Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадки «американских Стоунхенджей»

Загадки «американских Стоунхенджей»


23-10-2013, 13:02 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 860)

Загадки «американских Стоунхенджей»

У большинства из нас название Стоунхендж обычно ассоциируется с каменными колоннами, Англией и друидами. Название этого сооружение стало нарицательным для всех мегалитических памятников. Однако мало кто знает, что на другом конце Земли, за сотни тысяч километров от английских камней есть два похожих сооружения. И разница в возрасте между ними почти 4 тысячи лет. Речь идет о так называемом  американском «Стоунхендже».

Грандиозный мегалитический комплекс, раскинувшийся на 12 гектаров, располагается недалеко от побережья Новой Англии в штате Нью-Хэмпшир. Это древнейший комплекс на территории современных Соединенных Штатов. Его возраст не менее 4 тысяч лет. Народ, который возвел на туманных берегах Атлантики это грандиозное сооружение, давно сгинул с лица земли. Но память о нем осталась и по сей день.
Ученые реконструировали события, которые происходили здесь много тысяч лет назад. В день весеннего равноденствия, когда день равен ночи, у каменных камер собирались люди. Все они смотрели на огромный гранитный монолит, который являлся жертвенным столом. По краям его были выбиты желоба-кровостоки. Тело жертвы привязывали к камню, затем  верховный жрец наносил смертельный удар ритуальным ножом. Кровь текла по желобам, собираясь в каменный сосуд под ними.


 Внезапно окрестности оглашал глухой, грубый голос, который доносился из недр алтаря, благословляя людей на великие дела. Никто из людей не знал, что в одной из потайных ниш прячется жрец, который говорил в  трубу, пробитую в толще стола, словно в рупор, создавая иллюзию говорящего жертвенника.


Однако те кровавые времена прошли. И лишь в 1826 году на эту землю ступила нога первых поселенцев. В документах даже осталось имя первого владельца данной земли. Им является простой сапожник Джон Патти, который выстроил себе дом, используя каменные стены древнего мегалита в качестве фундамента. Он даже приспособил камеры под складские помещения и погреба. А монолитный жертвенник превратился в кухонную печь. И там, где прежде люди приносили человеческие жертвы  своим богам, теперь варилась похлебка из бобов.
Позже поселенец покинул эти места, дом обветшал и разрушился. Лишь в середине 30-х годов ХХ века к данном сооружения возник новый интерес. Молодой археолог Малколм Пирсон бродил в окрестностях и понял, что данное сооружение очень похоже на европейские постройки друидов. Уговорив своих единомышленников, они купил этот холм вскладчину и приступили к раскопкам. Именно благодаря исследованиям этих энтузиастов мы знаем о жертвеннике, тайной трубе и предназначении данного комплекса.
 Но на этом исследования данного места не остановились. И вскоре стало ясно, что гигантские каменные глыбы представляют собой древний календарь, на котором указаны положения солнца в дни солнцестояний, равноденствий чередования фаз луны. А на некоторых камнях были отметки о главных кельтских праздниках. Значит ли это, что кельты уже 4 тысячи лет назад освоили Северную Америку и даже построили на её территории культовые места?
На другом конце страны, в штате Джорджия есть не менее интересное сооружение, которое во всех путеводителях именуется Georgia Guidestones. Оно представляет собой  четыре вертикальные плиты из голубого гранита. Плиты 5 метров высотой. На каждой высечены 10 коротких фраз на 8 главных мировых языках. Есть они и на русском:
•    Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000, пребывая в постоянном равновесии с природой.
•    Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
•    Найдём новый живой язык, способный объединить человечество.
•    Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.
•    Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
•    Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд общенародные проблемы.
•    Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
•    Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
•    Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
•    Не будьте раковой опухолью для земли, природе тоже оставьте место!


Этому монументу уже более 25 лет, но до сих пор остается загадкой, кто является заказчиком данного сооружения. Люди говорят о теории заговора, теневых правительствах и новых 10 заповедях. Все это домыслы. Мы же оперируем фактами. А их в нашем распоряжении, увы,  немного.
 История строительства данного памятника не менее загадочна, чем история  древних мегалитов. В июне 1979 года в компанию по обработке гранита поступил удивительный заказ. Группа американских граждан, пожелавших остаться неизвестными, выслала своего представителя, который назвался мистером Кристианом. Он предложил компании проект, суть которого заключалась в установке гранитного монумента в каком-нибудь пустынном районе штата. Монумент должен представлять собой  шесть гигантских плит, на которых высечены слова на восьми языках: английском, испанском, русском, китайском, арабском, иврите, хинди и суахили.
 Даже в такой крупной компании задумались о том, что объем работы может быть слишком большим. Ведь требовалось обработать 119 тонн камня и высечь на нем 4 тысячи букв. Цена была астрономической, но деньги поступили на счет компании уже на следующей неделе. Каменотесы приступили к работе. Были привлечены лучшие мастера, которые за год соорудили грандиозный монумент  по чертежам, предложенным мистером Кристианом. Его открыли в марте 1980 года.
Этот монумент тоже является своего рода календарем, на котором указан путь Луны в течение всего года. Он тоже отмечает дни равноденствия и солнцестояния. В центре есть отверстие, через которое всегда видна Полярная звезда, а в полдень всегда светит солнце.


Подобное сооружение совсем не в духе практичных американцев. Кто же тогда создал его, а главное, с какой целью? Тайна, покрытая мраком. Но каждый год тысячи туристов съезжаются сюда, чтобы своими глазами посмотреть на загадочный монумент и почитать послание, оставленное неизвестной группой.



Источник: repin.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map