Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бесплатный Wi-Fi для всего мира: Аутернет придёт на смену Интернету в 2015 году

Бесплатный Wi-Fi для всего мира: Аутернет придёт на смену Интернету в 2015 году


12-02-2014, 12:58 | Необычные явления / Новость дня | разместил: sasha1959 | комментариев: (6) | просмотров: (6 922)

Бесплатный Wi-Fi для всего мира: Аутернет придёт на смену Интернету в 2015 году

В ближайшем будущем, которое наступит уже в следующем году, намечена реализация масштабного по своему размаху проекта «Аутернет». Имея схожее название со всемирной системой, ответственной за доступ к веб-страницам, Аутернет будет использоваться в аналогичных целях. Основным различием, если сравнивать его с привычным нам Интернетом, является позиционирование первого в качестве единого и полностью бесплатного беспроводного сигнала Wi-Fi, который станет доступен любому жителю нашей планеты. А источник данного сигнала, как можно догадаться, будет расположен вовсе не на земле, а в космосе. По сути, «Аутернет» — это совокупность источников сигналов, которая будет представлять собой гигантский по дальности своего действия аналог Wi-Fi-роутера, накрывающего всю планету и не требующего пароля для подключения. Про портативную точку доступа, с помощью которой можно выходить в сеть в любом месте земного шара, мы уже рассказывали читателям сайта 3DNews. Правда, в этом случае Интернет обойдётся пользователю вовсе не бесплатно. 

Достаточно амбициозный по своему характеру и масштабу проект «Аутернет» предполагает реализацию программы, в рамках которой будет осуществлён запуск сотни миниатюрных спутников на низкую околоземную орбиту уже в июне 2015 года. Каждый из спутников будет обеспечивать доступ в сеть компьютеров, мобильных устройств и других гаджетов огромного количества пользователей по всеми миру абсолютно бесплатно. Странам наподобие Северной Кореи, где царит атмосфера тотального ограничения к свободной информации и цензура любых доступных масс-медиа, может быть предоставлен свободный и беспрепятственный доступ в виртуальное пространство. Осталось лишь позаботиться о том, чтобы жители КНДР имели хоть какие-то варианты для использования бесплатного глобального Wi-Fi в виду отсутствия у них не только мобильной электроники и даже устаревших моделей персональных компьютеров, но и регулярного снабжения электроэнергией. 

Обязанности реализовать проект, который может поставить с ног на голову само понятие о вариантах предоставления услуг доступа во всемирную паутину, а также нанести удар по финансовому состоянию дел мировых интернет-провайдеров, взяла на себя организация Media Development Investment Fund (MDIF). Грандиозный проект «Аутернет» будет основываться на технологии, известной как «datacasting». Данное решение предполагает передачу данных через «широкие» радиоволны, благодаря чему представляется возможным транслировать свободный для использования Wi-Fi сигнал по всему миру. Никто не говорит о полном альтруизме при реализации данного проекта, поэтому в MDIF надеются собрать десятки или даже сотни миллионов долларов через пожертвования, чтобы довести проект до финальной стадии. 

Руководство компании заверяет, что сегодня лишь чуть больше половины населения земного шара имеет доступ к тому богатству знаний и информации, которое находится на просторах Интернета. Основной проблемой в достаточно низкой статистике пользователей всемирной Сети является нежелание руководящего аппарата многих стран развивать данную инфраструктуру на бюджетные средства, невзирая на массовую популяризацию технологии Wi-Fi и доступных по стоимости устройств для выхода к виртуальным ресурсам. Для многих представителей политической верхушки свободный доступ собственных граждан к достоверной и объективной информации о ситуации дел не только в стране, но и за её пределами, кажется некой злокачественной опухолью, которая в срочном порядке подлежит удалению. 

 

Что касается подробностей насчёт самих спутников, то они должны представлять собой миниатюрные устройства, больше известные как CubeSats. CubeSat — это формат малых искусственных спутников земли для исследования космоса, несколько примеров которых представлены на изображении ниже. 

Каждый из космических аппаратов должен принимать сигнал с наземных станций, расположенных во всех частях света. Используя методику на основе протокола пользовательских датаграмм многозадачности — User Datagram Protocol (UDP), Аутернет способен открыть доступ в кибермир всем без исключения. 

 

Что касается графика реализации проекта, то развёртывание программы руководство MDIF намерено осуществить как можно скорее. Согласно их плану, в июне этого года будет сконструирован первый прототип будущих орбитальных спутников. А уже в сентябре 2014 года будет направлен запрос в агентство NASA для предоставления Международной Космической Станции в качестве тестового стенда для проверки функциональной составляющей проекта. 

Начало 2015 года ознаменуется для Media Development Investment Fund стартом основного этапа, в который вошла стадия сборки всех космических аппаратов, принимающих участие в проекте. Как и было сказано ранее в статье, в середине 2015 года программа выйдет на завершающий финальный отрезок своего пути, официально предоставив всему человечеству бесплатный беспроводной доступ в Интернет, который всё же справедливо называть Аутернетом. Правда, стоить обратить внимание, что в своём интервью представитель компании-разработчика упомянул об открывающейся перспективе свободного доступа не ко всем веб-ресурсам на просторах сети, а лишь к определённым веб-сайтам. 

 

Уполномоченные лица инвестиционного фонда также отметили, что они прекрасно осведомлены и понимают, насколько глобальным должен стать не только их проект, но и сопутствующие ему финансовые затраты. «Кроме того, фирма имеет уже хороший опыт, напрямую связанный с подобными расходами. Нет ничего невозможного в наших планах, если брать во внимание технический аспект», — уточнил руководитель проекта «Аутернет» Сайед Карим (Syed Karim). 

