Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай обогнал США по объему торговли в 2012 году

Китай обогнал США по объему торговли в 2012 году


11-02-2013, 16:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 422)

Китай обогнал США по объему торговли в 2012 году

 

Китай обогнал США по объему торговли в 2012 г. и стал крупнейшей торговой державой. США удерживали это звание со времен окончания Второй мировой войны.

Китай обогнал США по объему торговли, но размер американской экономики все еще значительно превосходит китайскую

По официальным данным, сумма американского экспорта и импорта товаров в прошлом году составила $3,92 трлн, а в Китае в 2012 г. этот показатель составил $3,87 трлн, сообщает Bloomberg.

Растущее влияние Китая в мировой торговле угрожает изменить сложившиеся торговые блоки, так как страна становится основным торговым партнером для очень большого количества стран. Германия к концу текущего десятилетия может экспортировать в Китай в два раза больше товаров, чем во Францию, считает председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл.

"Для многих стран по всему миру Китай быстро становится самым важным торговым партнером. При таком темпе к концу десятилетия многие европейские страны будут иметь больший объем торговли с Китаем, чем с двусторонними партнерами в Европе", - отметил О’Нилл.

Если принять во внимание услуги, то общий объем торговли в США в 2012 г. составил $4,93 трлн. При этом в секторе услуг торговый профицит составил $195,3 млрд, а дефицит торговли товарами составил $700 млрд. В Китае положительное сальдо торгового баланса составило $231,1 млрд.

Экономика США все еще значительно превосходит экономику Китая по размеру. В 2011 г. ВВП США составил $15 трлн, а в Китае показатель составлял $7,3 трлн. По данным Национального бюро статистики КНР, номинальный объем ВВП в 2012 г. составил $8,3 трлн.

Китай стал крупнейшим экспортером еще в 2009 г., но США все еще остаются крупнейшим импортером с показателем в $2,28 трлн по сравнению с $1,82 трлн в Китае.

Китай является крупнейшим потребителем энергии, имеет самый большой рынок автомобилей и крупнейший объем валютных резервов, и значительная часто торговли Китая связана с импортом сырья и комплектующих для сборки готовой продукции и реэкспорта. Такая деятельность имеет очень мало добавленной стоимости.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 февраля 2013 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Китай стал крупнейшей в мире торговой державой, обойдя США

    Китай обогнал США и стал крупнейшей торговой державой в мире в 2012 году. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные экспорта и импорта товаров.

    Объем американского экспорта и импорта товаров в прошлом году составил $3,82 трлн, говорится в данных министерства торговли США. Таможенное управление Китая сообщало, что объем торговли в стране достиг в 2012 году $3,87 трлн.

    Растущее влияние Китая в мировой торговле угрожает сорвать региональные торговые блоки, так как Китай становится самым важным торговым партнером для некоторых стран, отмечает экономист Джим О'Нил из Goldman Sachs Group.

    «Для многих стран по всему миру Китай быстро становится самым важным двусторонним торговым партнером», — отмечает О'Нил.

    «Такими темпами к концу десятилетия многие европейские страны будут больше ориентироваться на индивидуальную торговлю с Китаем, чем на двустороннее партнерство в Европе», — добавил он.

    Если принимать во внимание сферу услуг, общий объем торговли США составил $4,93 трлн в 2012 году, говорится в данных бюро экономического анализа США. В стране зафиксирован профицит в сфере услуг в размере $195,3 в прошлом году и дефицит товаров более чем на $700 млрд, отмечает бюро.

    По данным Всемирного банка, экономика США оказалась вдвое больше ВВП Китая. В 2011 году валовой внутренний продукт США достиг $15 трлн, а Китая — $7,3 трлн. Национальное бюро статистики КНР сообщило, что ВВП страны в в 2012 году составил 51,93 трлн юаней ($8,3 трлн).

    «Это примечательно, что экономика, которая составляет лишь часть от размера ВВП США, имеет больший объем торгов», — отмечает старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Николас Ларди. Этот рост — еще не все результаты недооцененного юаня, подстегивающего экспортный бум, сказал он.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map