Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правозащитники, оставшиеся без иностранных вливаний, подали заявки на получение грантов из бюджета РФ

Правозащитники, оставшиеся без иностранных вливаний, подали заявки на получение грантов из бюджета РФ


2-10-2012, 12:01 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (17) | просмотров: (3 867)

Российские НКО попросили помощи у Кремля

Российские НКО попросили помощи у Кремля

фото: Александр Матвеев "Известия"

 

После вступления в силу закона об НКО и сворачивании деятельности USAID российские правозащитные организации обратились за финансовой поддержкой к Кремлю. Так, за деньгами из госбюджета обратились "Лига избирателей", "Мемориал", а также Хельсинская группа. Об этом "Известиям" рассказали источники, близкие к Кремлю. 

 

Глава Хельсинской группы Людмила Алексеева подтвердила "Известиям" эту информацию. 

 

- Мы обязательно будем участвовать в конкурсе на получение гранта. Пока что никаких переговоров не ведется, для начала нужно, чтобы были объявлены номинации, тогда мы поймем, на что можем претендовать, - пояснила Алексеева.

 

Также правозащитница подтвердила, что после ухода из России американских фондов, спонсировавших в том числе и Хельсинскую группу, у последней возникли проблемы с финансированием.

 

- Конечно, жить стало сложней без этих средств! А вы попробуйте жить сначала с деньгами, а потом без них! – пошутила Алексеева.

 

В "Мемориале" также косвенно подтвердили эту информацию. В организации признали, что рассчитывают на гранты от Кремля, но пока неизвестны условия их предоставления, в связи с этим вести речь о сумме финансовых потоков "пока рано".

 

- Мы намерены изучить, на каких условиях гранты будут выделяться, какова сама процедура. Только прояснив эти два фактора, можно будет принимать какие-либо решения, - заявил председатель правления правозащитного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

 

Стоит отметить, что Администрация президента, видимо, заранее подготовилась к уходу зарубежных фондов, спонсирующих деятельность некоммерческих организаций в России. Прогнозируя возможный уход из страны вслед за USAID крупнейших американских правозащитных агентств, Кремль еще летом объявил об увеличении суммы государственной поддержки до трех миллиардов рублей. При этом не исключается, что и другие иностранные агентства, спонсирующие наши НКО вскоре покинут пределы нашей родины.

 

Впрочем, цифра может быть скорректирована в большую или меньшую сторону в зависимости от состояния экономики России и формирования госбюджета.

- Увеличение госдотаций связано прежде всего с тем, что мы сами готовы выделять деньги для российских НКО, - говорит источник «Известий» из администрации президента.

 

Такого же мнения придерживается сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. По его словам, уход иностранных спонсоров для НКО можно было предположить тогда же, когда впервые заговорили о законе «Об иностранных агентах».

 

- Увеличение господержки НКО прежде всего связано с принятием этого закона. Сокращение иностранного финансирования НКО должно быть компенсировано отечественным, - говорит Дискин.

 

При этом, политолог отметил, что первое время НКО будут испытывать трудности из-за нехватки зарубежных денег. Впрочем, это должно пройти, когда будет полностью отлажена система с получением господдержки.

 

Фактически, принятие закона и увеличение дотаций стало следствием намеренного плана по выдворению иностранных организаций из России, так как в последнее время их деятельность стала все больше подвергаться критики со стороны власти.

 

По информации «Известий», в настоящее время Кремль уже частично определился с НКО, которые могут рассчитывать на государственную поддержку.

 

Четко прописанных правил нет, однако, деятельность организаций должна быть направлена на благо страны.

 

- Уже сейчас становится понятно, какие организации могут рассчитывать на получение президентских грантов. Самое главное для организаций это эффективность и прозрачная отчетность, - говорит источник «Известий». - Их деятельность должна быть полезной для России.

 

При этом собеседник отметил, что на получение государственной поддержки могут рассчитывать и оппозиционные НКО, которые зарекомендовали себя как сильные правозащитники или социально ориентированные проекты. Среди прочих источник «Известий» назвал общество «Мемориал», общественно-политическую организацию «Лига избирателей» и другие.

 

Вопреки расхожему мнению, что распределением средств занимаются кремлевские чиновники, получателя гранта определяют более крупные некоммерческие организации, давно зарекомендовавшие себя в администрации президента. Каждый год Кремль назначает так называемых НКО-операторов, которые впоследствии занимаются раздачей грантов от главы государства небольшим фондам.

 

Среди тех, кто уже несколько лет решает, кто же получит государственную дотацию – правозащитное движение «Сопротивление». Его генеральный директор Эльмира Маликова пояснила “Известиям”, что перед распределением средств организация проводит конкурс, участие в котором только в этом году принимают около 400 организаций.