В качестве лозунга к проекту MDIF можно использовать перефразированные слова одного из книжных героев: «Wi-Fi для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный ». 

Бесплатный Wi-Fi для всего мира: Аутернет придёт на смену Интернету в 2015 году At News

Автор - Дмитрий Приходько
 комментариев:
Homo_Faber   (Сегодня 17:52)
Понравилась фразочка: "...в своём интервью представитель компании-разработчика упомянул об открывающейся перспективе свободного доступа не ко всем веб-ресурсам на просторах сети, а лишь к определённым веб-сайтам." 
Читай к рекламным и Internet-магазинам?
0
Henren   (Сегодня 18:06)
Нет, конечно. Программа американская, значит, доступ с самого начала будет прежде всего к американским пропагандистским ресурсам. Далее дело пойдет так - любой ресурс сможет быть подключен к халявному для потребителей доступу, заплатив бабло распространителям сигнала. Но понятно, что ресурсы, например, Ирана, Китая, России, даже чисто коммерческие, не будут представлены в такой сети "по техническим причинам" - нехватки вычислительных ресурсов спутников. И если нынешний корявый интернет все же может быть использован любым юзером, то новый будет исключительно американским. 
Это действительно очень сильный ход американцев. Нам, видимо, надо будет развертывать собственную орбитальную группировку.
0
stylez   (Сегодня 18:08)
тем сайтам кто проплатил немаленькие деньги... 
... и если сайт находится в странах где не толерантны к геям, то у яндекса нет шансов. зато гугл заберет себе освободившуюся нишу продаж рекламы в России
1
glek   (Сегодня 18:01)
очень интересно. А кто фактически "девочку танцует"?
0
pioneer572   (Сегодня 18:03)
очень хороший вопрос up
0
Henren   (Сегодня 18:06)
DARPA.
0
pioneer572   (Сегодня 18:13)
Вот-вот, тогда это связующий элемент электронного концлагеря, 
пароль доступа единый 666. smile 
БЕСплатный сыр...
0
Henren   (Сегодня 18:35)
Разумеется. Можете глянуть в собственный андроид-телефон, какие он передает данные, особенно будучи подключен к вай-фай.
1
BOMK   (Сегодня 18:19)
Штатам эта штука сейчас позарез нужна! 

Тогда они смогут напрямую управлять всякими там революциями, свободно обходя запреты национальных служб безопасности, например Ирана, Китая. 

Получается, чтобы разжечь на планете "вселенский пожар",  
не жалко для начала БЕСПЛАТНО несколько "дровишек" подбросить. 

Потом ведь сразу столько тепла получится -  что сразу всё и окупится!
0
10 Henren   (Сегодня 18:35)
Именно.
0
12 werkon   (Сегодня 19:16)
Умно.
1
11 Ogurtsov   (Сегодня 18:58)
О да, бесплатно - может и бесплатно, но и это не так важно. Осталось только подумать о том, сколько энергии потребуется для обратной передачи данных на спутник, это все же намного больше, чем передать сигнал до роутера или БС сотовой связи 
Да и спутниковый интернет до сих пор делится на двухсторонний и односторонний, когда аплоад идет по альтернативным каналам)


Источник: atnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Sackshyne (13 февраля 2014 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    В комментариях к статье совершенно справедливо задаётся вопрос об исходящем трафике. WI-Fi-модуль мобильника будет "стрелять" до спутника? Ой, сомневаюсь wink. Идея, конечно, интересная - как бизнесу, так и правителям: полное покрытие инетом всей территории многим на руку - это и электронный документооборот, и отказ от налички (уже не скажешь, что делать, если связи нет?), не говоря уж о чипах, которые всегда на связи и передают всю необходимую информацию. Но чисто технически реализация пока детская, набор спутников - это ещё не система, не говоря о том, что мировой трафик растёт из года в год именно потому, что растёт покрытие, и количество пользователей увеличивается. А что Аутонет будет делать, если сеть будет перегружена? Как нарастить мощность и оптимизировать трафик, особенно если он будет забиваться бесполезной перекачкой? Провайдера-то нет.

       
     


  2. » #5 написал: tetkacharlela (13 февраля 2014 03:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Можно подумать,что Россия,если нужно,останется в стороне.А вообще это пропагандистская фигня- у амеров с деньгами полная опа,не верю!

       
     


  3. » #4 написал: 0101 (13 февраля 2014 00:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 1
    комментария 643
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Вся идеология нынешнего, нашего поколения ,добраться до корыта и хлебать,хлебать.........

    Вот только не надо приписывать свою придурь всему нынешнему поколению

       
     


  4. » #3 написал: Dron (12 февраля 2014 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то никакой информации о том какое для этого понадобится клиентское оборудование, о скоростях и латентности канала связи.

       
     


  5. » #2 написал: iura139 (12 февраля 2014 14:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Iskor,
    Не нравятся их идеи??? Так выдвигайте свои,а вот здесь мы.......... Практически полный отстой,всё плетёмся в хвосте,вечно -догоняющие,даже там где мы были первыми....Вся идеология нынешнего, нашего поколения ,добраться до корыта и хлебать,хлебать.........

       
     


  6. » #1 написал: Iskor (12 февраля 2014 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Мировое правительство найдет способ финансировать проект.

    А вообще, мы имеем факт наличия полного комплекта инструментария и методик, обеспечивающих ведение войны на уровне ИДЕЙ. И эти методики базируются именно на отсутствии границ в медийной сфере.
    Соответственно, пора поднимать вопрос о пограничном контроле эм.излучений. Хочешь излучать что-то на сопредельную территорию, территорию чужого государства, даже из космоса - милости просим, через меж-правительственные соглашения. Или сигнал будет глушиться. Разве не справедливо? Появится новый вид вооруженных сил: радио-электронный пограничник.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map