Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Декабристы. Теория заговора

Декабристы. Теория заговора


3-02-2013, 12:16 | Открываем историю / Размышления о истории | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (6 226)

Декабристы. Теория заговора

 

Как известно, Александр I запретил деятельность в России тайных обществ. Этот запрет ударил, прежде всего, по по официальным масонским структурам: Провинциальному союзу и союзу Великой ложи "Астреи". На тайные же общества розенкрейцеров он, по крайней мере, на первых порах, повлияло мало.
Впрочем, продолжалась и деятельность масонских лож. 7 апреля 1821 года здесь, наряду с официальным капитулом, была учреждена новая тайная ложа Теоретической степени во главе с Сергеем Степановичем Ланским. В своей речи на ее открытии С.С.Ланской говорил о неких тайных начальниках, от имени которых он якобы и руководит ложею. "Получив приказание заниматься с вами, я с трепетом приступаю к сему, но долг повиноваться начальству подкрепляет меня!"
Первые русские тайные общества, ставившие свое целью насильственное свержение монархии и военный переворот, возникли именно из масонских лож: Орден русских рыцарей, Семеновская артель, а затем уже и собственно декабристские структуры: Союз спасения, Союз благоденствия, Северное и Южное общества.

Многие декабристы, правда, вышли из лож, сочтя их слишком умеренными, но сегодня уже никто не сомневается, что движение декабристов в известной степени было аналогом карбонарского ответвления европейского масонства на отечественной почве. Не нужно идеализировать декабристов и приписывать им некие романтические черты. Это были сознательные лжецы во многом, несмотря на то, что они состояли в ложах. Это были люди, шедшие на подлог, на обман ради достижения своих политических целей. Многие из них к моменту выступления уже покинули масонские ложи. Например, Пестель. Именно за то, что для него не было запретных вещей. Он полагал, что цель оправдывает средства. То, что потом назовут революционной целесообразностью. Это абсолютно расходилось с масонской этикой. Поэтому он из ложи Соединённых друзей ушёл.

масоны, ложи, церемонии, братья, фартуки, завязанные глаза


Во время заграничных походов российских войск 1813-1814гг. члены российских масонских лож имели возможность тесно общаться со своими зарубежными братьями, а те с радостью принимали в свои ряды собратьев из России.
"Везде и всюду, - отмечал Н.М.Дружинин, - масонство ценилось как форма общественного сцепления, не только охраняющая тайну организации и боевой
подготовки, но и способствующая подбору людей определенного идеологического устремления"

фарфор, Дрезден, масоны


Самой «декабристской» была, несомненно, масонская ложа "Трех добродетелей", учрежденная в 1815 году князем С.Г.Волконским, П.П.Лопухиным и М.Ю.Виельгорским . По крайней мере, не менее 10 членов ее на 1817 год были, в то же время, и членами декабристской организации "Союз спасения":
генерал-майор князь С.Г.Волконский, князь И.А.Долгорукий, князь
С.П.Трубецкой, М.И.Муравьев-Апостол, С.И.Муравьев-Апостол, Н.М.Муравьев,
П.И.Пестель, А.Н.Муравьев, А.С.Норов, Ф.П.Шаховской.
Не случайно и то, что эмблемой "Союза спасения" стал пчелиный улей - один из распространенных символов масонства. С ней была тесно связана ложа « Избранного Михаила». Членами масонской ложи « Избранного Михаила» были Ф. Глинка,Н.А.Бестужев, В.К.Кюхельбекер, Г.Батеньков, М.Н.Новиков, А.Д.Боровков.
Полностью «декабристскими» были масонские ложи Кишинева, Одессы, Киева.

