Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА: До гибели нашей цивилизации осталось 15 лет?

НАСА: До гибели нашей цивилизации осталось 15 лет?


26-04-2016, 10:30 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (13 905)

НАСА: До гибели нашей цивилизации осталось 15 лет


Новости о конце света стали такими же атрибутами нашей жизни как мыло и зубная щетка, а Голливуд, похоже, оседлал эту тему как профессиональный наездник породистого рысака, фильмы о конце света, гибели нашей цивилизации выходят на экраны как машины с конвейера.

А может быть нет дыма без огня? Может быть под всеми этими пророчествами и экранизациями лежит какая-то правда, которую мы просто не хотим замечать?

Такой вопрос поставили перед собой ученые НАСА и решили смоделировать дальнейшее развитие нашей цивилизации на основе множества различных факторов, а также истории развития и упадка ранее существующих на Земле цивилизаций. Когда все данные были собраны и обработаны результат потряс многих: согласно модели HANDY (Human And Nature DYnamics -динамика развития человечества и природы) наша индустриальная цивилизация починет в бозе уже через 10-20 лет по причине бесконтрольного использования ресурсов и имущественного неравенства.

Модель НАСА также рассматривает исторические данные развития и упадка цивилизаций, которые все без исключения следуют одной и той же схеме. Причем, чем более развитой является цивилизация, тем более уязвимой и хрупкой она становится.

Руководителем исследования выступил известный прикладной математик Сафа Монтешаррей, которого поддержал Национальный Центр исследований социальных и природных проблем США, а также Национальный научный Фонд. В исследовании приняли участие десятки ученых, программистов, математиков, исследователей.

Исследование учитывает динамику изменения населения, климата, водоснабжения, сельского хозяйства и энергетики. Соотношение этих факторов может привести к коллапсу нашей цивилизации в случае, когда "эксплуатация природных ресурсов входит в противоречие с несущей способностью и запасами нашей планеты" на фоне "экономической стратификации общества на элиту (богатых) и массы (бедных)". Все цивилизации, существовавшие на протяжении последних 5,000 лет (Майя, цивилизация Шумеров, Месопотамия, Древний Рим) прекратили свое существование именно по этой причине.

Высокое имущественное неравенство на нашей планете связано непосредственно со сверхпотреблением ресурсов богатыми странами, а именно их элитами.

"... ресурсы распределяются в обществе неравномерно, их распределение контролируется элитой. Массы производят богатство, но получают только небольшую его часть, не более минимума, необходимого для их физического выживания" - говорится в докладе.

Надежды на то, что технологии и научно-технический прогресс способны решить эту проблему можно смело отбросить: "Развитие технологий может повысить эффективность использования ресурсов, но оно также увеличивает и потребление на душу населения и масштаб добычи ресурсов, таким образом увеличение потребления сводит на нет эффективность технологий".

Исследуя различные модели развития Мотешаррей и его коллеги пришли к выводу, что "в условиях современных реалий коллапса нашей цивилизации скорее всего не избежать."

".... Элиты потребляют слишком много, а это приводит к обнищанию масс, что затем ведет к коллапсу общества."

В другом сценарии при постоянной эксплуатации ресурсов обнищание масс происходит быстрее в то время, когда элиты продолжают наслаждаться своим высоким уровнем потребления, массы не справляются с условиями существования и происходит их падение, за которым следует падение элит.

Другими словами, основной причиной гибели нашей цивилизации станет не астероид, чума, или термоядерная война, а страшное имущественное неравенство, которое и приведет к катастрофическим последствиям. Некоторые члены общества и группы людей могут начать бить тревогу, требуя проведения структурных изменений в обществе, но элиты и обслуживающие их группы будут всячески противодействовать этим изменениям или не предпринимать никаких действий.

Ученые заявляют, что соответствующие изменения могут предотвратить коллапс, а возможно и даже направят нашу цивилизацию на более стабильный путь развития. Для этого необходимо более справедливое распределение ресурсов, значительное сокращение их потребления, а также сокращение рождаемости.

