Более трети взрослых англичан подвержены риску диабета второго типа. Результаты последнего исследования стали тревожным сигналом для здоровья граждан, а также затронули проблему финансирования Национальной системы здравоохранения (NHS), сообщает The Guardian.

Специалисты выяснили, что число людей, имеющих преддиабет (состояние, когда уровень содержания глюкозы в крови выше нормы, но недостаточно высокий, чтобы вызвать диабет) за последние восемь лет утроилось. Так, в 2003 году этот показатель равнялся 11,6%, а в 2011 году он уже составлял 35,3%.

Ведущий автор исследования Арк Мэйноус так прокомментировал итоги своей работы: «Обязательно должны быть предприняты попытки решения этой проблемы. Иначе Великобритании грозит значительный рост распространённости сахарного диабета».

В тоже время аналогичные исследования, проведённые в США, показали, что преддиабет имеется у 36,2% населения, а в Китае этот показатель равняется 50,1%.

Эксперты отмечают, что в основном предрасположенность к сахарному диабету имеют этнические меньшинства, так как представители этого социального слоя не всегда могут позволить себе здоровую еду.

При этом представитель организации Diabetes UK Барбара Янг уверена, что люди, имеющие предрасположенность к развитию диабета, должны быть вовремя предупреждены о грозящей им опасности. Таким образом они могут вовремя начать изменения в своём образе жизни.

Далеко не каждый гражданин Великобритании прошёл проверку в структурах Национальной системы здравоохранения и, соответственно, не получил консультации относительно своего веса, диеты и физических упражнений.

«Десятая часть бюджета NHS уже тратится на проблемы диабета, и если мы не предпримем усилий по предотвращению диабета второго типа, эти расходы возрастут до неприемлемых значений», - резюмировала эксперт.