Из членов масонской ложи "Трех добродетелей" и вышла первая декабристская организация "Союз спасения". Как показал на следствии Трубецкой, уже изначально организация ориентировалась на широкое использование в целях революционной борьбы масонских структур.
Усердным масоном был и Пестель. Более того, он сумел высоко подняться в масонской иерархии. Он быстро получил посвящение сначала в 4-ю, а затем и в 5-ю степень шотландской ложи "Сфинкса". Соответствующий патент на пергаменте за печатью "Сфинкса" на латинском языке был получен П.И.Пестелем 12 февраля 1817 года. Скрепили его тогдашние начальники ложи А.А.Жеребцов, О. де Сион, Г.Зубов, Д.Нарышкин и другие.
П.И.Пестель остановился на 5-й степени. Его коллегам П.П.Лопухину и Ф.П.Шаховскому повезло больше: в 1817 году они были посвящены в 7-ю степень - Рыцарей храма, а в 1818 году их даже ввели в святая святых - Капитул Феникса, где царствовали М.Ю.Виельгорский, Г.И.Чернышов,С.С.Ланской и другие "начальники ордена".
Несмотря на то, что официально часть декабристов покинула масонские ложи, так как контроль правительства за масонами был достаточно силен, и использовать ложи как инструмент подготовки к перевороту не представлялось возможным, часть участников восстания - М.С.Лунин, Н.А.Бестужев,В.К.Кюхельбекер, К.Ф.Рылеев, - осталась в рядах братьев.
Согласно последним исследованиям О.П.Ведьмина, среди привлеченных к следствию по делу декабристов было 83 масона.
"Я имел случай, - пишет граф Буальконт, - видеть список русских масонов, составленный пять лет назад: в нем было около 10.000 имен, принадлежащих к 10-12 ложам С. Петербурга. ...в громадном большинстве это были офицеры".
Заместитель французского посла граф Габриак сообщает своему правительству:
"Несомненно, что у многих гвардейских офицеров головы набиты либеральными идеями настолько крайними, насколько эти офицеры мало образованы. Они живут вдали от всех осложнений либерализма: они ценят тон и форму военного командования заграничных армий, но они находят их невыносимыми у них самих".
"В гвардии, - сообщает 29 августа 1822 года заместитель французского посла граф Буальконт, - сумасбродство и злословие дошли до того, что один генерал недавно нам сказал - иногда думается, что только не хватает главаря чтобы начался мятеж. В прошлом месяце в гвардии открыто распевалась пародия на известный мотив "Я долго скитался по свету", которая содержала в себе самые преступные выпады по адресу Его Величества лично, и на Его поездки и конгрессы: эта пародия распевалась многими офицерами. Затем, то, что произошло в собрании молодых гвардейских офицеров, показывает так ярко дух, царящий среди них, что нельзя об этом не донести".

Немало было масонов и среди тогдашней профессуры: профессора и преподаватели Московского университета - И.И.Давыдов, Х.И.Лодер, А.А.Прокопович-Антонский, М.Я.Мудров, М.Я.Малов, М.Гаврилов, Ф.Рейсс, Ф.Кистер, И.Веселовский, О.Ежовский, В.Будревич .

масоны, церемонии, тайны


В Петербурге среди масонов были профессоры петербургского университета К.И.Арсеньев и В.Шнейдер, а также профессоры Царскосельского лицея Н.Ф.Кашанский и барон Л.-А.Гауеншильд. Масонами в эти годы были также А.С.Грибоедов,В.А.Жуковский, П.А.Чаадаев, Ф.П.Толстой, К.А.Тон, А.Л.Витберг, И.П.Мартос,И.Н.Воронихин, А.А.Дельвиг, Н.И.Греч, А.Григорьев и многие другие.

Впрочем, интересно, что масонами были не только многие декабристы, но те, кто стоял на стороне законной власти,: В.А.Перовский, А.И.Нейдгард,Е.А.Головкин, И.И.Левенштерн, О.И.Прянишников. Среди членов и сотрудников Верховного уголовного суда над декабристами также было немало масонов: М.Сперанский, Н.Ланжерон, А.Боровков, С.Апраксин, М.Бороздин,
А.Бенкендорф, М.Виельгорский, Мордвинов (член петербургской ложи "Молчаливости").
В свое время графиня С.Д.Толь в своей известной книге "Масонское Действо " даже высказала догадку, что масоны - участники суда над декабристами старались так вести дело, чтобы, с одной стороны, не дать обнаружить главных вождей заговора, а с другой - подвергнуть наказанию руководителей восстания, не сумевших выполнить должным образом порученное им задание.
"Павел Пестель, - писала С.Д.Толь, - ставленник высшей масонской иерархии,не сумел или не захотел (мечтая для себя самого о венце и бармах Мономаха)исполнить в точности данные ему приказания. Много пообещал, но ничего несделал.
Благодаря этому он подлежал высшей каре. Не следует забывать, что он был шотландским мастером, что при посвящении в эту высшую тайную степень у посвящаемого отнималось всякое оружие. Объяснение гласило, что в случае виновности от масона отнимаются все способы защиты".

