По данным шотландских властей, пациентку, у которой выявлена лихорадка Эбола, сегодня доставят из Глазго в Лондон. Подданная Соединённого Королевства помогала бороться с заболеванием в Западной Африке и недавно вернулась на родину, сообщает ТАСС. Официальные лица уверяют, что болезнь «обнаружена на ранней стадии», и женщина «получает всё необходимое лечение».

Между тем, это уже не первый случай выявления заболевания на территории Европы. Ранее в этом году в Испании медсестра Тереса Ромеро стала первый человеком, заболевшим лихорадкой Эбола за пределами Африки, однако, по заявлению медиков, она сумела вылечиться от опасной болезни. Причиной заражения, предположительно, послужило неправильное использование защитного комбинезона, в котором женщина ухаживала за больными, в частности, за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, который впоследствии скончался от лихорадки. Вьехо заразился смертельной болезнью в Сьерра-Леоне и был срочно эвакуирован в Испанию, однако врачи госпиталя так и не смогли спасти его жизнь.

Тем временем, многие больницы в Европе уже прошли подготовку на случай принятия новых пациентов, заражённых опасным вирусом. И несмотря на то, что он не передаётся воздушно-капельным путём, количество жертв смертельной болезни неуклонно растёт.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день число жертв лихорадки, вызванной вирусом Эбола, достигло 7842 человека, 20081 заражены.

Все охваченные статистикой ВОЗ случаи заболевания относятся к трём странам — Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Наиболее сложной остаётся ситуация в Либерии, где умерли 3413 человека.