"Коллапса можно избежать в том случае, если потребление ресурсов на душу населения начнет соответствовать несущей способности нашей планеты, а ресурсы будут распределяться равномерно между всеми членами общества."

Исследование НАСА это звоночек всем правительствам, корпорациям и потребителям, которым следует уяснить, что так дальше жить мы не можем и нашей цивилизации необходимо начать изменяться. В противном случае мы просто погибнем.

Подобные исследования провела и корпорация KPMG и UK Government Office of Science - Британская государственная научная ассоциация (в которой трудятся так часто цитируемые британские ученые). Они пришли к похожим выводам, заключающимся в том, что продуктовый, водный и энергетический кризисы могут создать "идеальный шторм" через, примерно, 15 лет и это еще достаточно консервативная оценка, возможно, что он произойдет даже раньше.

Человечеству пора осознать, что не метеорит, не инопланетяне, а имущественное неравенство и несправедливое распределение ресурсов могут погубить нашу цивилизацию уже в достаточно короткие сроки. Похоже мы действительно стоим перед выбором: измениться либо погибнуть. Надеюсь, что мы выберем первое.

Источник

PS: Хотя в последующем руководство НАСА попробовало замять данное исследование и откреститься от его результатов, совершенно понятно что шила в мешке не утаить. Вся наша цивилизация требует немедленной смены вектора развития. Техногенная цивилизация себя полностью исчерпала. Требуется не только новая идеология для России но и новая модель развития для Мира.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Мечтатель (28 апреля 2016 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Забыл ещё сказать: в так называемой рыночной экономике существуют огромные, можно сказать, базовые отрасли, которые работают только по предварительным заказам - тяжёлое машиностроение, самолёто- и судостроение, космическая отрасль. Да и пресловутая нефтегазовая игла законтрактована на много лет вперёд. При этом цены формируются то ли рыночными, то ли псевдорыночными методами (хрен поймёшь), но в натуральном выражении - это чистый план, как ещё назвать... То есть, по факту рыночная экономика, мягко говоря - многоукладная.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  2. » #8 написал: lavi1313 (28 апреля 2016 02:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lavi1313
    Да вы серьезно? В Китае нет плановой экономики, если вы не о периоде Мао. Там есть партия как управляющая целями структура и частный сектор на средства производства, то бишь капитализм в самом чистом виде. Вы разберитесь что к чему дабы не впадать в очередную идеологическую мифологию.

    Забавно, я как раз идеологический аспект имел ввиду, а не экономическую составляющую, именно её как раз таки и нужно было "допиливать" до ума в первую очередь..

       
     


  3. » #7 написал: Мечтатель (27 апреля 2016 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr.MUR
    плановая экономика не может существовать в силу математических ограничений,

    Вопрос спорный. Можно сказать, с другой стороны, что и рыночная экономика не может существовать без элементов плана (заговора, иначе) - примеры общеизвестны. ...Возможно, что полностью плановая невозможна, но часть просто должна быть плановой, - сколько можно плодить бесконечные модели одних и тех же бензиновых повозок, затоваривать ими рынок, или постоянно обновлять электронные гаджеты несущественными усовершенствованиями. И рекламировать, рекламировать...
    Кстати, в МГИАИ Ганнушкина нам преподавала раздел математики https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_массового_обслуживания, - ничего невозможного в мягком планировании некоторых сфер потребления нет. Хотя бы снизить до минимума перепроизводство электроники...


