со ссылкой на службу пожарной охраны.

     

    По данным Midilibre.fr, взрыв произошел на Центральном объекте ядерной упаковки и переработки (Centraco) после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. В результате взрыва погиб один человек, еще четверо пострадали. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии, его доставили вертолетом в клинику в Монпелье. Других троих госпитализировали с незначительными ранениями.

     

    Существует вероятность утечки радиации. Место ЧП оцеплено, вокруг ядерного объекта выставлен периметр безопасности. "На данный момент никаких выбросов не происходило", - успокоил журналистов пресс-секретарь Комиссии по атомной энергии (CEA).

     

    На территории АЭС работают пожарные и представители префектуры.

     

    Обстоятельства происшествия выясняются. Пожарные затрудняются оценить масштабы аварии. В префектуре общаться с журналистами отказались.

    Маркуль - крупнейший центр французской атомной промышленности. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения (производство плутония и электроэнергии). Именно здесь французы провели первые промышленные и военные эксперименты с плутонием.

     

    АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva NC.

     

    Напомним, минувшей весной подземные толчки и цунами в Японии разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы. Реакторы и расположенные рядом с ними хранилища отработанного топлива стали перегреваться, что привело к их частичному разрушению.

     

    Последствия аварии устраняют до сих пор. По словам представителя энергетической компании-оператора станции TEPCO, последствия аварии на "Фукусиме-1" могут превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/09/12/998017.shtml

     



    Во Франции взорвался ядерный завод : один человек погиб, четверо ранены

     

    Во Франции произошел взрыв на АЭС
    Во Франции произошел взрыв на АЭС
    Риска утечки радиации пока нет [комментарии специалистов, аудио]

     

    Олег ШЕВЦОВ — 12.09.2011

    От инцидентов на ядерных объектах не застрахован  никто, даже самые технологичные  в атомной энергетике страны. В 10.45 утра на заводе по переработке ядерных отходов при АЭС «Маркуль» в 30 километрах от Авиньона во Франции произошел взрыв, который сопровождался пожаром. Как заявили местные пожарные, которые по тревоге окружили предприятие кордоном безопасности, взорвалась одна из печей, используемых  для утилизации радиоактивных отходов. Один оператор погиб, четверо ранены, один из которых- тяжело. Обожженных доставили в Ожоговый Центр в Монпелье.

     

    Ядерный центр  был создан в далеком 1956 году и  тогда на его объектах ковалось ядерное  оружие Франции. Но все, что касалось оружейного плутония было закрыто в 1997 году. Часть старых реакторов также законсервирована и не эксплуатируется. До сих пор здесь имеется военное производство трития, который заменяют в складированных ядерных зарядах французских сил сдерживания. Здесь же формуют ядерные стержни для реакторов компании «Арева» французского производства.

     

    Но взрыв, по данным префектуры произошел все  же на производстве по утилизации ядерных  отходов, хотя и не ясно на каком  именно. Дело в том, что в Маркуле  есть еще экспериментальные цеха, где изучают оптимальные способы складирования отходов. По первым данным пожар удалось локализовать. Внутри Маркуля, очевидно, есть радиоактивное поражение, но процесса, связанного с цепной реакцией в реакторе, чреватого серьезными осложнениями, как на Фукусиме- нет, так как сама АЭС не затронута.

    Выбросов радиоактивных веществ за внешний периметр не зафиксировано пока, хотя риск ядерного заражения, хоть и незначительный, но остается. Все будет зависеть от оперативности аварийных служб.

    Ведь весь завод стоит на большой реке Рона, впадающей в Средиземное море и дающий в регионе самый большой водосброс после Нила.

    Если дым, обломки или пыль от взрыва попадет в реку, то экологам хватит надолго материала для борьбы против амбициозной программы развития ядерной энергетики Франции.

     

    КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА


    Владислав Бочков, замдиректора департамента коммуникаций «Росатома»:

    - По моей информации, в этом месте у города Маркуль нет никакой АЭС. Точнее она там была, но сейчас законсервирована. Небольшой взрыв произошел недалеко от нее. Но все детали будут известны чуть позже. Французские коллеги обещали их предоставить в самое ближайшее время.

     

    «Вопрос о серьезной угрозе радиоактивного заражения не стоит»


    Александр Уваров, главный редактор сайта «Атом-Инфо»:

    - По той скудной информации, что сейчас есть, произошел взрыв в печи, которая используется для подготовки радиоактивных отходов к долговременному хранению. Но это не АЭС, то есть не выработка атомной энергии.

     

    Владислав Бочков, замдиректора департамента коммуникаций «Росатома»: Там была АЭС, но она законсервирована

     

     

     

    В Маркуле находится довольно большой ядерный объект и мощный центр, в котором занимаются разработкой реактора 4-го поколения, атомной энергетикой 21 века и так далее. Но АЭС там нет. Все реакторы там уже отработали свой ресурс и остановлены.

    Закрыли их давно. Причины пока неизвестны. Но, как я понимаю, вопрос о какой-то серьезной угрозе радиоактивного заражения не стоит. Это довольно обыденный инцидент для атомной энергетики, но, к сожалению, на этот раз есть жертвы. Теоретически в таких процессах всегда есть опасность взрыва.

    Судите сами: есть печь, есть высокие температуры и всякая химия. Конечно, если все это выйдет на улицу, то это опасно.

    Но угрозы этого пока нет. В отличие от японцев, ответа от которых нельзя было дождаться в течение нескольких дней, у французов очень серьезные независимые структуры контроля за безопасностью на АЭС. Скрывать информацию, если что-то случится, они не будут. Поэтому, скорее всего, все подробности узнаем совсем скоро.

     

    Беседовал Евгений Беляков

     

    http://kp.ru/daily/25751.5/2738338/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map