Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Девственный лес. Почему подобного нет в нашей бескрайней тайге?

Девственный лес. Почему подобного нет в нашей бескрайней тайге?


4-10-2015, 05:53 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (10 671)

Девственный лес. Почему подобного нет в нашей бескрайней тайге?

 

Пост „Мне понятна твоя вековая печаль... или Загадка лесов России” вызвал достаточно живой отклик.

Вот его концовка:Так о чём же вековая печаль Беловежской пущи? Не о тех ли тяжёлых ранах земли, которые покрывает молодой лес? Ведь гигантские пожарища сами собой не случаются…”.

Сегодня предлагаем небольшой экскурс по самым древним лесам планеты и России. Вы увидите фотографии самых старых деревьев планеты. И все они подтверждают изложенное в цитируемом посте утверждение об аномальности сибирского леса. О его неестественной молодости.

На второй и третьей фотографиях особенно наглядно видно резкое различие в возрасте растущих деревьев. Сравните с фотографией стволов поваленных Тунгусским взрывом.

imageimageimage

Спасибо коллеге ziganshin   за эти впечатляющи фотографии.

 

А это - поваленный Тунгусский лес.
[AD]
***

Ниже - неказистая, с виду, сосёнка. Вот только знаете, сколькое ей лет? Американцы утверждают, что 4 842 года! Да-да, без малого - пять тысяч лет. Считается самым старым деревом на планете, даже имя получило, Мафусаил

Вернее, считалось до самого недавнего времени, а на сегодня пальма ( :) ) первенства принадлежит одной из соседок Мафусаила, возраст которой составляет 5 063 лет.File:Bristlecone Pines USA Ca.jpg

Если вспомнить немного школьную ботанику, то в памяти всплывает т.н. „вегетативное размножение”. Это когда часть растения, соприкасаясь с почвой, выпускает корни и образует новое, идентичное родительскому растение. Известные примеры - клубника или тополь. Такие растительные организмы могут образовывать „клональные колонии”.

Что касается деревьев, то старейшей клональной колонией считается Пандо, в США. Это массив тополя  осинообразного, возраст общей корневой системы которого оценивается в 80 000 лет. Сами же деревья живут в среднем по 130 лет.File:AspenOverview0172.JPG

В Европе самыми старыми (чуть менее 10 000 лет) клональными колониями считаются массивы обычной ёлки в Швеции. На снимке Old Tjikko, ель, названная в честь собаки  первооткрывателя дерева.image

Кроме отдельных деревьев с определённым дендрологическими методами возрастом, существует список деревьев, возраст которых оценен лишь приблизительно. 

По 4 000 лет даётся следующим трём деревьям на двух снимках ниже.Тис Ллангернив (см. снимок), а также Тисбурский Тис - это вид „Тис ягодный”. Оба дерева произрастают в Великобритании.File:The Llangernyw yew.jpg

А вот его 4 000-летний ровесник из Ирана, кипарис Сарв-э-Абарку.image

Самыми старыми деревьями на территории СССР считаются некоторые тисы из Тисо-самшитовой рощи в Краснодарском крае. Возраст некоторых экземпляров оценивается в 2 000 лет.

Этим же возрастом оценивается и Схторашен Тнджре, платан восточный в Нагорном Карабахе.На последующем месте знаменитый Стелмужский дуб в Литве, оценочный возраст - 1 500 лет.File:Stelmu382;279; oak.jpg

Подытоживая список старейших деревьев планеты, в глаза бросается следующий факт: в России таких деревьев нет

И не в том дело, что на фотографиях были показаны лишь деревья-рекордсмены. Из 28-ми деревьев, точный возраст которых превышает полторы тысячи лет, лишь одно из них, Дуб Вардана Мамиконяна, произрастало в Армении до 1975 года.

К сожалению, что имеем - не храним, потерявши - плачем. Природоохранители не додумались в своё время соорудить рядом с деревом элементарный громоотвод и дерево было уничтожено молнией.image

Аналогично обстоит дело и со списком оценочного возраста деревьев. Как упоминалось выше, лишь Стелмужский дуб сохранился в Литве. Единственное живое дерево среди 32-х деревьев, чей возраст оценен не менее 500 лет, и которое находится на территории СССР.

Однако среди специалистов существует и другая классификация, список старейших девственных лесов. 

В Финляндии к таким лесам относят деревья в Пюхя-Хякки. Самое старое из них, погибнувшее в 2004 г., но всё ещё стоящее, родилось 500 лет назад, в 1518 г.

Аналогичен возраст и многих деревьев в Беловежской пуще. От 600 лет Царя-дуба до 250-350-летних ясеней и сосен или 200-250-летних елей.image

К старейшим девственным лесам относят также некоторые участки в Уссурийской тайге, лесотундре Коми, смешанного леса Западного Кавказа. 

Кроме того, если брать всю Евразийскую зону, то в список попали два участка в Югославии, по три в Японии и Норвегии, а также в Германии, Словакии, Румынии и Великобритании. Всё.

Зато в Северной Америке таких лесов невероятно много. Причём, если в Евразии максимальная площадь подобных участков девственного леса порядка 10 000 га, а чаще всего - 1 000 га, то на Североамериканском континенте площади в 200 000 га - далеко не редкость.

Таким образом, вопросы, поставленные Алексеем Артемьевым Так о чём же вековая печаль Беловежской пущи? Не о тех ли тяжёлых ранах земли, которые покрывает молодой лес?” по-прежнему остаются крайне актуальными.


Академическая наука неспособна дать на них адекватные ответы. Увы.


 Источник.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Нибируанин (5 октября 2015 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Во-первых, действительно, климат резко менялся, причем неоднократно. Тот же Малый ледниковый период был совсем недавно - в общей сложности 14-19 века, пик - 16-17 века: помните неурожайные годы, стоившие трона весьма качественному правителю Годунову, или картины голландских художников с конькобежцами тех же времен? Вот старше этих 16-17 веков мало что и осталось.
    Во-вторых, из перечисленных местностей за исключением Коми все расположены в более теплом климате, чем Беловежская пуща. Тоже немаловажный фактор.

       
     


  2. » #2 написал: peritus (5 октября 2015 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    да Азия и Восточная Европа в последние пару тысяч лет претерпели много всего , от изменений климата до нашествия диких племён ( возможно эти два явления взаимосвязаны ) поэтому у нас нет очень старых деревьев .

       
     


  3. » #1 написал: eremei (4 октября 2015 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map