Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусь: Взрыв метеорита в Глубокском районе

Беларусь: Взрыв метеорита в Глубокском районе


18-07-2012, 11:25 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (7 814)

Десятки жителей Витебской области рассказывают о необычном явлении, которое наблюдали в ночь на 16 июля: по небу пролетел светящийся шар и взорвался с огромным грохотом. Судя по всему, это был метеорит, его видели в Глубокском и Полоцком районах.

— По рассказам очевидцев из деревень Глубокского района, это случилось в первом часу ночи. Огненный шар с оранжево-желтым ореолом и ярким хвостом летел по небу несколько секунд, потом видели вспышку и свет пропал, а еще через пару минут был такой грохот, что затряслись не только окна, а и дома кирпичные содрогнулись, двери от взрывной волны открывались, — рассказывает «Комсомолке» местный житель Кастусь Шиталь.

 

Говорят, шар разлетелся на мелкие, как салют, кусочки перед самой землей. Видимо, поэтому найти следы космического тела пока никому не удалось. Благодаря взрыву в воздухе никаких бед метеорит не принес. В районном лесхозе, милиции и отделе по ЧС подчеркнули, что пожаров и других происшествий в тех местах не зафиксировано.

Не разбирались с метеоритом и местные власти. В Плисском сельсовете отметили, что тоже слышали взрыв и рассказы про огненный шар, но времени выяснять обстоятельства необычного происшествия нет:
— У нас сейчас горячая пора, занимаемся организационными вопросами, наводим порядок, готовимся ко Дню письменности — не до метеоритов!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

— Подобные явления в астрономии называют болидами. Это достаточно редкое явление, и оно может произойти в любой точке земного шара в любое время. Рассчитать точную траекторию болида заранее сложно. После взрыва болидов на землю падают метеориты. За всю историю Беларуси известно шесть таких случаев. Сейчас самое главное — найти остатки метеорита, который разорвался в Витебской области. Это будет очень ценный материал для ученых, — прокомментировал «Комсомолке» астроном Владимир Ларионов

Источник: Комсомольская Правда

В Полоцком районе упал большей метеорит в ночь 15–16 Июля 2012 года

16 июля. Необычное явление наблюдали в ночь с 15 на 16 июля жители Полоцка. Многочисленные очевидцы рассказывают, что светлый объект летел по небу, и упал на землю.

Большинство людей видели большей шар в Глубокском районе.

Вот что они рассказывают: Данил Бука из деревни Володька (Глубокский район) — «Вечером, часов двенадцать было — услышал грохот, окна затряслись, и света много сразу стало. Думал, может машина где врезалась в дерево. Вышел, посмотрел — тихо, никого нет. Сегодня мне друг звонит с Гатовщины. Его сестра гуляла вечером по улице и видела, что летела будто бы комета с хвостом и полетела в сторону северо-востока».

Необычное явление видели и жители деревни Гатовщина.

Рассказывает местный житель Александр — «Я был в дороге, видел яркую вспышку в небе, секунд пять, в небе стало ярко-ярко. Я ехал на машине, поэтому звука не слышал, а младшая сестра была на улице и через некоторое время услышала сильный грохот».

Необычное явление видели и жители г. Полоцка

Рассказывает очевидец Руслан — «Мы с женой были на вокзале Полоцка направлялись в Минск, вот сели в поезд и примерно в 00:10, мы увидили огромный шар в небе в течении 10 секунд он осветил половину вокзала примерно 200 квадратных метров».

А вот с деревни Мнюта II слышали Сильный грохот в половине первого ночи

Рассказывает местный житель деревни Мнюта II Чеслав Рудак — «Я только слышал. Сегодня стал расспрашивать у людей. Видели свет, вроде шара. Потом свет пропал, через пять минут произошел взрыв. У меня дом затрещал и на кухне аж дверь открылась. Где-то вокруг нас оно взорвалось», — рассказал господин Чеслав.

Шарковщинском р-н в д. Дворново слышали такое грохотание, даже окна тряслись.

Рассказывает местный житель д. Дворново Сергей «Часов в 12 ночи так же слышал такое грохотание, даже окна тряслись. Многие друзья видели и рассказывали, что стало очень светло и на небе появился огненный шар с хвостом. Который медленно летел в сторону земли. После чего прошла взрывная волна. Так же знакомые видели как этот шар, который разлетелся на мелкие кусочки, как салют, перед самой землей».