Всем памятен медальон с пятью профилями казненных декабристов в альманахе "Полярная звезда".

декабристы, масоны, жертвы, казнь


"В литературе, - пишет в связи с этим В.А.Кобылин, - высказывалось соображение, что молодых масонов-декабристов судили их старшие братья - руководители более засекреченные, которые собственно и спланировали декабристский путч. Поэтому выбор имен пяти казненных был не случаен, а символичен. Символ этот - пятиконечная масонская звезда Пламенеющего
Разума - был нацелен в революционное будущее России". Законная казнь, таким образом, в тайном масонском плане братьев старших степеней "превращалась в ритуальную жертву, к которой, конечно, не имела никакого отношения законная русская власть", - пишет В.Кобылин. Ну, правда это, или нет – оставим на совести Кобылина.

Надо отметить, что далеко не все документы масонских лож попали после восстания в руки полиции . Кое-что они спрятали, например, знаменитые книги Капитула Феникса, одной из самых закрытых и тайных масонских организаций, существовавших с конца XVIII века. Эти книги, как и списки некоторых тайных масонских орденов, ордена Розенкрейцера и других, не достались в руки полиции, а потом, по-видимому, были переправлены за границу. Часть из них за границей сейчас уже обретена, а часть до сих пор прибывает под спудом. Полиции удалось не всё разыскать. Кое-что они спрятали, то, что считали абсолютно необходимым, чтобы это до поры не стало явным.

И в ссылке масоны-декабристы не остались в одиночестве . В Сибири уже была масонская школа, там были ложи. В Иркутске были. Он был небольшим городом, но ключевым для Восточной Сибири. И там была ложа Конта, так называемая. Ложа Конта. И иркутские масоны устроили восторженную встречу декабристам, встречали их у Московских ворот хлебом-солью, навещали их, условия их были абсолютно королевскими. Они жили там, как в санатории. Их посещали иркутские масоны, они же собирали деньги на взятки неподкупным, разумеется, тюремным начальникам, и делали всё для того, чтобы жизнь и самих сосланных масонов-декабристов и потом приехавших их жён была как можно более комфортной, хотя, не очень понимаю, куда уж комфортней.
В этом плане масонское братство проявилось очень чётко и зримо. И проявилось оно и в такой полемике журнальной. Тютчев написал очень осуждающие декабристов стихи. А заканчивались они стихами:

Народ, гнушаясь вероломством,
Забудет ваши имена.

Александр Сергеевич, вы помните такого, который не любил Тютчева всю жизнь и полемизировал с ним во многих стихах, написал в пику ему:

Товарищ, верь! Взойдёт она,
Звезда пленительного счастья!

Это масонская звезда пламенеющего разума ложи Астреи.

На этом мы в нашем расследовании «теории заговора» отнюдь не остановимся. Потому что есть еще одна нить, ведущая нас … в орден иезуитов. Да-да, именно туда.
Всем известно, что среди осужденных по делу 14 декабря было немало тех, кто обучался у иезуитов , в частности выпускников пансиона аббата Николя в Петербурге: «Значительная часть (декабристов)... вышли из этого пансиона или воспитаны были такими гувернерами (иезуитами).
Может показаться странным такой результат, столь несоответствующий источнику, из которого он выходил; но католическо-иезуитская пропаганда могла подготовить его прямо и косвенно."
Сам аббат Николя, в пансионе которого воспитывались многие декабристы – масон, опять-таки.

Николя, аббат, пансион, иезуит, Игнатий Лойола


Игнатий Лойола

Обучение было бесплатным, но в пансион отдавали своих детей самые богатые и знатные семейства, поэтому он быстро стал самым, пожалуй, элитарным учебным заведением. Уж не знаю, как это так получалось, но ежегодный доход иезуитского ордена от воспитательных учреждений в России доходил до 300 000 рублей, что по тем временам составляло сумму весьма немалую.
При этом деятельность иезуитов на поприще воспитания поддерживала репутацию ордена и увеличивала роль иезуитов в жизни многих семейств русского общества.
Обучение велось на французском и латинском языках. Сюда отдавали детей аристократы: Голицыны, Вяземские, Строгановы, Одоевские, Шуваловы и др. В иезуитском пансионе воспитывались будущие декабристы А.П.Барятинский, В.М.Голицын, Д.А.Искрицкий, В.А.Мусин-Пушкин, Н.Н.Оржицкий, И.В.Поджио, П.Н.Свистунов, А.А.Суворов, М. Орлов . М. Морошкин, исследователь иезуитского ордена в России, подчеркивал, что воспитанники иезуитского коллегиума в Петербурге привлекались к богослужению в католической церкви. Таким образом, заключал он, "дети православных родителей теряли здесь и веру своих отцов, и язык родины, и даже переставали быть русскими... для них не существовало на земле отечества."