 

- Все заявки направляются к экспертам, которые в баллах выставляют свои оценки предложенным проектам. Потом эти экспертные оценки передаются конкурсной комиссии, которая и определяет победителей. В прошлом году их было около 80, - пояснила Маликова.

 

Председатель правления движения «Сопротивление» Ольга Костина в разговоре с «Известиями» пояснила, что пока неизвестно, как и кто будет распределять президентские гранты в следующем году.

 

- В этом году прием заявок на получение денег уже завершен, итоги конкурса будут объявлены к концу года. Я знаю, что со следующего года поддержка НКО будет увеличена в три раза, но не знаю, кто будет оператором, таких разговоров пока не было, - пояснила «Известиям» лидер общественной организации «Сопротивление». - Мы уже направили в Кремль свои соображения по коррекции грантовой программы, некоторые вопросы нужно поправить, чтобы всем было удобней работать.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: VP (3 октября 2012 13:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    - Конечно, жить стало сложней без этих средств! А вы попробуйте жить сначала с деньгами, а потом без них! – пошутила Алексеева.



       
     


  2. » #16 написал: Sergey17 (2 октября 2012 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    А вы попробуйте жить сначала с деньгами, а потом без них! – пошутила Алексеева.


    Да какие уж тут шутки! Мы это пробовали в 90-е. Но шутка не в этом, неужели посмеют брать (Боже, не деньги даже, а рубли!!!) у ненавистного режима?

       
     


  3. » #15 написал: Болтун (2 октября 2012 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    они ,шакалы, и то,что кроме американских долларов они будут проедать бюджетные деньги не заставит их писать о России лучше.Правильней эти деньги направить в медицину или образование на гранты талантливым врачам и учителям,а не этим...

       
     


  4. » #14 написал: Орлов Николай (2 октября 2012 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dmn2
    по крайней мере, с алексеевой не прокатит, т.к. она - гражданка сшп и принимала соответствующую присягу :).

    Так пусть и катит, к себе домой в СПШ правоту качать, там тоже с их демократией не всё в порядке...

       
     


  5. » #13 написал: razdobar (2 октября 2012 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    А хотят ли российские налогоплатильщики, чтобы их деньги проедала бессмысленная кандейка, плюющая на Россию и ее граждан, и называющая сама себя правозащитниками. Это просто бред.

       
     


  6. » #12 написал: KaterinaII (2 октября 2012 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    Я совершенно не понимаю, зачем НКО финансировать? Если они хотят чем-то заняться, флаг им в руки. Работа на стройках народного хозяйства найдётся и для них. Вот и пусть зарабатывают деньги своим горбом, как все нормальные люди. Труд им пойдёт на пользу и сами будут ближе к народу, за свободу которого они так радеют. А престарелая снегурочка пусть отправляется на покой в Америку и подумает о душе своей.

       
     


  7. » #11 написал: ISI (2 октября 2012 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Сколько волка не корми - он все в лес смотрит. Скоро этих грантоедов уже вся страна будет в лицо знать. И это хорошо - врага нужно знать именно так. Будет большой ошибкой не дать им денег -дать ровно столько, чтобы могли оплатить аренду офисов и скромные личные расходы. За каждую потраченную копейку - строгий отчет, контроль народа, проверки и наказания за нецелевое использование денег. Вплоть до тюремного заключения.

       
     


  8. » #10 написал: violettaru (2 октября 2012 14:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Представляете удивление Госдепа принимающего ушаты помоев от алексеевой, навального и прочих тютюкины

    - а я думаю, что их нет необходимости перекупать. Нужно оставить несколько одиозных экземпляров, чтобы и у нас была своя "оппозиция" на потеху людям, что "усе, как в лучших домах Парижа". Как и то же "Эхо Москвы" - все дерьмо кучкой собрано в одном месте. Все эти "борцы с режимом" на виду, все их знают и примерно известно, что от них можно ожидать... Нам нужны "борцы с режимом"? А как же! "Чтоб було"... Мало ли, всегда есть что предъявить поборникам демократии с Запада.
    А если по-серьезному, то настоящая, зрелая и серьезная оппозиция должна быть не с западным рылом и "ценностями", ни в коем случае не должна быть замечена в порочащих связях со "светочами демократии" и подозреваю я, что зреет она в Изборском клубе...

    Цитата: Moroz50
    Только мне кажется что получится как в басне С.Михалкова
    - за российские деньги будут делать то, что им прикажут. Отсеются только самые непримиримые. А таких единицы...