Источник: Полоцк


В Полоцком районе упал большей метеорит в ночь 15-16 Июля 2012 года


Необычное явление наблюдали в ночь с 15 на 16 июля жители Полоцка. Многочисленные очевидцы рассказывают, что светлый объект летел по небу, и упал на землю.

 

 

 

В Полоцком районе упал большей метеорит

 

 

 

Большинство людей видели большей шар в Глубокском районе.

 


 

Вот что они рассказывают: Данил Бука из деревни Володька (Глубокский район) — «Вечером, часов двенадцать было — услышал грохот, окна затряслись, и света много сразу стало. Думал, может машина где врезалась в дерево. Вышел, посмотрел — тихо, никого нет. Сегодня мне друг звонит с Гатовщины. Его сестра гуляла вечером по улице и видела, что летела будто бы комета с хвостом и полетела в сторону северо-востока».

 

 

 

Необычное явление видели и жители деревни Гатовщина.

 


 

Рассказывает местный житель Александр «Я был в дороге, видел яркую вспышку в небе, секунд пять, в небе стало ярко-ярко. Я ехал на машине, поэтому звука не слышал, а младшая сестра была на улице и через некоторое время услышала сильный грохот « .

 

 

 

Необычное явление видели и жители г.Полоцка

 


 

Рассказывает очевидец Руслан «Мы с женой были на вокзале Полоцка направлялись в Минск, вот сели в поезд и примерно в 00:10, мы увидили огромный шар в небе в течении 10 секунд он осветил половину вокзала примерно 200 квадратных метров»

 

 

 

В Полоцком районе упал большей метеорит

 

 

 

А вот с деревни Мнюта II слышали Сильный грохот в половине первого ночи

 


 

Рассказывает местный житель деревни Мнюта II Чеслав Рудак « Видел свет, вроде шара. Потом свет пропал, через пять минут произошел взрыв. У меня дом затрещал и на кухне аж дверь открылась. Где-то около нас оно взорвалось « , — рассказал господин Чеслав.

 

 

 

Шарковщинском р-н в д. Дворново слышали такое грохотание, даже окна тряслись.

 


 

Рассказывает местный житель д. Дворново Сергей «Часов в 12 ночи так же слышал такое грохотание, даже окна тряслись. Многие друзья видели и рассказывали, что стало очень светло и на небе появился огненный шар с хвостом. Который медленно летел в сторону земли. После чего прошла взрывная волна. Так же знакомые видели как этот шар, который разлетелся на мелкие кусочки, как салют, перед самой землей«.

 

 

 

 

 

Очевидцы: На Глубокое с неба упал и взорвался светящийся шар 

 

Очевидцы: На Глубокое с неба упал и взорвался светящийся шар

 


 

В Глубокском районе видели «свет в небе, вроде шара» и слышали сильный грохот.

 

 

 

 

 

Необычное явление наблюдали ночью с 15 на 16 июля жители Глубокского района. Многочисленные очевидцы рассказывают, что светлый объект летел по небу и упал на землю с очень сильным грохотом, пишут westki.info.

 

 

 

 

 

Про это явление рассказал гимназист Данил Бука из деревни Володьково (Глубокский район): «Вечером, часов двенадцать было - услышал грохот, окна затряслись, задрожали, и света много сразу. Думал, может машина где врезалась в дерево. Вышел, посмотрел - тихо, никого нет. Сегодня мне друг звонит из Гатовщины. Его сестра гуляла вечером по улице и видела, что летела будто бы комета с хвостом и полетела в сторону мастерских наших».

 

 

 

 

 

Необычное явление видели и жители деревни Гатовщина. «Я был в пути, видел яркую вспышку в небе, секунд пять, ярко-ярко на небе стало, и оно упало. Я ехал на машине, поэтому звука не слышал, а младшая сестра была на улице и через некоторое время услышала сильный грохот», - рассказывает местный житель Александр.

 

 

 

 

 

Сильный грохот в половине первого ночи слышал Чеслав Рудак, инженер из деревни Мнюта II. «Я только слышал. Сегодня стал расспрашивать у людей. Видели свет, вроде шара. Потом свет пропал, через пять минут произошел взрыв. У меня дом затрещал и на кухне аж дверь открылась. Где-то вокруг нас оно взорвалось», - рассказал Чеслав.

 

 

 

http://www.charter97.org/ru/news/2012/7/17/55216/

 


 

 

 


 

 Если вы знаете какие подробности, отпишитесь в комментариях или позвоните:  

 


 

+375-29-830-59-77 (Руслан) +375-29-818-49-06 (Константин Корреспондент «Известий» ).



Источник: polack.by.



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map