Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Собаки в Москве. Эволюция?

Собаки в Москве. Эволюция?


23-03-2016, 08:50 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (7 791)

Собаки в Москве. Эволюция?


Я люблю братьев наши меньших. И не смог пройти мимо сообщения о собаках в метро. Поискал в инете и нашел еще пару статей про этот феномен. Сделал компиляцию. Предлагаю ознакомиться.

Московские собаки научились ездить в метро и «охотиться» на шаурму

Зоологи изучили поведение бездомных собак в Москве и обратили внимание, что некоторые из них вполне осмысленно пользуются общественным транспортом: садятся на своей станции в поезд метро, доезжают до центра, ищут там себе пропитание, а вечером возвращаются домой.

По мнению зоологов, городские псы заметно поумнели [видео]

Как правило, пассажиры не обращают внимания на животных, которые теряются в полумраке подземки, но в Москве бродячие собаки вышли из тени и стали пользоваться метро наравне с людьми, пишет Daily Mail. Около двух дюжин московских собак ездят в вагонах поездов и при этом знают, на какой остановке им надо выйти, а на какой – зайти, а также с легкостью определяют пассажиров, которые могут их чем-нибудь угостить.

По словам специалиста в области зоотехнии Жаклин Бойд, эти собаки оказались в метро совсем не случайно, сообщает издание. Их необычное поведение можно объяснить сразу несколькими факторами: и их острыми сенсорными способностями, и их совместной с людьми эволюцией. За долгие годы совместного существования собаки научились распознавать человеческие сигналы и отвечать на них, а также приспосабливаться к меняющейся окружающей среде, как и люди.

Несмотря на то что в метро собак могут гонять или поранить, положительный опыт, который они здесь получают (тепло и еда), перевешивает негативный и заставляет их возвращаться, отмечает Daily Mail. Впрочем, результат далеко не всегда благоприятный: на одной из станций московского метро стоит памятник бездомному псу по кличке Мальчик, которого жестоко закололи ножом.

Зоологи изучили поведение бездомных собак в Москве и обратили внимание, что некоторые из них вполне осмысленно пользуются общественным транспортом: садятся на своей станции в поезд метро, доезжают до центра, ищут там себе пропитание, а вечером возвращаются домой.

По мнению зоологов, городские псы заметно поумнели [видео]

Засада на фаст-фуд

Собаки меняют не только места поиска пищи, но и способы ее добычи. Москва растет и развивается, и традиционные места пропитания собак — мусорные баки — становятся недосягаемыми, так и появляются методы поиска пищи вроде «охоты на шаурму»:

Палатки у Савеловского вокзала. Мужчина средних лет, купив шаурму, неторопливо отходит от киоска, начинает жевать и вдруг вздрагивает от басовитого лая: сзади подкрался какой-то барбос. Шаурма падает из рук, дядька досадливо морщится, а пес спокойно доедает упавшую еду.

Через несколько минут снова слышится лай - и с шаурмой расстается парень лет 17.

- Метод «засады со спины» активно осваивается московскими псами, - рассказывает сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАМН Андрей ПОЯРКОВ. - Тут главное - определить, кто из покупателей фаст-фуда достаточно пуглив. Но собаки - отличные психологи. Они знают людей лучше, чем мы - собак!

По мнению зоологов, столичные псы резко начали умнеть в 1990-е годы. Тогда многочисленные промзоны, где обитали собаки, стали переносить за МКАД, а на их месте строить торговые центры и жилые кварталы. В домах - мусоропроводы, а новые контейнеры для псов неудобны - трудно забраться. Дворняги быстро сориентировались. Перестали рыскать по помойкам и освоили попрошайничество лучше профессиональных нищих.

Помогло барбосам появление уличных фаст-фудов. Гуляю по Тверской. Возле «Пушкинского» несколько киосков с едой. Три собаки, развалившись на асфальте, лениво поглядывают на покупателей. Рядом с ними - куски вареной картошки, но псы не притрагиваются. Сейчас еда получше будет! Вот девушка покупает сосиску, садится на скамейку. К ней тут же подходит пес и, положив морду на колени «клиентке», умильно заглядывает в глаза. Девушка улыбается и отламывает кусок сосиски.