       
     


  9. » #9 написал: Moroz50 (2 октября 2012 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    либо ты получаешь иностранные гранты, вполне возможно побольше, но с опаской и оговоркой, либо ты жрешь российский хлеб за российские деньги

    Только мне кажется что получится как в басне С.Михалкова, помоему: "
    Мы знаем, есть еще семейки, Где наше хают и бранят, Где с умилением глядят На заграничные наклейки... А сало... русское едят!

       
     


  10. » #8 написал: violettaru (2 октября 2012 13:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Вы лично будете доверять своему врагу, платя за его предательство деньги из собственного кармана?
    - конечно же, я не буду доверять и согласна с Вашим утверждением - "предавший раз, предаст и снова"... Это обсуждению не подлежит. Но раз уж у нас есть такая категория людей, готовых Родину продать за грант и вопрос только в цене, значит и нужно их цинично использовать, что и собирается делать наше правительство. Те, кто борются за наши "права", изначально были обречены на наше презрение. Но... Теперь в силу обстоятельств иностранное грантоедство становится нецелесообразным, в некоторой степени опасным для шкуры тех, кто кормится с рук иностранного Хозяина, гораздо рентабельнее для них существовать за счет российских грантов. Таким образом, для них выбор - либо ты получаешь иностранные гранты, вполне возможно побольше, но с опаской и оговоркой, либо ты жрешь российский хлеб за российские деньги, вполне возможно, что меньшие, но зато стабильно и законно, без оглядки, прославляешь успехи ЭТОГО государства и лаешь на бывшего Хозяина... wink Говоря их языком - "ничего личного, только бизнес".

       
     


  11. » #7 написал: VLAD-DNEPR (2 октября 2012 13:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Moroz50,
    Ну не верю.... а помечтать?

       
     


  12. » #6 написал: Moroz50 (2 октября 2012 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Представляете удивление Госдепа принимающего ушаты помоев от алексеевой, навального и прочих тютюкиных

    Шутка не плохая. Думаю что Вы и сами не верите сказанному.

       
     


  13. » #5 написал: Dmn2 (2 октября 2012 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 329
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Представляете удивление Госдепа принимающего ушаты помоев от алексеевой, навального и прочих тютюкиных :)


    по крайней мере, с алексеевой не прокатит, т.к. она - гражданка сшп и принимала соответствующую присягу :).

       
     


  14. » #4 написал: Moroz50 (2 октября 2012 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    Наших же грантоедов можно купить, у них в крови не идея (хоть патриотизма, хоть либерализма-толерантности и пр. "ценностей" по-европейски), а жажда наживы

    Мне кажется Вы сами себе противоречите. Вы лично будете доверять своему врагу, платя за его предательство деньги из собственного кармана? Вы думаете что если человек предает свою Родину за деньги, то его можно перекупить? Простите меня, но я таким никогда не поверю. Единожды продавший мать, продаст и всех остальных.Всегда.

       
     


  15. » #3 написал: VLAD-DNEPR (2 октября 2012 12:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    violettaru,
    Согласен. Представляете удивление Госдепа принимающего ушаты помоев от алексеевой, навального и прочих тютюкиных :) :0

       
     


  16. » #2 написал: violettaru (2 октября 2012 12:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Moroz50,
    а я бы поспорила с Вами, как контраргумент приведя другую народную мудрость - "Кто платит, тот и заказывает музыку"... Мне кажется, про "волка" тут неуместно. Волк - животное свободолюбивое, живущее инстинктами, его тяга к лесу заложена в его генетике... Наших же грантоедов можно купить, у них в крови не идея (хоть патриотизма, хоть либерализма-толерантности и пр. "ценностей" по-европейски), а жажда наживы. Ну или банальное трудоустройство. Тут наши правители сделали правильный ход, на мой взгляд, просто-напросто перекупили... Наверное, некоторые из грантоедов хитро рассчитывают, как тот "теленок", "двух маток сосать". Но ведь и наши не дураки, наверное, будут отслеживать поток финансов из-за рубежа и каким-то образом наказывать за двурушничество. В любом случае, иностранное грантоедство сейчас не приветствуется, а со временем общество признает, что это форма предательства, измены Родине, как пособничество иностранным подстрекателям. Так что лучше уж этим "правозащитникам" кормиться из рук своего "Барина" - спокойнее, хотя, возможно, и "кусок" теперь уменьшится....

       
     


  17. » #1 написал: Moroz50 (2 октября 2012 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    От того что вместо американских долларов грантоеды станут питаться русскими рублями, они не станут вдруг сразу пророссийскими. В такие мгновенные перерождения я не поверю никогда. Есть старая народная мудрость: "Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит". Так что не кормить их надо, а сажать для производства общественно полезных работ. Вот на эти деньги пусть они и пропагандируют свои поганые идейки в свободное от работы время.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map