Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавских собак обяжут понимать румынский язык

Молдавских собак обяжут понимать румынский язык


16-09-2013, 14:08 | Необычные явления / Хроника необычного | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 625)

Молдавских собак обяжут понимать румынский язык



Молдавские собаки будут обязаны понимать команды только на румынском языке.

Правительство Молдавии утвердило соответствующее постановление для кинологических служб республики. Чиновники уверены, что унификация пойдет на пользу всем таможенникам и пограничникам. А вот эксперты с такой точкой зрения не согласны.

В Молдавии служебные собаки должны будут понимать только один язык - румынский. Соответствующий закон правительство утвердило на основании договора, подписанного между министерствами внутренних дел Молдавии и Румынии. В первую очередь, распоряжение касается четвероногих, находящихся на государственной службе.

Сейчас в кишиневском кинологическом центре специалисты обучают 22 собаки - в основном для пограничной службы и поисков наркотиков. При этом одна часть собак уже прошла обучение на Украине, и они понимают команды исключительно на русском. Другая часть четвероногих училась в Кишиневе, здесь команды давали на румынском. Впрочем, языковых конфликтов среди воспитанников не замечено.

Специалисты утверждают, что переучить собаку понимать команды на другом языке практически невозможно. Геннадий Бивол, старший инспектор-кинолог, рассказал:
"У собак формирование нервной системы заканчивается к году. К этому возрасту у нее закрепляются рефлексы, в том числе и на голосовые команды. Если пытаться к ней обратиться на другом языке, то она ничего не поймет".
С одной стороны, специалисты приветствуют решение об языковой унификации обучения четвероногих питомцев. Во время таможенной и пограничной служб, поиска наркотиков сотрудникам бывает трудно сразу сориентироваться, на каком языке давать команды собаке. Но с другой, сразу возникло множество проблем.

Так, например, кинологам не хватает специальной литературы на румынском. Директор кинологического центра Леонид Белый отметил:
"В нашей стране отсутствуют специализированные книги на румынском. Я вам больше скажу: в Румынии нет таких книг! Это проблема для нас, т.к. мы не можем развиваться без тематической литературы!"

Кстати, в самой Румынии из-за отсутствия специальных пособий собак учат выполнению команд не на румынском, а на французском или немецком языках. Почему в Молдавии выбрали именно румынский – для специалистов так и осталось тайной.

Источник - politobzor.net


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: the чел (17 сентября 2013 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ded.fokich
    Это диагноз.

    Националисты всюду одинаковы на голову. Что молдавские, что украинские, что наши белорусские.

       
     


  2. » #1 написал: ded.fokich (16 сентября 2013 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    А если собака будет гавкать на молдавском, или, не дай Бог, на русском, пристрелят, ей Богу. В этом году решил своего пуделя не отправлять на отдых в Молдавию. Плохому ее там научат. Плохому румынскому. ))))))


    в самой Румынии из-за отсутствия специальных пособий собак учат выполнению команд не на румынском, а на французском или немецком языках. Почему в Молдавии выбрали именно румынский – для специалистов так и осталось тайной.

    Это диагноз. Как говорится, "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map