«Сегодня силы королевских австралийских ВВС будут задействованы для помощи в дальнейшем изучении акустических сигналов вблизи того места, где китайский корабль зафиксировал звуки. Корабли HMS Echo и ADV Ocean Shield также направляются для скорейшего объединения усилий с Haixun 01, чтобы помочь подтвердить или опровергнуть обнаружение сигнала», - сообщил глава базирующегося в Австралии координационного центра поисков Boeing Ангус Хьюстон, передаёт РИА Новости.

По словам австралийских координаторов поисковой операции, звуковой сигнал, который зафиксировало китайское патрульное судно, является «обнадёживающей зацепкой» в поисках пропавшего самолёта.

Однако Ангус Хьюстон сообщил, что официальные власти не могут подтвердить, что сигналы и обломки, обнаруженные китайским судном, принадлежат пропавшему самолёту Boeing компании Malaysian Airlines.

Самолёт Boeing 777, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал 8 марта 2014 года. На борту самолёта находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По неизвестной причине воздушное судно ушло с первоначального курса: последний сигнал с него был получен из Индийского океана. Поисковая операция с участием нескольких стран продолжается до сих пор, но никаких следов так и не было обнаружено.