Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биоэтики о биохакерах: чем может обернуться редактирование генов

Биоэтики о биохакерах: чем может обернуться редактирование генов


1-10-2016, 07:04 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 418)

Биоэтики о биохакерах: чем может обернуться редактирование генов


Недорогие наборы для учёных, в которых есть все необходимые вещества и инструменты, позволяющие вносить изменения в ДНК живых организмов, могут представлять реальную опасность, если окажутся в руках злоумышленников или неопытных генетиков-любителей, предупреждают эксперты из Ньюфилдского совета по биоэтике в Великобритании.
Биоэтики о биохакерах: чем может обернуться редактирование генов

Согласно докладу, размещённому на сайте совета, уже сейчас наборы для редактирования генов простейших бактерий по технологии CRISPR-Cas9 доступны в интернете по цене около £100 (8 тыс. рублей).

Биоэтики опасаются, что из-за относительной доступности и простоты в использовании бесконтрольное распространение таких технологий может привести к опасным последствиям, поскольку эти наборы могут попасть в руки неподготовленных энтузиастов или биохакеров.

Так, по данным организации, набор «сделай сам» CRISPR-Cas9, с помощью которого кишечную палочку E.coli можно наделить иммунитетом против антибиотика стрептомицин, продавался в интернете всего за $140 (около 8,8 тыс. рублей).

В марте об опасности распространения технологий CRISPR уже предупреждал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. В своём ежегодном докладе об оценке угроз мировому сообществу он заявил, что распространение генного редактирования по своей возможной опасности может быть сопоставимо с оружием массового поражения.

В отличие от широко применяющейся технологии внедрения чужеродного генома в организм, технологии CRISPR и Cas-9 с помощью специальных белков позволяют производить изменения на уровне ДНК в клетках. Они могут обнаружить заданную цепочку ДНК в организме человека, удалить её и заменить на новую цепочку, разработанную генными инженерами.

Экспертная группа совета также опасается, что технологиями без предварительного тестирования могут воспользоваться недобросовестные фермеры. Из-за отсутствия регулирующих органов невозможно будет определить, применялись ли при изготовлении мясных или молочных продуктов технологии редактирования генов.

«Сама технология редактирования генов либо затрудняет подтверждение «чистоты» продуктов, либо делает его полностью невозможным», — заключил член Совета, профессор Джон Дюпре. 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map