Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доклад о нарушениях прав человека в Великобритании

Доклад о нарушениях прав человека в Великобритании


13-06-2012, 09:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 190)

Совет безопасности ООН опубликовал "Универсальный периодический обзор", (публикуется раз в четыре года Советом ООН по правам человека) который на этот раз оказался посвящен Великобритании.



К публикации "приложили руку", точнее вставили в этот обзор "свои пять копеек" Россия, Иран, Куба, Судан, Пакистан и Беларусь. Судя по этим вставкам, в "колыбели демократии" тоже не все в порядке с правами человека. Вроде бы их там даже слегка нарушают. В том смысле, что и полиция "применяет чрезмерное насилие" и пребывпание в тюрьмах "равносильно пытке". (Вот, кстати, интересно, почему в докладе не указано, что одна из самых демократических стран мира до сих пор не имеет конституции?)

Ну не знаю, в великобританских тюрьмах не сидел и поб дубинки великобританских полицейских ни разу не попадал. И как именно относится Великобритания к СОБСТВЕННЫМ гражданам, мне особо не известно. Зато из их же, западной прессы, достаточно хорошо известно, как она относится к гражданам других стран - вот там она права человека соблюдает строжайшим образом.

Это ведь совсем даже не Великобритания в составе НАТО бомбила Югославию, не британские САСовцы первыми входили в Ирак (причем, без санкции ООН и по сфальсифицированному обвинению о наличии там ОМП) и Афганистан, совсем даже не Великобритания бомбила Ливию и под видом местных повстанцев отправляла туда тех же САСовцев для организации "партизанской" борьбы с Каддафи, совсем не Великобритания поставляла оружие "повстанцам" и т.д. и т.п.

Так что обвинения в нарушении прав человека (если, конечно, под этим человеком считать великобританского гражданина) абсолютно беспочвенны. О чем с присущим ему пафосом и праведным гневом написал журналист Джек Дойл из "Daily Mail".

"Россия, где инакомыслие безжалостно подавляется и противников путинского режима сплошь и рядом убивают, раскритиковала британскую полицию за применение "чрезмерной силы" и назвала пребывание в британских тюрьмах равносильным пытке", - отмечает Джек Дойл.

"Правительство Кубы известно арестами диссидентов и репрессиями. В докладе оно утверждает, что урезание британского бюджета наносит ущерб экономическим и социальным правам".



Но больше всего мне понравился комментарий британского парламентария Эндрю Перси: "Так глупо, что просто смешно. Все равно как если бы предводитель гуннов Аттила читал нотации о мирном сосуществовании народов".

Нет, я безусловно признаю, что нас очень даже есть за что критиковать. Но вот почему-то за самоубийственную для России экономическую политику нашего министра финансов признают лучшим министром всех времен и народов.

За идиотское стремление в ВТО - говорят, что НАКОНЕЦ-то мы вступаем в "цивилизованную семью народов".

За уничтожение своей промышленности, сокращение армии, развал сельского хозяйства, птицеводства (мы ведь не просто вернулись к закупкам "ножек Буша", мы их вроде бы даже увеличиваем), авиастроения (это ведь Медведев в свое время договорился с Обамой о закупках 50 "боингов") - за все это нас хвалят и говорят, что мы сближаемся со всем миром. Вот кстати, интересно, а много людей под "всем миром" понимают ЗАПАДНЫЙ мир?

А стоит нам сказать, что мол, ребята, а у вас там тоже не все так уж идеально, как нас начинают сравнивать с гуннами. В конце-то концов, а где равенство в отношениях? Если у нас равноправие, то когда вы критикуете нас, мы, соответственно, тоже получаем право высказаться нелицеприятно в ваш адрес.

Нет, ну ладно бы критиковали за коррупцию - я и сам их поддержу, хотя это у нас уже необходимый элемент существования системы, или за отсутствие демократии - сам готов припомнить и многочисленные нарушения на выборах и, главное, как "замечательно" на эти нарушения реагировали суды.

Ну тут-то за что? У них что - полиция никогда демонстрантов дубинками не пизд била? И водометы никогда-никогда не использовала? И резиновые пули и слезогонку?

Может быть дело тут не в нарушениях, а том, КТО позволил себе о них говорить. А именно - те, кто никакого отношения к самой передовой в мире западной демократии не имеют.

Соответственно, их задача не критиковать, а сопеть себе в тряпочку и ждать, что им прикажет делать "белый сагиб". Потому что обсуждать дела "белых сагибов" - это занятие для белых сагибов, а не каких-то варваров, которые по Божьему попустительству оказались случайно на территориях, чрезвычайно богатых полезными ископаемыми, которые, в свою очередь, опять же в соответствии с Божьей волей и элементарной логикой, должны приадлежать белым сагибам.

