Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каким будет анти-patriot-ический шаг Путина

Каким будет анти-patriot-ический шаг Путина


24-11-2012, 20:09 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (4 306)

Как стало известно Турция все-же решилась на размещение батарей patriot у сирийской границы, что может вызвать наступление совсем не простого будущего для всех начиная от личной судьбы Эрдогана и до будущего целого региона, разумеется включая судьбу самой Турции.

Как известно всем расположение батарей «Пэтриот» вдоль границы это совсем не защитная мера. Совершенно понятно, что для того чтобы защищалось только турецкое пространство, система должна быть размещена в глубине территории Турции на десятки километров, чего Турция разумеется не планирует. Размещение противоракет у границы с Сирией закроет и часть сирийского неба у границы, что позволит препятствовать использованию сирийских ВВС, которые сегодня наиболее эффективны в борьбе против боевиков стремящихся проникнуть в Сирию.

По сути Турция задумала ввести собственную бесполетную зону над Сирией и это может серьезно дестабилизировать ситуацию. Дестабилизация станет возможной из-за серьезного сокращения возможностей Башара Асада противостоять внешней угрозе и защитить свою страну от группы стран-агрессоров.

Если кому-то покажется, что угроза здесь будет затрагивать лишь саму Сирию, то это очень большое заблуждение. Для самой Турции будущее становится похоже совсем не безоблачным. Сценарий тут вероятно уже прописан. Турция сбивает сирийские самолеты и вертолеты над сирийской же территорией. Возможная ответная мера атака систем ПВО Пэтриот на турецкой стороне. Возможно мы станем свидетелями боестолкновений, вот здесь и сработает 5-я статья устава НАТО гласящая «напав на одного, нападаешь на всех». Здесь уже не будет нужно никакой резолюции СБ ООН.

Вот с этого момента становится ясно, что угроза Сирии становится угрозой России. Как только появляется прецедент обхода резолюции СБ ООН, происходит утрата эффекта вето со стороны России и Китая, а вот для США и остальных стран постоянных представителей СБ, возможность ветировать неприемлимые резолюции остается. Совершенно понятно, что Путину ни за что нельзя допустить такого развития событий. Отстаивая будущее Сирии, Путин остаивает действенность вето в СБ ООН, а это уже совершенно другая история. Право вето это основное супероружие России во внешней политике, которое до сих пор никто не может преодолеть. В случае если США и НАТО смогут преодолеть или обойти это супероружие, угрозы самой России возрастут кратно.

Разумеется Путин на это пойти не может. На Западе должны понимать это и должны готовиться к ответным шагам России. Если Турция действительно двинет «пэтриоты» к сирийской границе, мы станем свидетелями очередного «диагонального» ответа Путина. Кто-то возможно предпочтет формулировку ассиметричный ответ, но на самом деле это именно «диагональные ходы», потому что эти шаги всегда имеют наступательный вектор и главное эти шаги не приводят к лобовому столкновению. Они наповал бьют тех кто ждет джеб, но получают хуг, апперкот или кросс.

Турция изначально боится ответных мер России, но пока не представляет какими эти ответные меры могут быть. Такое положение существует не потому, что в Турции не могут понять как Россия может ответить. Есть непонимание как именно ответит Россия, потому что способов у России ответить Турции гораздо больше чем Турция сможет их вынести. Причем любой ответ такой большой и значимой страны как Россия, ведет к дестабилизации экономики 75-миллионной страны.

Однако зная Путина можно предположить, что «бодаться» с турками он не станет. Травить их санкциями вероятно тоже не будет, хотя такую угрозу вероятно обозначит. Возможно Россия постарается как-то активизировать свое присутствие в Тартусе или в Черном море. В конце концов это наименее затратная ответная реакция. По сложившейся традиции маневры Черноморского флота будут «никак не связаны с боевыми действиями» между Турцией и Сирией. Но часть вооруженных формирований на себя российские корабли несомненно оттянут. У Турции несомненно существует генетический страх перед Россией. Важно как Россия распорядится турецкими фобиями.