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  4. » #6 написал: lavi1313 (27 апреля 2016 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dr.MUR
    От Алекс Зес:
    Вопрос спорный. Советское "развитие" превратилось в роботизацию труда, значение производства сьело все остальные смыслы и довело всю жизнь до маразма. Достаточно посмотреть на посмотреть на серые советские города. Если для вас это развитие, то жаль. Не так все просто как вам кажется, это не говоря уже о том что плановая экономика не может существовать в силу математических ограничений, но такие мелочи видимо вас совсем не интересуют)))

    С уважением, но: Пример Китая подсказывает, что основа была правильная. Тут вопрос исключительно в деталях, "правки" добавлять в этом случае было бы рентабельней, чем крушить систему и "закупать" у "врагов" заведомо глючный товар.

    От Алекс Зес:
    Да вы серьезно? В Китае нет плановой экономики, если вы не о периоде Мао. Там есть партия как управляющая целями структура и частный сектор на средства производства, то бишь капитализм в самом чистом виде. Вы разберитесь что к чему дабы не впадать в очередную идеологическую мифологию.

       
     


  5. » #5 написал: Dr.MUR (27 апреля 2016 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Классиками марксизма давно всё сказано: капитализм - тупик для развития человечества. Если бы не предательство генсеков, то наше развитие уже ни кто не смог бы остановить.

    От Алекс Зес:

    Вопрос спорный. Советское "развитие" превратилось в роботизацию труда, значение производства сьело все остальные смыслы и довело всю жизнь до маразма. Достаточно посмотреть на посмотреть на серые советские города. Если для вас это развитие, то жаль. Не так все просто как вам кажется, это не говоря уже о том что плановая экономика не может существовать в силу математических ограничений, но такие мелочи видимо вас совсем не интересуют)))

       
     


  6. » #4 написал: lavi1313 (26 апреля 2016 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    ГЫ... имхо: "толстый" намёк на то, что Нас слишком много развелось, дармоедов... Эта тема ещё не раз всплывёт, типа а ведь NASA давно говорила, но смущалась :)

    ПС.. если по уму всё делать планета сможет прокормить гораздо больше ртов, но это не то, для чего NASA старалась.

       
     


  7. » #3 написал: Восход_4 (26 апреля 2016 21:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Наконец-то здравый смысл проснулся у авторитетных представителей общества. Сомнительно, конечно, что у НАСА рыльце не в пуху. Слишком просты некоторые разработки, чтобы о них они не знали. Чего стоят только эйнштейновские эксперименты с вечным двигателем на Элдридже. И его 300000 километров в секунду - снотворное для масс. Кому выгодно? Космическим извращенцам, не иначе.Не удивлюсь, если "НЛО" землян по космосу давно катают. А рядовые пусть путешествуют по-старинке. В гробы.


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     


  8. » #2 написал: 0leg_P (26 апреля 2016 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 99
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю, насколько надежная отсылка к НАСА, но в целом картина верная.
    Ну а я лично предсказывал именно это развитие событий именно на эти годы - в 2035 году - начало тотальной войны за ресурсы. В 2045 - людоедство, полный упадок, начало отката к пещерному существованию.
    Впрочем, выход есть, только не для всех. Рекомендую прочитать роман Азимова "Основание" ("Академия", в другом переводе).
    И что еще добавить... мы движемся к созданию аналога "Академии".

       
     


  9. » #1 написал: Bolo Navi (26 апреля 2016 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    Мотив к изменениям, столь глобальным для образа мыслей человеков может быть только тяжёлые потери, страдания и т.д. Как показывает история - никакие слова, увещивания и самые объекитные данные, включая здравый смысл не в состоянии отменить парадигму "Главное что хорошо мне сейчас и тут, остальное - меня не касается".
    Логику паразита в человеке никаким исследованием NASA не победить.
    К сожалению, даже если в рамках одной такой большой страны, как Россия, выстроить правильное отношение к ресурсам (в интенсивная рубка лесов говорит об обратном) - всё равно не спастись, ибо планета одна на всех, и на ней всё взаимосвязано.
    так что пока всё к тому, что человечество погибнет, просто захлебнувшись в отходах собственной жизнедеятельности. но сроки явно занижены, не так быстро.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map