 

Англия страшно не любит, когда ее тыкают носом в ее же дерьмо


Нил Бакли | Financial Times
Возвращение "какнасчетизма"

"Откат к авторитарному укладу" в некоторых бывших советских республиках сопровождается "возвращением "какнасчетизма", пишет обозреватель Financial Times Нил Бакли, - "тактики парирования зарубежной критики по поводу, скажем, нарушений прав человека, путем указания, нередко лицемерного, на что-нибудь якобы схожее в стране самого критикующего". Поводом к статье послужило опубликованное на прошлой неделе письмо пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Однако "какнасчетизм" может быть эффективен лишь в том случае, если он корректен", - приступает Бакли к опровержению доводов Пескова. Как пояснили изданию в британском министерстве внутренних дел, упомянутый пресс-секретарем штраф в 5 тыс. фунтов применим лишь к нарушениям, совершенным "на определенном участке площади Парламента [в Лондоне], напротив здания парламента". На всей остальной территории Великобритании, включая часть площади Парламента, "мирные акции протеста, без палаток и громкоговорителей", разрешены, и это специально прописано в том самом законе, на который ссылается Песков. "Не хочу ввязываться в "какнасчетизм", но это как если бы в России официально признали право [граждан проводить] мирные демонстрации на Красной площади", - отмечает Бакли.

Что касается случая с арестом двух молодых людей, то их арестовали за "подстрекательство к мятежу" во время прошлогодней вспышки "беспорядков и мародерства в Соединенном Королевстве", указывает автор. "Это не совсем то же самое, что организация мирных митингов в защиту демократии. С российским законом проблема в том, что власти регулярно не давали разрешение на оппозиционные протесты или [их проведение] в некоторых местах либо ограничивали численность под самыми неубедительными предлогами. (Справедливости ради, раздосадованные оппозиционные объединения не побрезговали принять эти правила игры, в частности отказывались от альтернативных мест и пытались сделать себе рекламу, сыграв на отказе)".

"Репутация британской полиции по части работы на демонстрациях далека от совершенства, - признает журналист. - Но в [британском] МВД говорят, что полиция в принципе редко отказывает в разрешении на митинг, поэтому вопрос о том, как быть с людьми, устраивающими "несанкционированные" акции, встает редко. Иногда полиция, опасаясь провокаций, не разрешает проводить марш, но зато разрешает "стационарный протест"... Если бы люди без разрешения собрались на политическую демонстрацию (а не для массового грабежа), то со стороны чиновников, по их словам, было бы жестокостью и обструкционизмом применять штрафы или проводить аресты".

"Люди, приближенные к Кремлю, говорят, что Financial Times и тем, кто критикует российский закон, следует посмотреть, как он будет применяться и выполняться, прежде чем делать скоропалительные выводы. По крайней мере, разрешение на вторничный митинг власти дали. А в остальном - мир смотрит и ждет", - заключает Бакли.

Источник: Financial Times

 

Почему нельзя критиковать Англию в ООН?

 

Джек Дойл | Daily Mail
Как они посмели! Иран, Россия и Куба осудили в докладе ООН Великобританию... за несоблюдение прав человека

Обнародован доклад о соблюдении прав человека в Великобритании, который уже назвали "возмутительным": в него включены упреки, исходящие от властей Ирана, России, Кубы, Пакистана, Белоруссии и Судана, сообщает Daily Mail. Речь идет о документе "Универсальный периодический обзор", который публикуется раз в четыре года Советом ООН по правам человека, поясняет журналист Джек Дойл. Участвовать в составлении доклада вправе все страны, входящие в Генассамблею ООН.

"Россия, где инакомыслие безжалостно подавляется и противников путинского режима сплошь и рядом убивают, раскритиковала британскую полицию за применение "чрезмерной силы" и назвала пребывание в британских тюрьмах равносильным пытке", - отмечает журналист Джек Дойл.

Правительство Кубы известно арестами диссидентов и репрессиями. В докладе оно утверждает, что урезание британского бюджета наносит ущерб экономическим и социальным правам.

"Так глупо, что просто смешно. Все равно как если бы предводитель гуннов Аттила читал нотации о мирном сосуществовании народов", - комментирует британский парламентарий Эндрю Перси. Подобные доклады только портят репутацию ООН, считает он.

По мнению газеты, высказывания России вызовут наибольшее возмущение. "Россию обвиняют в допущении широко распространенных пыток, к которым прибегают полицейские и сотрудники спецслужб, а также во внесудебных казнях", - говорится в статье.

Делегат Пакистана рекомендовал британским властям активнее пропагандировать мультикультурализм, а представитель Ирана - лучше защищать религиозные меньшинства.

В докладе содержится и упрек со стороны Германии, который газета нашла странным: "полностью признать право человека на безопасное употребление алкоголя".

Источник: Daily Mail



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map