Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Битва за воду: Саудовская Аравия скупает землю в США

Битва за воду: Саудовская Аравия скупает землю в США


18-01-2016, 12:08 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 457)
Саудовская Аравия стремиться сохраняться свои внутренние ресурсы, в частности земельные и водные, и для этого королевство пошло на достаточно необычный шаг. Оно получает эти ресурсы в Америке.

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива активно скупают сельскохозяйственные земли на юго-западе США. Эти региона в настоящее время сильно страдают от засухи, а в Калифорнии и Аризоне ситуация критическая.

Саудовская Аравия выращивает люцерну в этих штатах для дальнейшей отправки в королевство, где растение используется для откорма молочного скота. Саудовцы все чаще получают корм для животных из-за рубежа, так как это позволяет экономить воду на своей собственной территории, большая часть из которой представляет собой пустыню.

Fondomonte California сообщила, что купила 1790 акров угодий в Калифорнии, в сельскохозяйственном регионе вдоль реки Колорадо почти за $32 млн. 2 года назад материнская компаний Fondomont, пищевой гигант из Саудовской Аравии Almarai, приобрел еще 10 тыс. акров земли в Аризоне за $48 млн.

Местные молочники недовольны этой тенденцией. Они отмечают, что экспорт люцерны равноценен экспорт воды, и именно поэтому саудовцы выращивают корм за пределами своей страны. При этом никаких ограничений на экспорт люцерны нет, как нет и законодательных инициатив.

Согласно сообщению самой Almarai, покупка земли является частью непрерывных усилий по улучшению качества и обеспечению поставок люцерны из-за рубежа для того, чтобы поддержать молочный бизнес королевства. Кроме того, все эти шаги осуществляются в соответствии с распоряжением Правительства Саудовской о сохранении местных ресурсов.

Самое интересное, что земли, где саудовцы скупают землю, характеризуются слабым регулированием использования подземных вод. И это сильно отличается от 85% остальных земель США, где используются строгие правила.

Слишком активное использование воды и подземных насосов привело к тому, что с 2010 г. уровень грунтовых вод в отдельных районах упал более чем на 15 метров.

Местные фермеры и жители региона возмущены подобной ситуацией. «Мы не получаем нефть бесплатно, так почему мы отдаем нашу воду бесплатно?», - спрашивает глава Попечительского совета округа Ла-Паса Холли Ирвин.

«Мы позволяем приезжать им сюда и использовать наши ресурсы. Это очень разочаровывает меня, особенно когда есть жители, которые говорят, что их скважины пусты и им необходим копать еще глубже, чтобы добыть воду. И для них дорого бурить новые скважины для воды», - добавляет Ирвин.

Согласно официальным данным, Alamarai в Аризоне контролирует не менее 23 скважин, каждая из которых способна перекачивать около 380 тыс. литров в день.

Власти настаивают, что согласно законодательству, производитель или фермер имеет право использовать столько воды, сколько хочет, если только не подвергается сомнению полезность ее использования, при этом отчетов об использовании предоставлять не нужно.

Присутствие еще одного крупного игрока, конечно, повышает конкуренцию за землю и корма, а значит производство молока в Калифорнии и Аризоне станет еще дороже.

В конечном итоге, цены вырастут на всем Западном побережье. А если предположить, что ситуация с доступностью воды будет ухудшаться, то рост цен на сельскохозяйственную продукцию может быть очень высоким.

Сейчас в Калифорнии наблюдается некоторая стабилизация. Пошел дождь, которые долго жали, а высота снежного покрова, от таяния которого зависит треть поступлений водных ресурсов региона, выше среднего уровня. Но до заполнения резервуаров еще очень далеко.

Недавние ураганы пополнили водохранилища, но большинство из них заполнены вдвое меньше, чем обычно в этом время года.

Это означает, что риски еще более сильной засухи все же есть, хотя Национальная служба погоды ожидается улучшение, хотя и не полное завершение засухи.

По мнению экспертов, Калифорния должна сконцентрироваться на реализации законодательства в части использования грунтовых вод и регулирования рынка воды, что снизит цену для сельского хозяйства. Поскольку даже если в этом году засухи не будет, она обязательно вернется снова.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Антон (18 января 2016 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Саудовская Аравия стремиться сохраняться свои внутренние ресурсы


    Когда уже редакторы будут читать(и редактировать!), прежде чем добавлять статью? С самого начала проявляется негатив по отношению к автору(и, как следствие, к самой статье) и продолжать чтение желание отпадает.

    Еще очень нравятся статьи с содержанием типа:
    "Сегодня в Париже состоялось собрание членов Евросоюза. Бла-бла-бла. В париже состоялось сегодня собрание членов Евросоюза. Бла-бла-бла. Члены Евросоюза собрались сегодня в Париже. Бла-бла-бла." Если на ошибки хоть и с большим трудом еще как-то можно закрывать глаза, то поверьте, очень трудно дочитать до конца статью, в которой основная мысль повторяется по 10 раз.


    --------------------
    И Русь воспрянет ото сна!
    В начале было Слово.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map