Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственный интеллект научился описывать человеческим языком то, что он видит. Робот из США только что прошёл тест на самосознание

Искусственный интеллект научился описывать человеческим языком то, что он видит. Робот из США только что прошёл тест на самосознание


18-07-2015, 12:35 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 786)

Искусственный интеллект научился описывать человеческим языком то, что он видит

 

Сначала компьютеры научились распознавать наши лица на фотографиях, а теперь они и вовсе способны достаточно точно описать то, что делает человек на том или ином изображении. В прошлом месяце инженеры Google продемонстрировали общественности нейронную сеть Deep Dream, которая умеет превращать изображения в фантастические абстрактные видения, теперь же учёные из Стэнфорда представили свою разработку NeuralTalk, способную описывать человеческим языком то, что она видит.

Впервые NeuralTalk была упомянута ещё в прошлом году. Разработкой этой системы руководят директор Лаборатории искусственного интеллекта при Стэнфордском университете Фей-Фей Ли, а также его выпускник Андрей Карпатый. Программное обеспечение, написанное в рамках проекта, способно проанализировать комплексное изображение и точно определить, что на нём происходит, описав всё увиденное разговорным человеческим языком.

К примеру, если на фото изображён мужчина в чёрной футболке, играющий на гитаре, то искусственный интеллект так и опишет увиденное: «мужчина в чёрной футболке играет на гитаре». Разумеется, работа всё ещё продолжается, так что алгоритм довольно часто допускает забавные ошибки, но без этого в современной науке никуда. Вы можете увидеть чуть ниже, как выглядит интерфейс тестовой версии алгоритма. ИИ отыскивает на изображении отдельные объекты, события или действия и назначает им отдельные слова, в итоге складывая их в осмысленное предложение.

Искусственный интеллект научился описывать человеческим языком то, что он видит

При этом различными цветами отмечаются объекты, в правильности распознавания которых искусственный интеллект уверен в той или иной мере. Вы можете самостоятельно увидеть процесс обучения искусственного интеллекта на официальном сайте исследователей.

Подобно системе Deep Dream от Google, NeuralTalk использует для своей работы нейронную сеть. Алгоритм сравнивает новое изображение с уже виденными ранее фотографиями, подобно маленькому ребёнку осваивая новые слова и запоминая образы объектов. Учёные раз за разом объясняют искусственному интеллекту, как выглядит кошка, гамбургер или ботинок, а NeuralTalk запоминает всё это и практически безошибочно опознаёт эти образы в дальнейшем.

Искусственный интеллект научился описывать человеческим языком то, что он видит

Разработчикам предстоит непростая и очень утомительная работа по обучению голодного до знаний искусственного интеллекта. Они должны развесить миллионы «бирок с названиями» на различные объекты, изображённые на тысячах снимков, прежде чем ИИ научится самостоятельно описывать демонстрируемые ему образы и ситуации. Для начала учёные надеются, что у них получится создать поисковую машину, которая за мгновение сможет найти интересующее вас изображение на бескрайних просторах Интернета.

Потенциально в будущем подобная нейронная сеть способна на гораздо большее. К примеру, этот алгоритм вполне может найти не только фотографию, но и интересующий вас момент в фильме, телесериале или ролике с YouTube.

источник

 

Робот из США только что прошёл тест на самосознание

 

 

Робототехники из Политехнического института Рансселера в Нью-Йорке создали трио роботов, которых отправили на классический тест на самосознание «загадка мудреца» — и один из них прошёл его.

 

it_photo_81106

 

 

 

В этой загадке вымышленный король выбирает себе нового советника и для этого приглашает троих мудрейших людей своей страны. Он обещает, что состязание будет честным, а затем надевает им на головы одну из двух шляп – либо белую, либо синюю, и ставит условие: первый человек, который точно определит цвет своей шляпы, станет новым советником короля.

 

Селмер Брингсйорд создал идентичные условия для трёх роботов – двум из них было запрещено разговаривать, а затем всех троих спросили, кто из них по-прежнему может говорить. Каждый из них попытался ответить «Я не знаю», но только один добился успеха – как только он услышал свой собственный голос, он понял, что не был безмолвным, и сказал «Простите, теперь я знаю!»

 

Однако, поскольку все три робота были запрограммированы одинаково, мы технически можем заявить, что все три прошли тест на самосознание.

 

Это испытание может звучать весьма простой задачей для человека – но для робота это совсем не так. Робот должен услышать и понять вопрос, затем услышать свой собственный голос, говорящий «Я не знаю», и отличить его от голосов других роботов, затем связать его с изначальным вопросом и заключить, что он может говорить.

 

Логические загадки вроде этой, требующие элемента самосознания, критически важны в создании роботов, которые способны понимать свою роль в обществе. Успешно пройдя множество подобных испытаний, роботы, как надеются их создатели, смогут освоить набор человекоподобных способностей, которые в комбинации будут обладать реальной полезностью.

 

Работа Брингсйорда будет представлена на конференции RO-MAN, которая пройдёт в Японии с 31 августа по 4 сентября 2015 года.

 

Ах да, кстати! Вы хотите знать правильный ответ на загадку мудреца? Что ж, состязание будет честным только в одном случае – если все шляпы будут одинакового цвета. 

 

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map