- Городские собаки настолько социализировались, что самые умные и ленивые уже даже не тратят усилий на добычу пищи, - поясняет зоопсихолог Андрей НЕУРОНОВ. - Они просто ложатся в людном переходе метро и ждут, пока им бросят еду. Среди десятков тысяч пассажиров обязательно найдутся люди, которые дадут кусочек.

«Молодая девушка сидит на лавке и ест хот-дог. К ней подходит большой симпатичный пес, кладет голову на лавку и смотрит на девушку преданными глазами. У нее не остается выбора — приходится делиться едой с собакой».

Реагируют на «зеленых человечков»

Как только в столичном транспорте исчезли кондукторы, псы стали осваивать автобусы, троллейбусы и трамваи. Спокойно проходят под турникетом, а иногда, заходя в салон, даже залезают на свободные кресла!

Кроме того, собаки научились переходить улицу на зеленый свет. Многие наверняка видели, как четвероногие послушно стоят перед зеброй и ждут, пока остановятся машины.

- Они реагируют не на свет (собаки плохо различают цвета), а на появление фигурки человечка на линзе светофора, - поясняет Андрей Неуронов. - А еще следят за людьми. Пешеходы пошли - значит, и им можно. Мы наблюдаем настоящую психоэволюцию московских собак. Они становятся мобильнее и лабильнее - то есть все больше путешествуют и активнее общаются с людьми.

Собачья элита

Настоящая элита московских четвероногих - метро-псы. По данным ученых Института проблем экологии и эволюции, их в городе около пяти сотен. Эти собаки считаются самыми смелыми и умными, ведь спуститься под землю, да еще на эскалаторе, решится не каждый барбос. Зато в метро четвероногие одновременно получают и кров, и еду. Ведь в подземке тепло в любое время года и всегда найдется добрый пассажир с чем-нибудь вкусненьким! Метропсы не просто катаются в подземке. Они едут на определенные станции, причем заходят почти всегда в первый или последний вагон, чтобы не толкаться под ногами пассажиров на платформе.

- Сначала, конечно, собаки выходят где придется, но постепенно начинают различать станции по запаху, - рассказывает Андрей Неуронов. - К тому же они прислушиваются к объявлениям в вагоне и по сочетанию звуков узнают о приближении нужной станции. Плюс у этих собак очень развито чувство времени. Проехали 20 минут - ага, нужная станция, надо выходить!

«Иногда собаки ошибаются и уезжают не туда — но они быстро учатся,» — говорит А. Поярков, сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова.

По мнению зоологов, псы ездят в метро «на разведку» - чтобы вскоре здесь появились новые дворняги.

«Гастролеры» очень дружелюбные. Они умудряются ладить не только с человеком, но и со стаями собак наверху, где они выходят. А еще метропсы оригинально развлекаются. Они любят... запрыгивать в закрывающиеся двери электричек. Так, чтобы хвост могло прижать! Зоологи считают, что стремление к экстриму у них от сытости. Как, кстати, и у людей.

Метро собаки воспринимают как свою нору. А справлять нужду выходят на улицу или делают это над решетками подземных переходов и станций, куда сливается после уборки вода.

- Самое интересное, что в метро начали спускаться не только кобели, которые всегда смелее и более склонны к авантюризму, но и суки, - говорит Андрей Неуронов. - Это значит, что за освоение метро собаки взялись всерьез.

Специалисты считают, что метропсы не опасны и даже одним своим видом разряжают обстановку в метро, где все торопятся и толкаются. У работников подземки, впрочем, свое мнение.


P.S. Читатель! Если статья вызвала интерес, прочитай и комменты - они хорошо дополняют основной текст.  


Источники:

Оригинал новости ИноТВ: http://russian.rt.com/inotv/20...

Никита МИРОНОВ http://www.msk.kp.ru/daily/241...

Автор admin - 06.03.2015 http://porrroda.ru/chem-zanya...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: mlakt (26 марта 2016 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    Окно Овертона. Какие животные классные, а из текста так вообще умнее человека. Собака ДРУГ человека, а не человек человеку. Не надо пугать народ фразами о том, что Вас собака учит.

       
     


  2. » #12 написал: Восход_4 (23 марта 2016 19:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Собаки в доле с работниками метро. Закусь вместе добывают.