В разговорах с аналитиками автор с изумлением услышал, что возможно Путин пойдет как раз другим путем не путем запугивания и отторжения, а путем более глубокого увлечения, увязки Турции с российским бизнесом, строительством инфраструктуры, дорог. Кто-то обратил внимание, что в России собираются выделить 12,3 трлн рублей, на строительство дорог в количестве 10 тысяч километров дорог, 1,8 тысячи километров железнодорожных путей, реконструировать более 100 взлетных полос? Кто-то задался вопросом, кто всё это будет строить? Кто сегодня строит в России?

Очень возможно, что вместо противостояния Путин выберет реально конструктивный подход. Это привяжет Турцию к России сильнее чем какое-то членство в НАТО. Турция имеет реальный шанс получить громадный кусок из российского бюджета. И это не какие то десятки или сотни миллионов долларов, речь идет даже не о десятках миллиардов долларов, а в сотнях миллиардов. Турки смогут пережить финансовый кризис и не скатятся до нестабильности которая может поставить под угрозу даже целостность страны.

Возможно и даже наиболее вероятно именно таким будет ответ Путина. Однако это не значит что Турция избежит «черного сценария» развития ситуации. Однако придет этот сценарий не со стороны России, а скорее всего со стороны Египта. Уже сегодня в Египте совершенно непростые отношения президента с парламентом говорят о том, что ситуация там еще будет развиваться и вполне возможно Мубарак будет нам казаться белым и пушистым зайчиком. Скорее всего это будет не так скоро, но противодействие Турции будет развиваться по экспоненте уже в ближайшие месяцы. Случится это не потому, что в Египте так сильно любят Асада, но скорее потому, что ненавидят Эрдогана. Вот эта угроза будет для Турции более реальной чем ответные действия России.

Еще одна угроза для Турции грозит не из-за дальнего кордона, а как раз от своих «родных курдов». Ситуация в курдском анклаве стремительно набирает градус. В течение последней недели произошло несколько столкновений между сирийскими курдами и боевиками идущими из Турции. В результате боестолкновений уже погибло около 50 человек с обеих сторон. Курды обороняют окруженный боевиками город Рас аль-Айн у турецкой границы. На помошь им идут отряды курдов из Ирака и из остальных районов Сирии. Ранее стало известно, что «Народный совет Западного Курдистана» и «Национальный совет курдов Сирии» заключили соглашение о совместной борьбе с наемниками стремящимися свалить правительство Асада.

Собственно именно о таком развитии событий на DAILYMEDIA писали уже давно. Все произошло именно так и теперь Асаду удается противостоять турецким планам регионального лидерства без особых усилий. Это один из восточных хитрых маневров, мы писали об это ранее в статье Курды передали привет Эрдогану от Асада и ранее в других статьях на эту тему.

Вот это противопоставление соседним странам ставит вопрос об адекватности или даже мудрости Эрдогана и иже с ним. Ближайшие месяцы могут серьезно осложнить или упростить ситуацию. Предугадать это совсем не просто слишком много действующих фигур на этой доске и в этой статье мы рассмотрели не всех из них. Однако автор хотел бы позволить себе позитивный прогноз, в смысле снижения риторики под давлением позитивных предложений России.



Источник: digitalmetro.us.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: virginiya100 (25 ноября 2012 23:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Павел Владиславович
    Уважаемая редакция! Очень вас прошу, наймите корректора

    Вы под статьей это видите: Источник: digitalmetro.us.?
    Переходите по ссылке и отпишите им свои претензии

       
     


  2. » #7 написал: Товарищ Маузер (25 ноября 2012 01:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    После реакции партнёров по НАТО на сбитый ПВО Сирии самолёт, турки совсем не желают ввязываться в сирийскую заварушку. Им чётко дали понять, что "есличо", то за них никто костьми ложиться не намерен - разбирайтесь, братцы, сами. Сирийцы же, как мы помним, в ответ на недружественные шевеления турков отвели свои регулярные части от северной границы, предоставив тамошним курдам самостоятельно решить вопрос построения Великого Курдистана на территории (в частности) этой самой Турции. И теперь ситуация для турков аховая: их очень беспокоят сирийские курды, а врезать им чем-нибудь тяжёлым с воздуха нельзя, - Сирия непременно ответит, и это будет означать полномассштабную войну, которая туркам нафик не нужна.

