Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай переживает небывалое нашествие ядовитых рептилий

Китай переживает небывалое нашествие ядовитых рептилий


23-01-2010, 10:17 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 614)


В Китае возникла неожиданная проблема, создающая реальную угрозу для тысяч человек. Практически на каждом шагу граждане Поднебесной рискуют наступить на змею и получить смертельную дозу яда.

 

Господин Сюй – профессиональный охотник на рептилий. Когда он возвращается домой с мешком змей, вся деревня волнуется. Буйволы тревожно нюхают воздух. Взрослые выходят на улицу. Самые маленькие разбегаются. В провинции Гуанси, на юге Китая, всегда было много пресмыкающихся. К неядовитым здесь вообще привыкают с детства. Но даже они в последнее время вызывают серьезное беспокойство.

 

Сюй Пин, змеелов: "Всего пару лет назад мою профессию называли безопасной. Сейчас она рискованнее, чем у шахтеров, полицейских или пожарных".

 

В 2009 году страна пережила целое нашествие змей. А дальний родственник смертельно опасной австралийской гадюки стал просто бедой для людей. Он поселился рядом с полями, чего раньше никогда не было, и крестьяне отказывались сажать рис.

 

Ядовитые змеи, как говорят китайцы, бывают десяти и пяти шагов. Укушенный человек может сделать не больше 10 шагов, прежде чем потеряет сознание. Сейчас змея практически безопасна. В холодное время года, как уверяет господин Сюй, рептилия теряет агрессивность.

 

Зато прошлым летом такая же гадюка ужалила его помощника. Кадры китайского телевидения: хотя человек и успел добежать до шприца с противоядием, уже через несколько минут ситуация вышла из-под контроля. Укус оказался смертельным. Впервые за многие годы опытный змеелов проиграл схватку с пресмыкающимся.

 

Чжан Цзолинь, директор Центра экологических исследований КНР: "Не знаю что и сказать. Раньше змеи были для нас лакомством. Поэтому в Китае им грозило полное исчезновение. Теперь есть их нельзя - таков закон. И они стали нападать".

 

Мнение ведущего в стране серпентолога: рептилии активизировались из-за глобального потепления, и если среднесуточная температура вырастет еще на 3-4 градуса, на Земле можно ждать появления настоящих монстров вроде 17-метрового удава, фотография которого появилась на и информационных интернет-сайтах. Его якобы нашли там же, на юге, в этом году.

 

Для сравнения, самая большая змея, которую до сих пор встречали люди, анаконда. Она достигает 10 метров в длину.

 

Хуан Сюаньпин, охотник на змей: "Человека змеи боятся. Но даже не думайте приближаться к их жилью, если не знаете их повадок".

 

Хуан Сюаньпин, тоже охотник, обучает молодежь. В том, что пострадавших из-за укусов стало больше, говорит он, виноват не климат, а рынок. В мире резко - до 100 долларов за грамм - выросли цены на змеиный яд. И предприимчивые китайцы стали массово осваивать новое ремесло. Вот только его тайны доступны не всем - новичкам не хватает элементарного терпения.

 

Прогноз китайских ученых: в ближайшее время ядовитых пресмыкающихся станет еще больше. Но бороться с ними никто не собирается. В Китае, несмотря ни на что, змей считают друзьями человека. Если они уйдут, гласит старинное пророчество, удача навсегда оставит эту страну.

 

Павел Спирин



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map