Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые: Челябинской метеорит был ледяным

Ученые: Челябинской метеорит был ледяным


26-05-2014, 13:01 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 157)

Большинство осколков упавшего в Челябинске метеорита были не раскаленными, а ледяными, сообщил научный сотрудник Всероссийского НИИ технической физики (ВНИИТФ) Геннадий Ионов.

Ученый смоделировал падение метеорита на основе орбиты его вращения в Солнечной системе на примере лунного риголита и кварца. Расчеты Ионова показывают, что только 1% массы небесного тела, сосредоточенный у «южного полюса», мог быть нагрет Солнцем до 100 градусов Цельсия, а поверхность метеорита прогрелась на глубину не более одного миллиметра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже на пике свечения, когда температура огненного облака достигала 60 тыс. градусов, фрагменты небесного тела сбрасывали разогретую оболочку и достигали поверхности Земли холодными, уверен Ионов. Поэтому абсолютное большинство осколков упали на землю, сохранив температуру тропосферы (верхних слоев атмосферы) - минус 50 градусов.

Ионов отметил, что упавшие в снег осколки находили примороженными к основаниям плотных снеговых воронок, образовавшихся якобы под воздействием высоких температур. Однако такой эффект оказали именно низкие температуры.

В качестве доказательства Ионов провел эксперимент: в феврале 2014 года он с помощью рогатки запустил в глубокий снег камни разных размеров с температурой от минус 20 до плюс 100 градусов. Воронки образовали практически все камни, но примороженными оказались только охлажденные.

Напомним, 15 февраля 2013 года метеорит диаметром около 17 м вошел в земную атмосферу, вызвав сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области.

Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

 

Падение метеорита оказалось неожиданностью для всех – его не зафиксировали даже военные. Эвакуировать людей не успели

В Челябинске ударная волна повредила наружное остекление более чем в 4 тыс. жилых зданиях. При этом пострадало более 1,5 тыс. человек, в том числе более 300 детей. Ущерб превысил миллиард рублей.

Метеорит «Челябинск» стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. В феврале прошлого года специалисты установили точный вес основного осколка метеорита, который удалось поднять со дна озера Чебаркуль. Он составил 654 кг.

 

Обвалившийся потолок в редакции одной и Челябинских газет


Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sasha1959 (26 мая 2014 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Это были огромные огненные шары: в Китае упали три НЛО

       
     


  2. » #1 написал: zimorodok (26 мая 2014 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    хорошо. полутонный камень, который подняли со дна, выходит тоже изначально имел температуру в -50, так? камень - хороший теплоизолятор, водолазы, его доставшие, на особую жару под водой не жаловались. т.е. прогреться до температуры окружающей среды он за две недели под водой не успел бы. значит, через некоторое время, он стал бы покрываться изморозью, находясь в лаборатории. не отметить этот факт, исследовавшие его сотрудники, явно не могли, но сообщений о таком факте не было. значит кто-то здесь врет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map