    Известно, что для достижения своих целей бывает полезно представить ситуацию в таком свете, будто результат нужен не вам, а тому, кто за вас сделает своими руками всю необходимую работу. Турков убедили, что "Пэтриоты" будут нужны для подавления курдского восстания с воздуха, хотя, конечно, это просто так совпало, что американские ракеты оказались развёрнуты на границе с Сирией ;)

       
     


  3. » #6 написал: cool.dya2012 (24 ноября 2012 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Ramisu-Одно другому не мешает wink

       
     


  4. » #5 написал: Ramis (24 ноября 2012 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    А вообще как идея брать с туристов страховку по в разы увеличенной стоимости, где упоминается что на территории данной страны происходят военные действия и каждый гражданин намеренно подвергает себя риску и государство в этом случае отвечать за него не будет. Посмотрим кто отважится ехать после данной подписк. И все... сезон туризма 2013 год закрыт. 5 миллионов безработных сами проломят башку Эрдогану. .. Эх, мечты..

       
     


  5. » #4 написал: cool.dya2012 (24 ноября 2012 21:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    А как же возможный заход в Тарту группы кораблей Черноморского Флота во главе с атомным ракетным крейсером Москва и с присоеденением к ней группы кораблей Тихоакеанского Флота,которая готовится к походу?И всё это можно не учитывать?По моему всё гораздо очевиднее,нежели может показаться на первый взгляд.

       
     


  6. » #3 написал: violettaru (24 ноября 2012 21:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если ОНИ, нарушив все санкции, пойдут в обход вето, то нужно поднимать вопрос в ООН об его роспуске.

       
     


  7. » #2 написал: ISI (24 ноября 2012 20:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Ответ России должен быть глубоко ассиметричен - для начала предупредить все работающие в стране турецкие фирмы об их возможном закрытии в связи с ухудшением международной обстановки. Думаю, что больше никаких шагов не будет необходимости принимать.

       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (24 ноября 2012 20:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    России совсем не нравится размещение ЗРК «Пэтриот» в Турции
    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном подтвердил озабоченность России планами наращивания военных потенциалов НАТО в Турции, говорится в распространённом вчера сообщении МИД РФ.

    Сообщается, что телефонный разговор состоялся в пятницу по инициативе натовской стороны. Андерс Фог Расмуссен проинформировал главу МИД РФ о ситуации, связанной с обращением Турции в НАТО с просьбой разместить на её территории зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот». Глава североатлантического блока заверил Москву, что ей нечего опасаться.
    Ранее министр иностранных дел Ахмет Давутоглу также заявил: «Ракеты Patriot будут размещены исключительно в оборонительных целях, о чём знают и Россия, и другие страны», сообщал «Интерфакс».

    В свою очередь, Сергей Лавров «подтвердил российскую озабоченность планами наращивания военных потенциалов в регионе и подтвердил предложение об установлении прямой линии связи между Анкарой и Дамаском в целях избежания инцидентов», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    Напомним, Турция, являющаяся членом НАТО, в среду официально обратилась к альянсу с просьбой о предоставлении ей ракетных комплексов Patriot для защиты 900-километровой границы с Сирией.

    Официальный запрос Турции на размещение на её территории ракет Patriot был одобрен на заседании стран-членов НАТО на уровне послов 21 ноября.

    Генсек НАТО сообщил, что на будущей неделе Турцию посетит группа специалистов для инспектирования места возможного развёртывания комплексов.

    Когда план развёртывания будет готов, потребуется ещё одобрение трёх стран – США, Германии и Голландии, которые располагают такими ракетами. Источники в НАТО выражают уверенность, что проблем с этим не будет, отмечают турецкие СМИ.
    http://file-rf.ru/news/10823

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map