Петербург, пансион


Здание, в котором находился пансион

Ученики иезуитов, отчасти русские, отчасти «граждане мира», отчасти вольтерьянцы, отчасти католики, отчасти православные, а проще сказать, потерявшие свою идентичность люди, проявили такую активность в декабрьском бунте, что это дало возможность одному из иезуитских историков на научном семинаре - на острове Капри в 1991 г. заявить, что идеи декабристов возникли и развивались под влиянием иезуитов (Чуркина И.В.)

Иезуиты не покинули бунтовщиков и в Сибири, ибо ибо были и иезуитские центры:
"...История возникновения иркутского католического храма восходит к первым годам XIX в. и находится в непосредственной связи с проникновением в Сибирь в указанный период священнослужителей католической конфессии "первоначально для поселений, составляемых из ссыльных". В "Высочайше конфирмованном докладе" (от 29 июня 1806 г .) даже было постановлено, "чтобы люди, одну веру исповедующие, поселяемы были вместе". В 1806 г . по Высочайше утвержденному штату назначено было для Иркутской и Томской губерний три римско-католических священника. Позднее сибирский генерал-губернатор И.В. Пестель (отец известного декабриста П.И. Пестеля) "соединил с сим предметом другое предположенье: испросил, чтобы число римско-католических священников было увеличено". "Вызывая в Сибирь монахов иезуитского ордена, он надеялся, что иезуиты будут там полезны для воспитания юношества...

В 1812 г . генерал-губернатор Пестель возбудил ходатайство "о построении для иезуитов церкви в Иркутске". Как отмечается в официальной переписке по данному поводу, "из 20289 душ поселенцев, водворенных в Иркутской губернии, находилось католиков в разных местах сих поселений не более 217-ти душ, считая и женский пол, и детей". Но в результате разногласий министра Духовных дел и народного просвещения с Министерством внутренних дел последнее не сочло возможным выделить на эту цель казенные средства. Основными причинами отказа петербургскими властями И.В. Пестелю явилось незначительное для самостоятельного католического храма число католиков в регионе, административно подчиненном Иркутску.

Вновь вопрос о сооружении католической церкви в Иркутске был поднят уже в 1825 г . тогдашним генерал-губернатором Восточной Сибири А.С. Лавинским. И хотя лиц католического вероисповедания в Иркутской губернии по-прежнему было невелико (достигая до "400 душ", в основном ссыльных "в разных местах поселения", из которых в самом Иркутске находилось "не более 120 душ", а центральная администрация по поводу финансирования католического храма в столице Восточно-Сибирского генерал-губернаторства придерживалась прежней негативной позиции, на сооружение католического храма стали поступать довольно значительные частные пожертвования..."
http://www.lib23.irk.ru/kostel.htm

Конечно, в 20-х годах учебные заведения иезуитов были закрыты, но было уже поздно. Они уже воспитали замечательных учеников.
Ну, не чудесно ли? Масоны, иезуиты, либерализм, вольтерьянство, долги, Клико, эгалите, фратерите, деньги и вольная жизнь , Российская Америка, богатства далекой Калифорнии, жажда власти, желание перемен, праздная болтовня, неуемные амбиции – всё смешалось в дикой круговерти , выплеснувшись на Сенатскую площадь утром 14 декабря с лживыми криками «За Константина! За Конституцию!», неся с собой кровь и смерть.

М. Беляева


Источник: istorikov.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: manch77 (3 февраля 2013 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    У "благородных" декабристов кроме идей о переустройстве России были "мелкие" проблемы с законом. Они иногда путали свой кармин с казенным. Поскольку суммы были приличные нужно было либо стреляться, либо создать ситуацию исключающую ревизию финансов в вверенных им полках.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map