Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Весь мир строит коммунизм, вот только не все об этом догадываются

Весь мир строит коммунизм, вот только не все об этом догадываются


15-07-2012, 15:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 979)

               http://digitalmetro.us/wp-content/uploads/2012/06/lenin.jpg

Чему нас учил вечно живой товарищ? Что коммунизм, есть «от каждого по способностям, каждому по потребностям». При упоминании этой фразы рисуются утопические города будущего, где каждый радостен и счастлив, всякий труд благороден и приносит радость, где каждый занят любимым делом и не заботится о хлебе насущном.

Взглянув на название статьи, у вас может возникнуть мысль что автор идиот, не спорю, возможен и такой вариант, ибо все в мире относительно, однако автор придерживается по отношению к себе, более мягкой оценки, автор просто шутит.

Однако, в каждой шутке есть доля сами знаете чего, и именно она позволяет шутке обрести актуальность.

Как мы знаем, современный мир, это мир победившего капитализма. Что же движет им сейчас? Безусловно, желание получить ту самую прибыль, те самые пресловутые «деньги штрих», точнее «штрих», потому что деньги то все равно как правило заимствованные, благодаря развитой финансовой системе.

По началу, когда решались такие важные задачи, как удовлетворение естественных потребностей, все шло просто замечательно. Есть потребность, прекрасно, остается только произвести. Дорого? Разовьем технологии производства, что бы стало дешево, а заодно разорим более неповоротливых конкурентов, оттяпав у них часть рынка.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается, а капитализм это такая штука, что не терпит застоя. Естественный отбор, как научила матушка природа. Либо растешь и развиваешься, либо тебя нет.

Но вот незадача, потребностей то у человека как выяснилось гораздо меньше, чем способностей к производству, при наличии ресурсов.

Это открытие распространилось по миру как моровое поветрие, заставляющее быстро думать и принимать решения на самом высшем уровне.

На смену «автомобилю на века», пришли «автомобили на пару лет», которые пусть и не отличаются особой долговечностью, зато неизменно радуют владельца несметным числом технических новинок, о которых он, как правило, даже не подозревает. Технический гений позволил подогнать ресурс каждой отдельно взятой запчасти так, что по прошествии определенного количества лет и километров, в нем ломается практически все и сразу. Была такая шутка: «Почему промышленность, которая делает консервные банки, которые не разлагаются в течение веков, не может сделать автомобиль, который бы не гнил хотя бы лет десять».

Потребности подошли к концу, и на всех производителей их стало не хватать.

Проценты капают, долги надо отдавать, зарплату надо платить. Просто уволить не вариант, кто ж тогда покупать будет.

И тут, в светлые головы прошлой современности пришла гениальная по своей простоте мысль, если потребности нет, а товар или возможности его производства есть, то надо эту потребность создать.

И закрутились жернова рекламы, прессы и моды. Заработали конвейеры индустрии развлечений и социальной пропаганды, на государственном уровне в том числе.

И вот, первые ласточки. Неожиданно, то, о существовании чего мы «темные» и не догадывались, стало для нас едва ли не жизненно необходимым. Неожиданно, мы все обнаружили, что тот, чьей машине полтора десятка лет, тот, кто не купил сотовый последней модели, тот, кто не посмотрел очередной голливудский «шедевр» или не посетил концерт «супер-пурер-стар», тот лузер, недочеловек.

Спрос формирует предложение, скажете вы. А как же! Но если хорошенько покопаться, то можно неожиданно откопать, что у этого тезиса, под чистой незамутненной поверхностью «красивой» жизни, вырос антипод. Предложение формирует спрос. И правда, вооружившись лупой, мы увидим чудовищные щупальца этого антипода. Спрос, как вы понимаете, дело хоть и массовое, но все же индивидуальное, за ним стоят только ваши кровно заработанные, а вот индустриальное производство, это целый аппарат, за которым стоят большие и очень большие деньги. И этому аппарату очень надо, что бы вы потребляли то, что он производит или может произвести в дальнейшем.

В отличие от вас, эта махина может позволить себе вложить миллиарды, что бы сформировать у вас «правильный» спрос, а вот вы, можете поучаствовать только своими личными средствами, что бы повлиять на предложение.

И вот оно, общество потребления, во всей его красе и многообразии. Не просто потребления, а сверхпотребления. Главное не останавливаться на достигнутом.

А вот тут, как вы уже наверно догадались, мы подходим к нашему тезису, обозначенному в начале статьи. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Вот только не надо про моральный кодекс строителя коммунизма и про общечеловеческие гуманитарные ценности. Им нет места. Государство для человека или человек для государства, это вопрос к теоретикам, в данной схеме ему нет места. Все что требуется, это оценить способности каждого, по возможности засунув его в ту или иную социальную группу, желательно навечно, а затем, как уже говорилось, сформировать у него требуемые сами знаете кому, на данный момент «потребности». И все.

Каждый трудится в меру своих способностей и получает аккурат по своим потребностям. А то, что по сути эти потребности как бы не совсем его, это уже моральные проблемы, которые следует предоставить неизбежным в любом сообществе маргинальным элементам. И пусть они убьются об стену, крича, что ресурсы ограничены, а вся система бесчеловечна и лишает человека возможности быть самим собой.

Мы – общество потребителей! Мы – хотим потреблять, больше, шире, сильнее! Вы сделали нас такими! Теперь у вас есть только один путь! Вы должны давать нам потреблять то, что мы теперь хотим, иначе – ….



Источник: digitalmetro.us.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: atlant (15 июля 2012 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    ..отмотайте немного назад, всё происходило на наших
    глазах - может некоторые, просто не заметили..
    Побежденные начали подрожать типа победителям - кто им дал,право на это? Русские?- да русским как обычно, глубоко «до фонаря»,что там в Еуропах происходит, пока к ним с претензиями и неудовлетворённой «голой жопой» не лезут.. вся эта возня
    по введению евро – всё было не давно,на наших глазах, и многие экономисты говорили -
    "Боливар двоих не выдержит!!!"(с) т.е. доллар и евро - классика жанра!..вывод:
    Были два «отца» наций Гитлер и Сталин – держали, как могли в рамкам
    без соскотинивая скатывания в «восточный» еврейский базар, но они умерли-
    В итоге скатились к тому, что имеем, чем закончится этот «базар» - увидим..


    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  2. » #1 написал: svelex (15 июля 2012 18:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    потрясающе в яблочко , создание спроса стало основой практически любого производства , зачастую в ущерб качества последнего

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map