    --------------------
    Если жизнь - совершенство, куда подевалось море с Золотыми Рыбками?

       
     


  3. » #11 написал: Глобалист (23 марта 2016 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Собаки в Москве. Эволюция?


    Да уж..эволюция..... Когда уже, в Москве, люди начнут эволюционировать. :)

       
     


  4. » #10 написал: war1945 (23 марта 2016 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Собаки - да, я в Киеве не раз видал, как широкий проспект с людьми вместе собочки переходили, потом - как и сами уже...
    Но вот недавно ваше опупел!
    КОТ, довольно большой и потрепанный, сам, глядя то вправо, то влево, перебежал сложную дорогу посередине с трамваем и оживлённым движением справа и слева от трамвайных путей !
    Вот это да-аа!!

       
     


  5. » #9 написал: Александр. Романов (23 марта 2016 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Собаки в Москве. Эволюция?

    Никакой эволюции, просто опыт. Их этому научили люди. Не всегда же они были бездомными. Когда-то вместе с хозяином ездили в метро, и не один раз, запомнили маршрут. Научились входить в метро и выходить на нужной станции, где выходили с хозяином или шли за человеком угостившим собаку в метро и выходили вместе с ним на улицу, так запоминали место выхода покормившего их человека. Запомнили что в метро тепло и есть где спрятаться и даже покормиться. Кстати, часто собаки кормятся перед железнодорожными переездами. Из остановившихся машин собакам дают еду. Потом научили этому других собак когда стали бездомными, те просто делали так же как опытная собака. Вот так и идёт эволюция.

       
     


  6. » #8 написал: sasha1959 (23 марта 2016 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Свободолюбие и высокий интеллект медоедов.
    http://abrod.livejournal.com/942630.html My Webpage

       
     


  7. » #7 написал: Cfif (23 марта 2016 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Рыбаков
    Восторг и умиление" - до тех пор , пока стая без намордников не искусала испугавшегося пассажира (ребенка).

    Вот к примеру: Поиграл с собачками...

       
     


  8. » #6 написал: melissa2308 (23 марта 2016 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    да, собаки намного умнее, чем нас в школе учили))) я со своим тоже общаюсь не командами, а просто разговариваю, он все понимает. его "язык" жестов и мимики тоже достаточно прост,так что мы всегда понимаем друг друга
    прохожие на улице удивляются, когда он, добежав до перекрёстка дорожек поворачивает ко мне голову, я говорю "налево" или "направо" и он бежит в нужном направлении.
    умеет говорить "мама" и "ай яй яй"- последнее использует, когда хочет извиниться за какую-нибудь проделку(причем,при этом принимает максимально виноватый вид), поначалу я ему так говорила, а теперь он сам старается меня опередить, потому что дальше я уже не могу быть суровой, начинаю улыбаться и он со мной вместе))

       
     


  9. » #5 написал: Рыбаков (23 марта 2016 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    "Восторг и умиление" - до тех пор , пока стая без намордников не искусала испугавшегося пассажира (ребенка). Отвечать придется работнику транспорта - стрелочнику.

       
     


  10. » #4 написал: knp912 (23 марта 2016 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 308
    Рейтинг поста:
    0
    Этот феномен детально описан в исследовании К. Саймака. Исследование подано под видом Нф романа "Город"

       
     


  11. » #3 написал: Рыбаков (23 марта 2016 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    "Восторг и умиление"-до тех пор, пока стая без намордников самого слабого не искусала. ответят за это работники транспорта - стрелочники.

       
     


  12. » #2 написал: gsibirskij (23 марта 2016 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Не знаю, как в метро, но мой сеттер ни одной команды изначально не знает, тренинга не проходил, зато понимает обыкновенную речь, а со мной общается набором жестов и поз, которым он меня постепенно обучил(!). Пишу на полном серьёзе, иногда просто жуть берёт от его поведения.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  13. » #1 написал: Мак Сим (23 марта 2016 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    У нас собаки переходят дорогу по зебре и на зелёный свет.
    Так и формируются инстинкты. Это бы изучить, как надо. Масса интереснейшего материала о изменении видового поведения в условиях высокой урбанизации.
    С учётом изменения плотности магнитных полей, создаваемых деятельностью Человека и воздействия их на потомство.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map